Урок технологии во 2 классе на тему Русская матрешка. Виды и роспись

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Урок 75


Тема

Правописание буквосочетаний жи–ши, ча–ща, чу–щу

Педагогические

цели

Способствовать формированию умения правильно писать буквосочетания жи–ши, ча–ща, чу–щу;
создать условия для ознакомления со словарным словом
щавель

Тип урока

Решение учебной задачи

Планируемые
результаты
(предметные)

Осознают безошибочное письмо как одно из проявлений собственного уровня культуры; применяют орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов; овладевают умением проверять написанное

Личностные
результаты

Демонстрируют целостный социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя.

Познавательные:общеучебные – ориентируются на разнообразие способов решения задач; логические –
умеют осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Коммуникативные: умеют формулировать собственное мнение и позицию

Основное содержание темы, понятия
и термины

Правописание буквосочетаний жиши, ча–ща, чущу. Слово с непроверяемым написанием щавель

Образовательные
ресурсы

Презентация к уроку “Буквосочетания жиши, ча–ща, чущу»;.

Тренажёр для закрепления знаний по теме: «Правописание сочетаний жи- ши, ча- ща, чу - щу», автор Л.П.Фокина

Оборудование

Ноутбуки, мультимедийный проектор, доска. Карточки, перфокарты














Сценарий урока


Слайд №1 – заставка.

I Оргмомент. Мотивация учебной деятельности.

Дети занимают свои места.

  • Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Какой сегодня чудесный день, сколько улыбок он нам несет! Улыбнитесь друг другу, чтобы улыбка и хорошее настроение сопровождали нас в течение всего урока!



  • Покажите умные глазки, ровные спинки.

  • Повернулись, поздоровались с гостями, улыбнемся от души.

  • Сядьте поудобнее, расслабьте щёки, губы, плечи. Дыхание ровное и спокойное. Глазки посмотрели вверх, вниз, вправо, влево. Закройте глазки.

  • А теперь представьте, что вы - цветок, а ваши ладошки - бутоны. Откройте глазки…

Слайд №2.

  • Наш цветочки медленно раскрывается… и стали таким красивым букетом.

  • Какое настроение вызывают у вас эти цветы?

  • Давайте постараемся его сохранить на весь урок.

Девиз нашего урока: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться»

II Гимнастика для пальцев.

Слайд №3.

  • Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику.


Солнышко встало,

Утро настало.

Эй, братец Федя,

Разбуди соседа.

Этот пальчик самый сильный,

Самый толстый и большой;

Этот пальчик для того,

Чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный,

И стоит он в середине;

Этот пальчик безымянный,

Он избалованный самый.

А мизинчик, хоть и мал,

Очень ловок и удал!


III Минутка чистописания.

 Записывают число, классная работа.

Слайд №4

  • У нас на руке 5 пальцев, а на доске 5 букв. Какая здесь буква лишняя? Почему?

  • Назовите оставшиеся буквы.

  • Какие звуки они обозначают? Что вы знаете об этих звуках?

ж ш л ч щ ( жшчщ )

Слайд №5

  • Охарактеризуйте звуки, которые обозначаются данными буквами.

([ч,]- согласный, шипящий, глухой, всегда мягкий, непарный;

,] –согласный, шипящий, глухой, всегда мягкий, непарный;

[ж]- согласный, шипящий, звонкий, всегда твердый, парный;

[ш] – согласный, шипящий, глухой, всегда твердый, парный;


Слайд №6

  • Запишите шипящие (по одной букве строчной и прописной).

  • Вы любите загадки?

  • Будем записывать только слова-отгадки:


Слайд №7

Загадка №1:

Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Носит обувь из резины,
А зовут её: (машина)

Запишите слово, поставьте ударение, выделите орфограмму.

В современном мире машины облегчают труд человека.

Загадка №2:

Очень мирные мы змеи.
Любим жить в лесах у рек
Яда вовсе не имеем
И не знались с ним во век (ужи)

  • Запишите слово, поставьте ударение, выделите орфограмму. Как вы догадались, что это ужи? Что вы знаете о них?

  • Вывод: ужи - это не ядовитые змеи, они занесена в Красную Книгу Природы.

Загадка № 3:

На огне ворчу-бурчу,

А потом чихаю: пар я выпускаю (чайник)

  • Запишите слово, поставьте ударение, выделите орфограмму.

  • Вывод: если чайник электрический, необходимо соблюдать правила обращения с электроприборами. Будьте осторожны с кипятком и паром.

Загадка № 4:

Урод стоит на палке

С бородой из мочалки (чучело)

  • Запишите слово, поставьте ударение, выделите орфограмму.

  • В словаре Ожегова находим лексическое значение.

  • Вывод: слово чучело имеет 3 лексических значения. Значит слово многозначное. Учитель показывает чучело птиц.

  • Старайтесь ходить красивыми и аккуратными, чтобы не быть похожими на "чучело"

Загадка № 5:

Полосатая злодейка
Съест любого малыша:
Пескаря, плотву, уклейку
Не проглотит лишь ерша (щука)

  • Запишите слово, поставьте ударение, выделите орфограмму.

  • Вывод: Щука необходима для нормальной жизни водоема. Она – его санитар, так как нападает, прежде всего, на больную рыбу.

  • А еще щуку называют «речным волком». Как настоящий волк, она затаивается в камышах и молнией налетает на жертву. Недаром говорят: « На то и щука в реке, чтобы карась не дремал».



IV Постановка темы и целей урока.

Слайд №8


  • Назовите орфограммы, которые вам встретились.

  • Предположите, какова тема урока? (сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу)

  • А как вы думаете, почему мы опять возвратились к этой теме? (ответы детей)

  • Давайте сформулируем цель нашего урока (повторить, закрепить…..)

  • Каким образом можем достичь этой цели? (выполняя упражнения, повторяя правила, записывая слова)

Слайд №9

  • Как мы можем объяснить такое написание?

Вывод: Написание жи-ши, ча-ща, чу-щу является традиционным.


V Проверка д/з

Слайд №10

  • Вчера вы получили дополнительное д/з на карточках. Выбери правильный порядок расстановки предложений в стихотворении.

Наварила щука щей.

Червячка с крючка сняла.

Щука в озере жила.

Пригласила трех ершей.




  • Прочитайте стихотворение, которое у вас получилось.

1. Щука в озере жила.

2. Червячка с крючка сняла.

3.Наварила щука щей.

4. Пригласила трех ершей.

Задание:

* первое предложения – запись с комментированием.

* второе предложения - запишите по памяти (после разбора). Проверка.

* третье и четвертое предложение - спишите самостоятельно.

  • Какие буквосочетания встретились? (жи-ши, ча-ща, чу-щу). Сделайте вывод о написании буквосочетаний.

Вывод: Слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу встречаются достаточно часто. Поэтому мы должны хорошо усвоить их написание.


VI Формирование знаний.

Слайд №11

Работа с учебником (стр.11)

  • Найдите правило на стр.11, прочитайте про себя, вслух. Запомните, пожалуйста! Найдите каждый у себя на столе памятку, в течение урока поглядывайте на неё.


Слайд №12

Словарная работа (слово на стр.13) щавель

Загадка

Он хорош для кислых щей

Помимо прочих овощей (щавель)


  • Это слово хитрое. Грамотно, с опорой на ударение нам поможет произнести это слово словарь какой?(Орфоэпический, стр.133).

  • А значение этого слова растолкует какой словарь? (Толковый, стр.138).

  • Вывод: Щавель - это травянистое растение с кислыми съедобными листьями.

  • Щавель - это однозначное слово. Перед едой листья необходимо тщательно промыть в воде. Листья щавеля богаты витамином С.

  • Составьте словосочетание со словом щавель.

  • Составьте предложение с этим словом.

  • Откройте словарики, запишите слово, поставьте ударение, выделите орфограмму.



VII Физкультминутка для глаз.

Слайд №13


VIII Продолжение формирования знаний.

Самостоятельная работа.

Слайд №14

Работа с электронным приложением к учебнику (Два ноутбука. Два консультанта. Ребята поочереди подходят к компьютерам, выполняют своё упражнение, возвращаются на место, выполняют в учебнике по заданию упр.20 стр.13 .

Первое упражнение консультант по очереди выполняет с первым учеником. Если ученик выполнил задание всё верно, консультант ставит ему +, если с ошибками, то -).


Работа в парах (после того как все поработали на компьютере).

Слайд №15

  • Рассыпались предложения. Нужно:

*собрать из слов предложение

*определить разновидность жанра

*найти слово, в котором есть орфограмма по теме нашего урока

(выдаются карточки с деформированными предложениями)

1.Волки рыщут, пищу ищут.(скороговорка)

  • Проговорите эту скороговорку.

2.Жизнь дана на добрые дела .(пословица)

  • Объясните смысл этой пословицы.

3.Ёжик в печке испек коржики. (повествовательное предложение)

  • Сколько слов в предложении?

  • Какие знания помогли вам при составлении предложений? (ответы детей)

  • Вспомним, как оформляется предложение на письме.

  • Запишите предложение в тетрадь с комментированием.

  • Подчеркните грамматическую основу.


IX Физкультминутка.

Слайд №16

Ча-ча-ча, мы сидели молча (встают, ходьба на месте)

Чу-чу-чу, снова прыгать я хочу (прыжки на месте)

Жи-жи-жи, на плечи руки положи (круговые вращения руками)

Щу-щу-щу, руки вниз я опущу (наклоны вниз)

Ща-ща-ща, приседаем, не пища (приседания)

Ши-ши-ши, посидим теперь в тиши (садятся за парту)


X Продолжение формирования знаний.

Работа по карточкам разного уровня.

Слайд №17

  • Обратите внимание, что у каждого на парте карточки разных цветов, 2 варианта разной сложности. Выберите один из вариантов и выполните задание в тетрадях.

  • Несколько человек озвучивают предложения.


Карточки (разноуровневые задания)

Подберите подходящие по смыслу слова и выделите орфограмму

Коровы _______________ .

Сороки _______________ .

Мыши ________________ .

Дятлы __________________ .

Слова для справок: пищит, трещит, мычит, стучит



Вставьте ча или ща в словах

Коровы мы……т.

Сороки тре…..т.

Мыши пи…...т.

Дятлы сту…..т.


XI Индивидуальная работа.

  • Тренажер.

  • Работа с перфокартами.

  • Взаимопроверка.

  • Проверка по слайду.



XII Повторение изученного.

Слайд №18

  • У каждого листочек с числами. Я буду читать высказывание, если вы согласны с ним, то ставьте напротив числа +, если не согласны, то -.

1. В слове щавель ( показать карточку с этим словом) ударение ставится на второй слог(+)

2. Слово гаражи можно перенести так гара-жи (+)

3. В конце предложения ставят только точку (-)

4. Жи-ши пиши с и (+)

5. Чк пишется без ь (+)

6. Имена людей и клички животных пишутся с большой буквы (+)

7. И – согласный звук (-).


  • Если у вас 5 плюсов, то вы с проверкой справились отлично.


  • Соберите все свои работы, вложите в тетради и положите на край стола.

  • Я заберу их для проверки.



XIII Рефлексия учебной деятельности.

Слайд №19

  • Давайте вспомним, какую цель ставили.

  • Как считаете, достигли ли мы поставленной цели?

  • С какими трудностями столкнулись при достижении цели?

  • Так почему же в буквосочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу мы пишем гласные И, А, У?

ВЫВОД: ЭТО ТРАДИЦИОННОЕ НАПИСАНИЕ.


Самооценка учащихся.

Слайд №20

  • Как вы считаете, кто сегодня работал в полную силу?

  • А кто может работать активнее?

  • На столах у вас лежат «смайлики». Если вы считаете, что вы хорошо потрудились, поняли новое, сумеете применить правило на практике, то нарисуйте весёлое лицо. Если вы думаете, что у вас не все получалось на уроке, вам нужно подумать, нарисуйте грустное лицо. Но не переживайте, у вас всё получится. Удачи вам!


XIV Оценка за урок.


XV Домашнее задание в конвертах .

Слайд №21

По выбору: карточки с разноуровневыми заданиями.

Обязательное: составить свой орфографический словарик слов с каждым буквосочетанием.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЧЕРЧЕТСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА _______________________________________________________________________

Иркутская область, Тайшетский район, с. Черчет, ул. Ленина, 32






Методическая разработка урока

Предмет:русский язык.

Класс:2.

Тема: Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Тип урока:Решение учебной задачи.

Автор разработки:

Коновалова Татьяна Витальевна,

учитель начальных классов

I квалификационная категория.




2013/2014

учебный год.


Методический комментарий.


Все более широкое внедрение ИКТ в учебно-воспитательный процесс показывает интерес к нему со стороны педагогов. Это обосновано следующими факторами:

  • красочность и наглядность информации;

  • эстетичность подачи материала;

  • расширение горизонтов получения дополнительной информации, в том числе готовых электронных пособий;

  • экономия времени урока;

  • возможность разнообразия подачи информации;

  • удобство размножения раздаточного материала;

  • возможность создания банка дидактических материалов в памяти компьютера;

  • другие.

Все эти факторы, несомненно, способствуют повышению эффективности урока.


Работа была выполнена на основе программ «Word», «PowerPoint», входящих в состав офисного пакета «MicrosoftOffice».

Для развития познавательного интереса учащихся урок спроектирован и проводится с помощью компьютерной техники. Для удобства использования данного проекта учителями каждый слайд снабжен записями автора, в которых указано рекомендованное время демонстрации слайда и возможные приложения. Многие слайды включают в себя анимацию, гиперссылку и голосовое сопровождение, которые срабатывают по щелчку мышки.

Предлагаемая разработка урока рассчитана на разноуровневый состав класса. Данный урок входит в раздел «Звуки и буквы» и способствует формированию у учащихся навыков безошибочного написания буквосочетаний жи-ши,ча-ща,чу-щу. Поэтому знания, полученные на уроке, важны не только для усвоения курса, но и для применения в повседневной жизни.

Структура урока соответствует выбранному типу урока и включает следующие этапы:

  1. Организационный момент, постановку темы и целей урока, предполагаемых видов деятельности, эмоциональный настрой.

  2. Актуализация опорных знаний, жизненного опыта учащихся.

  3. Изучение нового материала

  • Рассказ учителя с элементами беседы с использованием компьютерных слайдов

  • Работа с учебником

(физкультминутка)

  • Работа в парах

  • Групповая работа

  1. Закрепление и использование полученных знаний при выполнении самостоятельной работы в группах.

  2. Формирование домашнего задания – творческое задание.

  3. Подведение итогов урока в виде рефлексии, предполагающей самооценку и суждения учащихся о своей деятельности на уроке, о том, какое сложилось у каждого ученика мнение об уроке и что им хотелось бы пожелать.

На уроке используются различные формы работы: коллективная (фронтальная) работа, работа в группах и индивидуальная.

Разнообразие используемых на уроке активных методов (словесные –с использованием компьютерных слайдов, беседа; наглядные – слайд-шоу, практические, выполнение самостоятельного задания, работа с учебником и др.) способствует включенности в работу учащихся с различными видами восприятия и позволяет учащимся лучше усвоить новый материал. Возрастные особенности учащихся предполагают соблюдение принципов занимательности, доступности, наглядности материала.

Большое внимание на уроке уделяется формированию адекватной самооценки через сравнение своих результатов с образцами и составления «картины деятельности» на уроке.





Этап урока

Дидактическая задача

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Показатели

выполнения

задачи

Приложения

1.Оргмомент. Мотивация учебной деятельности.

2 мин

Создание рабочей атмосферы, эмоционального настроя.

Психологическая подготовка учащихся к активной работе на уроке.

Выполнение психологического упражнения.

Кратковременность, быстрота включения учащихся в деловой ритм, готовность класса и оборудования.

Компьютерные слайды

1

2.Актуализа-ция опорных знаний.

6 мин

Активизация и актуализация опорных знаний и умений.

Проверка знаний обучающихся по теме «Звуки и буквы» по вопросам учителя.

Отвечают на вопросы учителя. Формулируют выводы.


Правильные и быстрые ответы на вопросы, активность участия в проверке знаний.


Компьютерные слайды

  1. - 6

3.Формирование новых знаний.


Физкультминутка.

18 мин


Формирование у учащихся общих знаний:

правописание буквосочетаний жиши, ча–ща, чущу;

Осознают безошибочное письмо как одно из проявлений собственного уровня культуры; применяют орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов; овладевают умением проверять написанное

Сообщение темы урока, целей, предполагаемых видов деятельности.

Постановка проблемы.

Изложение новых знаний с использованием компьютерных слайдов. Организация деятельности учащихся по усвоению новых знаний.

Усвоение новых знаний. Самостоятельное изучение текста в учебнике.

Решение проблемных вопросов, высказывание своего мнения.

Выполнение индивидуальных заданий.

Принятие цели учащимися.

Включение учащихся в активную УПД.


Компьютерные слайды

7 - 13

4. Закрепление знаний и их обобщение в ходе групповой работы и фронтальной устной работы.

12 мин

Систематизация знаний.

Организация групповой, фронтальной, самостоятельной работы.

Организация устной работы (ответы на вопросы)


Выполнение:

самостоятельного задания;

коллективной работы

Ответы на вопросы учителя.


Правильность и быстрота выполнения задания, активность участия в коллективной, парной работе.

Компьютерные слайды

14 - 19

5. Подведение итогов урока.

3 мин.


Анализ успешности овладения ЗУН и способами деятельности.

Организация общения для самостоятельного подведения итогов. Рекомендации учащимся по ликвидации пробелов. Оценка активности учащихся. Оценка качества учебной деятельности учащихся отметками.

Составление «картины» деятельности на уроке: «Мы узнали…», «Мы учились…», «Мы смогли…», «У нас не получилось…», анализ её успешности: « На уроке было легко…», «На уроке было трудно…», «На следующем уроке необходимо поработать над…».


Формулировки новых знаний и умений, путей их формирования, причин успеха и неуспеха.

Компьютерные слайды

20

6. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

2 мин

На основе выявленных результатов дать домашнее задание, которое развивало бы и закрепляло полученные знания.

Сообщить д/з, провести инструктаж по его выполнению. Задать обязательное и творческое д/з Проверить правильность понимания д/з и методики его выполнения.

Запись домашнего задания, постановка вопросов по содержанию и выполнению домашнего задания.

Принятие домашнего задания. Точность и корректность вопросов.

Компьютерные слайды 21

7.Рефлексия

2 мин

Формирование осознанного написания буквосочетаний.


Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

Осуществляют:

самооценку;

формулируют конечный результат своей работы на уроке.


Принятие правил традиционного написания буквосочетаний.

Компьютерные слайды 22