Интегрированный урок по русскому языку в 4 классе Имя существительное

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


5


[pic]

Интегрированный урок по русскому языку в 4 классе





Имя существительное

Определение падежа имен

существительных



Цель. Закреплять знания учащихся об имени существительном. Учить определять падеж имен существительных.

Развивать связную речь, логическое мышление.

Воспитывать любовь к изучению русского языка, любовь к природе.


Оборудование: карточки, мяч, кубик-рубик, таблица « Падежные формы имен существительных».

[pic]

МОУ «Оленовская школа №1 Волновахского района»

Учитель Репешко Л.П.

[pic]

Орг.момент.

1.Проверка Д./з. Сочинение - отзыв по репродукции картины В. М. Васнецова « Иван Царевич на Сером волке»

[pic]

2. Орфографическая минутка.

(Записать только существительные.)

Тихая заря , рыбка ныряет ,дивная пора, усталые силы, холодный воздух, плавают утки , в наших лесах, растут березы, купили тетради , осенний день, высоко в небе, серый волк.

(Объяснить)

3. Работа по карточкам. Определить падеж существительных ( И.п. и В.п.)

Книги не говорят, а правду сказывают. Кошка спит, а мышку видит. Месяц светит, но не греет. Роняет лес багряный свой убор. Серебрит мороз

увянувшее поле. ( Последнее предложение разобрать по членам предложения.)

[pic]

4.Игра « Говорящий мяч» ( Повторим части речи)

- Назови существительное. Что? Какой? Кто? Что делает? Какая? Что сделал? Какие? Что будет делать?

-Мяч, синий, отец, пишет, веселая,

удивился, весенние, будет играть.

Работа над темой. Определение падежа имен существительных.

  1. Работа у доски. ( Коллективно)

Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора. Воздух усталые силы бодрит. Не лесть, а честь украшает дружбу. Меж редеющих верхушек показалась синева.( Определить падеж имен существительных.)

[pic]

  1. Технология «Кубование» (Вопрос уч-ся у доски) [pic]

-Назвать самостоятельные части речи.

Что называется существительным? Что такое прилагательное? Глагол? Род существительных. Назвать падежи. (Вопросы на кубике)

3. Тест. (Коллективно)

- Существительное-вопрос что? или что делает?

-По родам изменяется глагол или имя существительное?

-Собственные и нарицательные - это существительные или прилагательные?

4. Технология «Работа в группах» ( 1-я гр. Написать побольше сущ. одушевленных. 2-я гр. Написать побольше неодушевленных сущ.)

[pic]

5. Работа с у чебником. С./р., № 150.

-Как различить падеж существительных с одинаковым предлогом?

Выписать словосочетания , указать падеж имени существительного.

6. Технология « Сенкан».

Существительное - 1. СКАЗКА

2. народная, литературная, волшебная

3 .слушать, читать, рассказывать

4.. В сказках побеждает правда и добро.

5. В сказке - ложь да в ней намек, добрым молодцам

урок.

Задание: В пятой строке подчеркнуть существительные и определить падеж.

Д./з. Прочитать. Употребление падежей в речи. Стр. 88.

Выполнить упр.148.