Викторина по сказкам А.С. Пушкина Путешествие в Лукоморье

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГБОУ СПО «Дзержинский педагогический колледж»













Конспект внеклассного мероприятия

Викторина по сказкам А.С Пушкина «Путешествие в Лукоморье»

проведенного в 4 «в» классе МКОУ СОШ №9







Проверили:

учитель Грибкова С.В.

методист Кириллова А.Н.



Провела:
Андроник Алла












Дзержинск-2014






Цель: Продолжать формировать интерес к сказкам А.С Пушкина.


Задачи:

- закреплять представление о художественных особенностях сказок;

- развивать умения отвечать на вопросы по содержанию произведений;

- понимать смысл образных выражений, пословиц, поговорок;

- формировать навыки совместной деятельности.




Оборудование учителя: презентация, карточки.


Оборудование детей: карандаш, чистый лист бумаги.


План:


  1. Организационный момент(3 мин)

  2. Вводная часть (5 мин)

  3. Основная часть (35 мин)

  4. Заключительная часть ( 2 мин)































  1. Орк момент

( Заранее ребята делятся на 2 команды)

- Здравствуйте ребята! Сегодня мы окажемся в удивительной стране Лукоморье, где живут ваши старые знакомые – герои сказок Пушкина. (чтение «У Лукоморья»)

2. Вводная часть

Это персонажи приготовили для вас интересные задания. Готовы ли вы их выполнить? (Да)

- Но с начало давай те ка вспомним, какие сказки есть у Пушкина. В помощь вам, я буду демонстрировать изображения, а вы по нему угадывать, что это за сказка.

1. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

2. «Сказка о царе Салтане…»

3. «Сказка о золотом петушке»

4. «Золотая рыбка»

3. Основная часть


- Это самый умный персонаж в стране Лукоморье. Кто же это?

( правильно, это кот ученый)

- А давайте докажем ученому коту, что и мы тоже, как он, умные и начитанные, отвечая на его вопросы?


Вопросы: (-Вопросы я буду задавать по очереди, если одна команда затрудняется на него ответить – то на него может ответить другая.)

1.Как называется сказка, в которой чёрная зависть и злоба были наказаны, а доброта и кротость вознаграждены? (Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях).

2. Какой предмет был дан царице в приданое? (Зеркало).

3. Почему царица хотела извести молодую царевну? (Она завидовала красоте и молодости царевны).

4. У кого поселилась царевна? (У семи богатырей).

5. С каким предложением обратились богатыри к девушке? (Они просили царевну стать невестой одного из них).

7. Почему девушка им отказала? (Потому что у неё был жених).

8. Как царица погубила падчерицу? (Дала ей отравленное яблоко).

9. К кому обращался царевич Елисей за помощью во время поисков невесты? (К солнцу, месяцу, ветру).

10. Кто помог Елисею? (Ветер).

11. Что сказала царевна, когда проснулась? («Как же долго я спала»).

12. От чего умерла в конце сказки злая царица? (От тоски).

(Вопросы с запасом: )

  1. Как называется сказка о том, как завистливые девицы пытались разбить семью своей сестры. («Сказка о царе Салтане…»).

  2. Одна из сестер стала царицей, вторая – ткачихой, а третья? (Поварихой).

  3. Почему ткачиха с поварихой хотели извести сестру? (Они ей завидовали).

  4. Как спаслись царица с сыном? (Царевич попросил волну вынести на берег бочку, а потом выдавил её дно).

  5. Кого царевич спас от коршуна? (Лебедь).

  6. Каким именем нарёкся царевич? (Князь Гвидон).

  7. Сколько раз князь Гвидон плавал с корабельщиками и для чего? (Гвидон хотел повидать отца и три раза пробирался на корабль купцов).

  8. В кого превращался Гвидон? (В комара, муху, шмеля).

  9. Почему Гвидон, превращался в насекомых, кусал ткачиху, повариху и сватью бабу Бабариху? (Они не хотели, чтобы царь Салтан посетил остров Гвидона).

  10. Какие чудеса появились на острове Буяне благодаря Царевне Лебеди? (Город с дворцом, чудесная белка, тридцать три богатыря.)

  11. Наказал ли царь Салтан ткачиху, повариху и сватью бабу Бабариху? (Нет, он их простил и отпустил домой.)


-
Учёный кот просит отметить правильные ответы на вопросы. У каждого из вас на столе карандаш и лист бумаги с напечатанными вариантами ответов. Я буду задавать вам вопросы, а вы должны отмечать правильный на ваш взгляд вариант ответа. По вопросам, думаю, вы догадаетесь, что это за сказка.


Сказка «Золотая рыбка»

  1. О чём просила старика рыбка? (Отпустить ее в море; отправиться в ее подводное царство; приходить чаще.)

  2. За что бранила старика старуха? (За то, что он ничего не поймал; за то, что не взял откупа с рыбки; за то, что долго был на рыбалке.)

  3. Что сначала получила от золотой рыбки старуха? (Корыто; избу; нарядный сарафан.)

  4. Почему рыбка не исполнила последнее желание старухи? (Не расслышала просьбу из – за шторма; рассердилась на старуху и решила ее наказать; была занята другими делами.)

  5. Какой была старуха в сказке? (Жадной; коварной; хитрой.)


(С запасом Сказка «Золотой петушок».)

  1. К кому обратился царь Додон за помощью? (К звездочёту; к волшебнику; к злой колдунье.)

  2. Что подарил мудрец царю? (Волшебную палочку; Золотого петушка; сундук с драгоценностями. )

  3. Что пообещал царь звездочёту? (Исполнить любую его просьбу; заплатить; угостить.)

  4. Что попросил мудрец у Додона за золотого петушка? (Полцарства; сундук золота; Шамаханскую царицу. )

  5. За что был наказан царь? (За невыполненное обещание; за жесткость; за доверчивость.)



- Учёный кот благодарит вас за старания. А мы отправляемся по неведомым дорожкам Лукоморья дальше. Следующий герой, которого мы встретим будет? (леший). Леший очень любит слушать звуки леса и предлагает вам музыкальный вопрос. Послушайте отрывки из оперы Римского – Корсакова «Сказка о царе Салтане», написанной по сюжету одноименной сказки Пушкина. Назовите эпизоды, которым они посвящены.

(Звучат аудиозаписи музыкальных картинок «Белка», «Царевна Лебедь», «Полёт шмеля»( Птица-Лебедь превращает Гвидона в шмеля, чтобы он смог слетать к своему отцу, который не знает, что он жив. Царевич Гвидон летит к своему отцу,  царю   Салтану , а заодно, пользуясь своим превращением, хочет ужалить, т. е., наказать старуху Бабариху)

- Есть ещё игра для вас,

Так сыграем мы сейчас:

Я начну строку читать,

Вам придётся продолжать.

  • Жил старик со своею…(старухой)

У самого… (синего моря).

  • Ветер, ветер! Ты …(могуч),

Ты гоняешь…(стаи туч).

  • И кричит: «Кири- ку- ку!

Царствуй …(лежа на боку)».

  • Ветер по морю…(гуляет)

И кораблик…(подгоняет).

  • Он бежит себе…(в волнах)

На раздутых…(парусах).

  • Сказка ложь, да в ней…(намёк).

Добрым молодцам…(урок).


- Кого мы еще можем увидеть на дорожках Лукоморья? Нам навстречу «…ступа с Бабою - ягой идёт – бредет сама собой».

- Помогите старушке, объясните значение непонятных ей слов и выражений.


Объясните пословицу.

  1. «остаться у разбитого корыта». Героиня какой сказки осталась у разбитого корыта и почему? Чему нас учит эта пословица? ( Остаться ни с чем, потерпеть неудачу. Во всем нужно знать меру и уметь усмирять свои желания. «Остаться  у разбитого корыта» прочно вошло в наш повседневный лексикон и обозначает крушение всех надежд и ожиданий благодаря своей излишней жадности и отсутствию чувства меры.)


  1. Что означает выражение «расти не по годам, а по часам»? Про героя какой сказки можно так сказать?



- Баба- яга предлагает вам заменить старинные слова на современные


Лихо…(плохо). Дивясь …(удивляясь). Персты…(пальцы). Кликать …(звать). Браниться …(ругаться). Ступай…(иди). Град…(город). Величать…(называть).



- А кто сидит на ветке дуба? Русалка предлагает угадать героев сказок по описанию.

(Ученик читает отрывок из сказки.)

  • Все красавцы молодые,

Великаны удалые.

(Богатыри из «Сказки о царе Салтане…»)

  • В дорогой собольей душегрейке,

Парчовая на маковке кичка,

Жемчуга огрузили шею.

На руках золотые перстни,

На ногах красные сапожки.

(Старуха из «сказки о золотой рыбке».)

  • Днем свет божий затмевает,

Ночью землю освещает-

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

(Царевна Лебедь из « Сказки о царе Салтане…»)


- Последнее задание приготовил для вас Кощей Бессмертный. В своём сундуке он собрал так много сказочных предметов, что теперь сам не помнит, что из какой сказки.

  • Свойство чудное имело,

Говорить оно умело (зеркало)

  • Соку сладкого полно,

Так румяно и душисто (яблоко)

  • В них скорлупки золотые,

Ядра – чистый изумруд (орехи)

  • Засмолили, покатили

И пустили в океан (бочка)


  1. Заключительная часть


-
Наше пребывание в Лукоморье подошло к концу. Вы дружно справились с заданиями, показали прекрасное знание сказок Пушкина. С героями этих сказок вы встретитесь еще не раз. А сейчас настало время узнать, кто победил в игре – викторине. Уверена, что вы не забыли наше главное правило: « выиграл – не зазнавайся, проиграл – не унывай».
































У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет!
И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил.