Урок + презентация по теме «Грибы-особое царство» 2 класс «Окружающий мир»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Верещагина Ольга Алексеевна,

учитель начальных классов

МКОУ СОШ № 4

Г. Михайловск, Шпаковский район, Ставропольский край


Урок + презентация по теме «Грибы-особое царство» 2 класс «Окружающий мир»

УМК «Школа 2100» под редакцией Вахрушева

[pic]

Цель: познакомить учащихся с царством грибов.


Задачи:

Образовательная:

  1. учить выделять группы съедобных и  несъедобных грибов

2) расширение знания учащихся о грибах

. 3)учить работать со справочным материалом

Воспитательная:

1)воспитание бережного отношения к природе родного края;

2)воспитание бережного отношения к своему здоровью.

Развивающая:

1) развивать мышление учащихся; речь, воображение

2 развитие речи учащихся, кругозора, познавательного интереса;

Тип урока: изучение нового материала


Вид урока: интегрированный урок (окружающий мир+технология)

[pic]

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые , словесные, наглядные, практические, познавательная игра.


Формы работы: фронтальная, индивидуальная.


Оборудование: компьютер, слайды, раздаточный материал грибы, презентация


Инновационные технологии:

- личностно – ориентированного обучения;

- объяснительно – иллюстративного обучения;











[pic]





Содержание урока


1.Организационный момент.


Добрый день!Начинаем наше занятие.Мы с вами сегодня опять окунемся в удивительный мир природы,проверим свои знания и узнаем новые сведения.


2.Вступительное слово учителя


- Лес… Это сказочный мир доброго царя Берендея. Присмотритесь и прислушайтесь… Лес полон загадок и таинств. Он многих приютил. Здесь живут звери и птицы, ящерицы и лягушки, жуки и бабочки. А сколько в нем разнообразных ягод и грибов! Крупные и мелкие цветки смотрят на нас из травы. Они умоляют человека не рвать, а понюхать их, приглашают всех полюбоваться, порадоваться красоте, вдохнуть чистый и добрый лесной воздух.

Слайд 3.


3.Постановка темы, цели урока.


- Послушайте загадку и отгадайте, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке:

И на горке,и под горкой,

Под березой и под елкой,

Хороводами и вряд

В шапках молодцы стоят.


Д. Грибы.

У. Верно, это грибы.

[pic]


4.Знакомство с новым материалом.


1).У. Какие вопросы у вас возникают в связи с этим понятием?

( Вопросы по мере их поступления выделяются на слайдах) [pic]


У. Мы постараемся ответить на все ваши вопросы.

Начнем знакомство с определения грибов.


2).Выслушиваются ответы подготовленных детей определения гриба,взятые из разных источников.


с [pic] Слайд 6)


2.Грибы-особое царство природы. Грибы не похожи на зеленые растения, у них нет корня, стебля, листьев и цветков. Они не могут питаться как зеленые растения. Но и к животным они не относятся.

Учебник «Естествознание».2 класс [pic]


3. Грибы –самостоятельное царство живых организмов. В отличие от растений грибы не умеют использовать энергию солнечного света и питаться углекислым газом из воздуха. Грибы возвращают углекислый газ атмосфере, а минеральные вещества почве. Роль грибов абсолютна противоположна роли растений.

Энциклопедия для детей.Биология. [pic]


Вывод:

У. Какое определение самое короткое?

Какое наиболее полное и доказывает к какому миру относятся грибы?



3)У.Пришло время ответить на вопрос: где,как,когда растут грибы?


Выслушиваются ответы подготовленных детей.

[pic]




4).Рассказ учителя о грибах:

Учёные долгое время не могли решить, что это вообще такое грибы?

К группам животных и растений они не подходят. Грибы – настолько уникальные организмы, что в последнее время многие биологи стали их относить не к растениям, а выделили в специальное царство Грибов.

В старину многие думали, что они появляются от росы, от ударов молнии, от гниения веществ. И в 19 веке их выделили в отдельное царство. В нашей стране 200 видов грибов. Грибники собирают 15 видов, а заядлые берут до 25. Грибы называют растительным мясом. По питательности они превосходят многие известные нам продукты-мясо ,рыбу, колбасу, яйца.Не менее важно наличие в них жиров,углеводов,витаминов,минеральных солей.

4).Загадки

У.А теперь отгадайте загадки.


Плотный,крепкий,статный,

В шляпе бурой и нарядной.

Это гордость всех лесов,

Настоящий царь грибов!

( Белый гриб) [pic]


Ходим в рыженьких беретах,

Осень в лес приносим летом-

Очень дружные сестрички,

Называемся….. [pic]

( Лисички)


Расту я ,братцы, не один.

Из теплицы- в магазин. [pic] ( Шампиньоны)


Этот гриб во мху под елкой

Звонче всех хрустит в засолке. [pic] ( Груздь)


У.Эти грибы называются съедобными.

Но рядом с ними соседствуют и «Злодеи».


А это-красавец на беленькой ножке.

Он в красненькой шляпке,

На шляпке горошки. [pic] ( Мухомор)


У него невзрачный вид-

Воланчик на ноге сидит.

Ты не трогай этот гриб,

Учти-он очень ядовит.

Не бери его с полянки!

Он называется…. [pic] Бледная поганка)


У. Достаточно ли наших знаний, чтобы бежать в лес за грибами?

Д. Нет.

У. Проверим , как вы знаете грибы?

Игра «Съедобное и несъедобное»

(Рисунки грибов раздаются детям.Они их делят на 2 группы)


У. Давайте посмотрим, как вы справились заданием.! Почему получились разные результаты.?

Д .Мы не знаем точно,какие из этих грибов можно собирать.

У. Пришло время ответить на этот вопрос.

Как же узнать,придя из леса,какие грибы съедобные ,а какие нет.

Д. Можно спросить у бывалого грибника.

Можно посмотреть в справочнике грибов.

У. Правильно.Но все таки лучше не собирать незнакомые грибы.

У. Молодцы,ребята!Оказывается , вы узнаете некоторые съедобные и несъедобные грибы.

Значит мы ответили на вопросы: какие бывают грибы и все ли грибы можно собирать.


У.Остается еще один очень важный вопрос:

Чем нам грозит сбор несъедобных грибов и какую опасность они представляют?


(Выступление подготовленных учащихся о первой помощи при отравлении грибами)

[pic]




6. Физминутка [pic]


6.Закрепление изученного материала.


У. Одно испытание: какие правила грибов вы знаете?

(выслушиваются ответы детей )

У. Вывод:

Запомните правила: [pic]

Что обозначают эти знаки? [pic] [pic]


Что нужно сделать? [pic]

Вы нашли в лесу гриб, но не знаете настоящий ли это белый гриб или ложный?

а/ оставить его на месте;

б/ срезать и взять с собой;

в/ попытаться определить его на вкус;

г/спросить у друзей или родственников;


Что нужно сделать? [pic]

На полянке увидели мухомор. Что вы сделаете?

а/ пройду мимо;

б/ собью его палкой или ногой, т.к.он вреден для человека;

в/ раздвину траву, чтобы его лучше было видно;

г/ вспомню слова учителя: «Всё в природе взаимосвязано.

Уничтожая одно, вы приносите вред многим.»


Помните: природе всё взаимосвязано.

Деревья и грибы дружат между собой. [pic]


3. Закрепление изученного

Вопросы:

1. Какие виды грибов вам известны?

2. Назовите съедобные грибы.

3. Какие ядовитые грибы вам известны?

4. Где растут грибы?

5. Как правильно собирать грибы?


У.А теперь предлагаю вам сделать гриб в технике оригами.

Н а столах лежат материал и инструменты для изготовления поделок. [pic]


. Итог урока-


-Чему учились на уроке?

-Что узнали нового?

-Спасибо всем за урок. Молодцы!

[pic]


[pic]