Урок естествознания Дикие и домашние животные

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет: естествознание.

Раздел: Животные.

Многообразие

животных.


Тема: Дикие и домашние животные

Школа:

Дата:

Имя учителя:

Класс: 1

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


Цели обучения

1.3.1.3.Различать диких и домашних животных

Навыки

Получение и представление данных

Сравните различные наблюдения

Сделайте записи наблюдений (таблица, столбчатая диаграмма)


Цели урока

Все учащиеся будут:

отличать домашних животных от диких


Многие учащиеся будут:

сравнение диких и домашних животных


Некоторые учащиеся будут:

находить информацию и рассказывать о поведении животных и их процессах жизнедеятельности


Языковые цели

Учащиеся могут: размышлять о том, от каких

животных получаем продукты питания?



Предметная лексика и терминология:

животное/растение

дикий/домашний

питомец/пища





Серия полезных фраз для диалога/письма

Вопросы для обсуждения:

Какие домашние животные/питомцы есть у

учащихся нашего класса?

Каких диких животных вы видели?



Скажите почему...?

животные называются домашними, дикими

Предшествующие знания:

Знают названия некоторых животных. Знают,

как надо ухаживать за домашним питомцем


План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока

5 мин.

Оргмомент

Психологический настрой

Думать – коллективно!

Выполнять – оперативно!

Отвечать – доказательно!

Учиться – старательно!

И открытия нас ждут обязательно!


Деление на группы

Собрать разрезанную картинку (животное)


Вводно-подготовительная часть

- Кто изображен на картинках?

- Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке?









Картинки (овечка, белка, заяц, лось)

Середина урока

25 мин

(К) Загадки

Дети отгадывают загадки, на доску вывешиваются рисунки-отгадки.


Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк,

Две медали на груди.

Лучше в дом не заходи. (Собака, ит, dog)


Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка, ти
iн, squirrel)


На овчарку он похож:

Что ни зуб — то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк, қаскыр, wolf)


Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается. (Кошка, мысык, cat)


Он кудрявый очень, очень,
Стать шашлыком совсем не хочет,
Среди ярок - великан,
Как зовут его? (Баран, кош
кар, ram)


Травы копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось, бұлан, elk)



- Назовите одним словом.

Разделите картинки на две группы? По какому признаку разделили?



(Г) По плану составить сообщение о домашних и диких животных. Каждой группе по два вопроса.

План:

1. Где живут?

2. Кто строит им жильё?

3. Кто их кормит, ухаживает за ними?

4. Кто заботится о потомстве?



- В древние времена все животные были дикими. О том как человек смог их приручить нам расскажут …..

(И) Сообщения о том, как человек приручил животных.



- О домашних животных заботится человек. Давайте более подробно поговорим о том, как вы заботитесь о домашних питомцах.

Домашние питомцы – это животные, которые находятся рядом с человеком по его воле и которых он содержит, предоставляя им кров и пищу. Это могут быть и дикие животные (черепахи, пауки и др.), которых человек приручил.



(К,И) Поговорить о домашних питомцах учащихся в группах, принести их фото, игрушки, еду или предметы по уходу за ними и обсудить это.



(Г) Заполнить таблицу для подсчета количества и видов домашних питомцев (работают с таблицей в группах, затем сообщают результаты).

(К) После чего составляют столбчатую диаграмму, отображающую результаты.

Задать вопросы по диаграмме.

- сколько домашних питомцев кошек у ребят нашего класса? И т.п.

Формативное оценивание:

уметь объяснять данные, показанные в столбчатой диаграмме.



Физминутка.



Прогнозирование. Рассказ Н. Сладкова «Угадай: кто я?».

- Угадайте, о каком животном идёт речь.

Учитель читает текст:

«– Угадай: кто я? А ем я муравьев и жуков….

Я подумал и сказал:

Скорее всего, ты – жукоед-дятел!

Вот и не угадал! – откликнулся голосок. – А еще я ем гусениц и личинок….

Гусениц и личинок едят дрозды. Наверное, ты – дрозд.

Я не дрозд. Еще я, бывает, грызу сброшенные лосями рога….

Тогда ты – грызун: мышь или полевка!

Я сама ем мышей!...

Тогда ты, конечно, кошка!

Иногда я ем ящериц. А изредка даже рыбу….

Может, ты цапля или журавль?

Не цапля и не журавль. Бывает, ловлю птенцов и таскаю яйца из птичьих гнезд….

Похоже, что ты куница!

Не говори мне про куницу, куница – мой старый враг! А еще я ем шишки и рябину, ягоды и грибы, орехи и семена, почки и листья….

Я рассердился и крикнул:

Скорее всего, ты – свинья! Ты лопаешь все подряд. Ты – одичавшая свинья, которая сглупу забралась на елку!

Сдаешься! – Ветки качнулись, раздвинулись, и показалась… белка!

Запомни! Мухоловки ловят не только мух, осоеды едят не только ос. А белки грызут не одни орешки!»



- К какой группе животных вы отнесёте белку? (Аргументировать)



-Вспомним других диких животных.

(К,Ф) Просмотр видеоролика о диких животных.

- Что показалось интересным? Какие у вас возникли вопросы после просмотра?

Просмотр мультфильма.



(Г,П,Ф) Найдите информацию о диких животных и приготовьтесь рассказать об этом всему классу.







Картинки с животными





































Вопросный план.









Слайды 2,3,4







Фото домашних животных.









Фото, игрушки, предметы по уходу за животными.



Таблица для подсчета домашних питомцев.


Диаграмма.









Аудиозапись












































Видеоролик



Профессор Почемушкин «Зачем слону хобот?»

Конец урока

5 мин.

(И) Тест.

Самооценивание по образцу.

Сообщение о результатах сигналами: (просигнализировать пальчиками)

Формативное оценивание:

уметь отличать диких и домашних животных.


Рефлексия.

Диаграмма Керолла. Дети выбирают животных (игрушки), группируются: домашние, не домашние.

Комментируют выбор.

Тест.

Слайд 5







Игрушки

Дополнительная информация

Дифференциация –

Как планируем помогать учащимся? Какие задания планируем давать более способным ученикам?

Оценивание – как

планируем отслеживать

прогресс/знания учащихся?


Межпредметные связи

«Самопознание»

«ИКТ»

Ценности


Опережающее задание: Сообщение о том, как человек приручил животных.

Рассказ о домашнем питомце.

Задавая вопросы, при

составлении диаграммы,

выполнении теста.


Заботливое отношение к животным.

Наблюдения


Были ли цели

обучения/урока

достижимыми?


Чему сегодня

научились учащиеся?


Какой была атмосфера обучения?


Успешными ли были

действия по

дифференциации

между учащимися?


Придерживался ли я

временного графика?


Какие отступления от плана?




Итоговое оценивание

Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения)?

1:


2:


Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения)?

1:


2:


Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся, и как это отразится на проведении моего следующего урока?