ПАСПОРТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ВО 2 КЛАССЕ
Ученик: Личностные УУД
- оценивать характеры и поступки героев ;
- высказывать своё отношение к прочитанному;
- ориентироваться в нравственном содержании текста, самостоятельно определять для себя жизненные ценности;
- осуществлять личностную рефлексию.
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- оценивать результат своей работы.
Познавательные УУД:
- устанавливать причинно-следственные связи;
- строить логическую цепочку рассуждений, доказательств;
-задавать вопросы к тексту, ответы на которые вопрос прямо присутствует в тексте; ответ не указан в тексте прямо, но можно догадаться; ответа в тексте нет, возможны разные варианты ответов .
Коммуникативные УУД:
- строить понятные для партнёра высказывания, вести диалог;
- принимать правила работы в группе.
Предметные УУД:
- продолжить знакомство с творчеством В.Бианки
- создать условия для углубления знаний учащихся о природе, о взаимосвязи природы и человека;
- воспитывать бережное отношение к природе, желание жить в содружестве с природой.
Программные требования
Ученик научится читать выразительно, по ролям, задавать вопросы к тектсу, определять главную мысль сказки, находить нужную информацию из текста.
Программное содержание
Сказка. Авторская сказка. Познавательная сказка. Главная мысль. Главные герои.
План изучения нового материала
Определение темы с помощью игры «Да – нет».
Словарная работа.
Чтение сказки по ролям.
Вопросы к тексту. Сортировка вопросов.
Причинно - следственные связи.
Точка зрения.
Главная мысль.
Основные понятия
Познавательная сказка. Главная мысль.
Тип урока
урок изучения нового материала
Форма урока
урок-исследование
Технология
развивающего обучения
Мизансцена
парты стоят для работы в группе
Оборудование урока
Учебник Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова и др. Литературное чтение. Учебник. 2 класс. 1 часть, мультимедийная презентация, раздаточные материалы.
Домашнее задание
Составить текст высказывания на тему «Человек связан с природой и зависит от неё»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ВО 2 КЛАССЕ
Психологическая установка на урок: - Сядьте поудобнее и закройте глаза. Два-три раза глубоко вдохните и выдохните...
Я хочу пригласить тебя в путешествие на облаке. Прыгни на белое пушистое облако, похожее на мягкую гору из пухлых подушек. Почувствуй, как твои ноги, спина, всё тело удобно расположились на этой большой облачной подушке.
Теперь начинается путешествие. Твое облако медленно поднимается в синее небо. Чувствуешь, как ветер овевает твое лицо?
Здесь, высоко в небе, все спокойно и тихо. Пусть твое облако перенесет тебя сейчас в такое место, где ты будешь счастлив.
Постарайся мысленно "увидеть" это место как можно более точно. Здесь ты чувствуешь себя совершенно спокойно и счастливо. Здесь может произойти что-нибудь чудесное и волшебное... (30 секунд.)
Теперь ты снова на своем облаке, и оно везет тебя назад, на твое место в классе. Слезь с облака и поблагодари его за то, что оно так хорошо тебя покатало... Теперь понаблюдай, как оно медленно растает в воздухе... Потянись, выпрямись и снова будь бодрый, свежий и внимательный.
Под спокойную инструментальную музыку и голос учителя дети настраиваются на работу.
Самоконтроль готовности.
II. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
- Прежде чем мы начнём работать с текстом, давайте вспомним название раздела, над которым мы работаем: («О братьях наших меньших»).
- С какими друзьями мы уже встречались на страницах учебника? (кошка, собака, утята, ёжик, медведь)
- Итак, в путь.
Какое же животное сегодня нас встречает?
Игра «Да – нет» (сова)
Что знаете о сове?
Сова – ночная хищная птица. Живёт чаще в смешанных и хвойных лесах. Охотится ночами, преимущественно на мышевидных грызунов.
Сегодня мы познакомимся в произведением В.В. Бианки «Сова».
Как вы думаете, какие виды работы с текстом мы сможем сегодня использовать?
Главный вопрос урока:
- О чём хотел сказать автор? Какова главная мысль сказки?
Демонстрация знаний, умений.
.
СЛАЙД №2
Дети задают вопросы, на которые можно ответить «Да» или «нет». Убирают с доски лишние объекты. Остаётся «сова»
самостоятельно формулирует тему урока (МР);
- высказывает собственное мнение, обосновывает свою позицию (ЛР);
-
- планирует предстоящую познавательную деятельность (МР);
III. ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
1. Словарная работа
- Прочитайте сначала по слогам, потом целыми словами:
хо-ро-нишь-ся – хоронишься
сто-ро-нишь-ся – сторонишься
рас-сер-ди-лась – рассердилась
от-ча-ян-на-я – отчаянная
пе-ре-кли-ка-ют-ся – перекликаются
за-гля-ды-ва-ют – заглядывают
Чтение сказки по ролям.
Оцените чтение ребят.
Понравилось произведение?
С каким настроением вы его слушали?
- Назовите главных героев.
- Ребята, а почему текст назвали «Сова»?
- Можно ли ему дать другое название? Какое?
- Это сказка или рассказ?
- К какому виду сказок отнесете эту сказку? (Сказка о животных.)
- А ещё В.Бианки называл свои истории «сказки – несказки». Как вы думаете, почему? (В ней есть сказочное и не сказочное.)
Вывод: сказки-несказки рождаются как ответ на детские «почему?»
Со сказкой это произведение связывают сказочные приёмы: зачин, присказки, повторы, звери разговаривают, с ними происходят какие-то приключения, но они содержат также массу достоверного и правдивого, познавательного материала о природе, поэтому их называют – несказки. Ведь попутно читатели узнают о повадках животных, явлениях природы. Такой материал, из которого мы получаем какую-нибудь полезную информацию, называется познавательным. Таким образом, Виталий Бианки придумал новый вид литературной сказки – познавательную сказку.
Вопросы к тексту.
Пользуясь словами-опорами (таблица), требуется составить как можно больше вопросов к тексту. Каждый вопрос написать на отдельной карточке. (Одна карточка – один вопрос, написать надо не менее 5 вопросов). После этого дети по очереди читают вопросы друг другу (один задает вопрос, другой отвечает, потом наоборот).
Кто …
Как … узнал, что…
Что хотел сделать…
Зачем (для чего)…
Где находился…
Что... мог бы сделать…
Откуда взялись (появились)…
Что произошло с …
Куда…
Что сделал …
Почему…
Как долго…
Когда…
Как выглядит …
Сортировка вопросов.
Задание. Разложите вопросы так, чтобы
1) Ответ на вопрос прямо присутствует в тексте.
2) Ответ на вопрос не указан в тексте прямо, но можно догадаться.
3) Ответа в тексте нет, возможны разные варианты ответов.
Если в какой-то из групп вопросы отсутствуют, их нужно придумать и добавить.
Физкультминутка «Сова»
В лесу темно,
Все спят давно.
Все птицы спят...
Одна сова не спит,
Летит, кричит.
Совушка-сова,
Большая голова.
На суку сидит,
Головой вертит,
Во все стороны глядит,
Да вдруг как полетит.
Установление причинно-следственных связей
Задание. Нам надо узнать, какая связь между совой и кружкой чая? Для этого надо восстановить причинно-следственные связи.
Формулируется несколько причинно-следственных связей на основе текста с помощью связок «ПОТОМУ ЧТО», «ПОЭТОМУ». Каждое утверждение делится на части, местоимения заменяются существительными.
Задание дается так:
«Из фрагментов предложений и связок составьте утверждения, которые правильно покажут связи событий в тексте.
причина следствие сле
Не стану по ночам к тебе на луг летать, мышей ловить …(мыши станут разорять шмелиные гнёзда)
(Мыши разорили гнёзда шмелей) … цветень с цветка на цветок не носят.
(Корова не наедается) … корова мычит, клеверу просит.
Корова без клевера тощает … (молоко всё жиже да жиже).
Старик прогнал сову …(сова перестала мышей ловить)
Не попадает цветень с цветка на цветок …(не родится клевер на лугу)
Вывод: - Какая же связь между совой и чаем старика?
Работа с толковым словарём.
Выразительное чтение.
Оценивание.
Отвечают на вопросы.
СЛАЙД №3
Работа в группе
Составляют вопросы.
Записывают их на карточках.
Задают вопросы от группы к группе.
Отвечают на вопросы.
СЛАЙД №4
Сортируют вопросы по группам.
Зачитывают группы вопросов.
СЛАЙД № 5
изображают спящих)
(делают взмахи руками)
(Изобразить большой круг руками.)
(Присесть.)
(Сделать повороты головой вправо)
(Встать, сделать взмахи руками, сесть на место.)
СЛАЙД №6
Работа в группе.
Составляют предложения.
Наклеивают части высказываний на ватман.
Восстанавливают последовательность причинно-следственных связей.
- выделяет существенные признаки явлений (МР)
-аргументировано отстаивает своё мнение (МР)
- устанавливает причинно-следственные связи (МР)
- высказывает собственное мнение, обосновывает свою позицию (ЛР);
IV. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Главная мысль сказки
Задание. Составь загадки о сказке «Сова», закончив предложения
«Эта сказка о том, что…»
«Эта сказка о том, кто…»
Точка зрения.
На основе текста выскажитесь о впечатлениях, чувствах, переживаниях героя, пользуясь опорами (не обязательно – всеми, можно выбрать подходящие):
От имени старика. От имени совы.
- Я вижу...
- Я слышу...
- Я чувствую...
- Я удивляюсь...
- Я опасаюсь...
- Мне хочется...
- Мне кажется...
Индивидуальная самостоятельная работа .
Фронтальная работа.
- выделяет основную мысль в тексте (МР);
- анализирует и обобщает информацию (МР);
- высказывает собственное мнение, обосновывает свою позицию (ЛР);
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Ситуация рефлексии
а) установление соотношения целей и задач с результатами деятельности;
б) анализ эффективности выбранных способов достижения целей
Ситуации самооценки
а) Смайлы, содержательная самооценка
коллективная дискуссия
индивидуальная, парная, групповая, коллективная работа