Беседа на тему Терроризм- угрозаобществу

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Беседа

Тема: Терроризм – угроза обществу

Дата: 24.02.2016


Цели:

  • сформировать у обучающихся представление о терроризме,

  • акцентировать внимание учащихся на необходимости   проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов,

  • содействовать формированию чувства  милосердия к жертвам терактов (на примере Беслана),

  • ознакомить учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта (памятка каждому обучающемуся).


Оборудование: компьютер, памятки, карточки для работы в парах, голубь (сделанный из бумаги), презентация к уроку, видеофайлы.


Ход урока

  1. Орг. момент.

  2. Постановка целей и определение темы.

Сегодня у нас необычный урок. Мы будет говорить о чем –то очень важном. А о чем именно, вы узнаете, когда поработаете в парах.

На столе у вас лежат карточки с зашифрованной темой урока. Я попрошу сейчас работать внимательно. Вычеркните все буквы ю.


ЮТЮЕРЮРОРЮИЮЗЮМ –ЮУГЮРОЮЗА ЮОБЮЩЮЕСЮТВЮУ

ТЕРРОРИЗМ-УГРОЗА ОБЩЕСТВУ


Сегодня мы с вами узнаем, какую угрозу приносит терроризм людям, будим учиться ,как правильно действовать при угрозе террористического акта.


  1. Работа по теме урока.


Какие ассоциации возникают к слову терроризм?

Ответы детей ( взрыв, смерть, горе, заложники, опасность, страх)


Терроризм



IV. Физкультминутка.

V. Продолжение работы по теме.

Знакомства с понятиями.

ТЕРРОР – в переводе с латинского- это «ужас» «зло», подавление, запугивание людей.

ТЕРРОРИЗМ – это убийства, поджоги, взрывы, захват заложников.

ТЕРРОРИСТЫ – это группа людей, которая совершает теракты.

Это крайне жестокие люди, которые хотят запугать нас.
Все они – преступники, хотя очень часто прячутся за красивыми словами. Но этим словам верить нельзя. Они совершают теракты.

ТЕРАКТ не знает заранее своих жертв.

Статистика терактов

      • К крупным терактам относятся взрывы в метро в Японии.

      • Взрывы жилых домов в Москве, Волгодонске.

      • Атака самолётами башен Всемирного торгового центра в Нью – Йорке

А последствия терактов всегда одинаковы: разрушения, гибель людей.


Все это, конечно, очень страшно. Мы – люди имеем право жить, радоваться рождению детей, наслаждаться красотой природы. Никто не должен нарушать мирную жизнь. У каждого из нас есть очень много прекрасных и незабываемых моментов в жизни. Я предлагаю вам просмотреть небольшой ролик из вашей жизни.

Просмотр видеоролика « 1 сентября». Обсуждение.

Вы узнали этот момент? ( Ответы детей)

- Какие чувства были у вас?

- С каким настроением шли на линейку?

Да, вас переполняла радость, может быть, было легкое, но приятное волнение.

1 сентября - это день начала занятий в школе. А ещё его называют Днем знаний.

Рассказ учителя (сопровождается показом слайдов из презентации)

А сейчас предлагаю вам перенестись в события 2004 года в г. Беслан.

1 сентября 2004 года.

Сияло солнце над Бесланом,

Срывался первый жёлтый лист,

Когда негаданно, нежданно

Ворвался в город террорист.

 А во дворе у первой школы

(Где приходилось быть не раз)

Звучал из старой радиолы

Неповторимый «Школьный вальс».

 Неслись волнующие звуки,

Кружились в такт ученики.

Открылись двери в храм науки,

Настали школьные деньки.

 На лицах радость и волненье

От добрых слов и телеграмм.

Сверкали слёзы умиленья,

Пришедших в школу пап и мам.

 Директор тёплыми словами

Поздравить школьников хотел

И лишь сказал: «Друзья, мы с вами…»

Но речь закончить не успел.


На линейку по поводу Дня Знаний собралось в североосетинской школе около 2000 чел. Террористы всё продумали, ведь по национальной традиции детей в школу провожают не только родители, но и многочисленные родственники, друзья.

Их расчёты оправдались. Террористы ворвались на машинах во двор школы неожиданно и сразу стали стрелять и загонять людей в школу. 

3 дня Беслан напоминал пороховую бочку.  

54 часа бандиты удерживали заложников, издевались над ними, морили голодом, не давали воды, угрожали и расстреливали одних, чтобы запугать других. В кабинете русского языка боевики устроили расстрельную комнату. Террористы ставили к стенке тех, кто вёл себя плохо – кричал или не слушал команд. Только в первый день таких оказалось 20 детей.

 В общей сложности, только вслушайтесь в эти страшные цифры: по официальным данным погибло 334 человека, из них – 186 детей, 17 учителей, 118 родственников, гостей и друзей, 13 бойцов спецназа, свыше 700 человек было ранены.

     Постановка проблемного вопроса.

Сегодня на урок я принесла несколько вещей (Демонстрирую: пакет, коробка, красиво украшенная, сумка дорожная, чемодан)

- Как могут быть связаны эти предметы с темой нашего урока? ( Ответы детей.)

Да, в этих предметах могут быть спрятаны взрывные устройства.

Рассказ учителя

Вешний вид предмета  может скрывать его настоящее назначение. В качестве маскировки для взрывных устройств используют обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п. Поэтому любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Если вы обнаружили бесхозную сумку или заметили предмет, похожий на взрывное устройство. Запомните!

  • Нельзя трогать и перемещать предмет.

  • Не пользоваться вблизи него мобильными телефонами.

  • Надо отойти на безопасное расстояние.

  • Сообщить об обнаружении подозрительного предмета по телефону 102

Особо надо быть внимательными в местах скопления людей.


VI. Подведение итогов

О чём шла речь на уроке?

Что вы узнали нового?

Что вам понравилось?

Наш урок подходит к концу.

Я держу в руках голубя белого цвета.

- А что он символизирует? ( Мир)

Вот если бы нам представилась такая возможность обратиться к людям, совершающим теракты. Что бы вы им сказали? О чем попросили?

( Ответы детей)

Давайте запустим нашего голубя. Пусть он несет наше обращение.

А закончить наш урок мне хотелось бы словами

И сегодня здесь, родные,

Я желаю вам одно,

Чтобы в мире мирно жили,

Терроризм искоренили,

Чтобы счастливо росли

Дети матери Земли.