Урок математики Числовые выражения(2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Урок математики во 2 «А» классе.

Учитель : Полякова А.А.
Предмет: математика
Класс – 2
УМК «Школа XXI века»
Тема урока: «Числовые выражения»
Тип урока: урок закрепления и развития знаний, умений и навыков.
Место и роль урока в календарно-тематическом планировании – 3 урок по заявленной теме
Цель: Создать условия для формирования умений составлять числовые выражения из чисел, знаков действий и скобок и чтения их.
Научить: 
— вычислять, записывать и решать различные числовые выражения;
— решать составную задачу в два действия и записывать решение в виде числового выражения;
— использовать новую терминологию при чтении и записи числового выражения;
— выполнять учебное задание в соответствии с целью;
— формулировать понятные высказывания, используя математические термины.
Задачи:
1.Совершенствовать вычислительные навыки, умение соблюдать порядок действий в выражениях со скобками.
2.Развивать логическое мышление, пространственное воображение, математическую речь, познавательные и творческие способности.
3. Воспитывать стремление к расширению математических знаний, интерес к урокам математики.
Воспитывать любовь к природе; формировать экологическую культуру школьников.
Термины и понятия: числовое выражение, значение числового выражения.
Планируемый результат 
Личностные умения:
Проявлять:
— интерес к изучению темы;
— позитивное отношение к решению возникшей проблемы;
— понимание собственных достижений при освоении учебной темы.
Метапредметные умения
Познавательные умения:
— определять отличие выражений со скобками и без них и обосновывать своё мнение;
— использовать новую терминологию при чтении и записи числового выражения со скобками и без них;
— определять порядок вычисления числового выражения со скобками и обосновывать своё мнение;
— использовать числовое выражение при записи решения задачи;
— использовать приобретённые знания и умения для выполнения ситуативного задания.
Регулятивные умения: 
— выполнять учебное задание в соответствии с целью;
— выполнять учебные действия в соответствии с правилом;
— выполнять взаимопроверку и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Коммуникативные умения:
— строить монологическое высказывание, используя математические термины;
— формулировать понятные высказывания, мнение;
— адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Предметные умения
Читать арифметические выражения со скобками.
• Различать выражения со скобками и без скобок.
• Выполнять порядок действий в числовых выражениях со скобками.
• Записывать и вычислять различные числовые выражения со скобками и без них.
• Решать составные задачи в два действия и записывать решение с помощью числового выражения.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование и материалы: 
учебник, карточки для дифференцированной самостоятельной работы.









































Ход урока



I






Организа-циионный момент.

Мотивация.

Создать эмо-циональный фон урока

Приветствие. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний.

С добрым утром начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и считать!

-Показали мне свою готовность. Сели.

-У вас на партах лежит листок. На этом листе нашли первое задание квадрат с числами.


Приветствие














II










































Актуализа-ция имею-щихся зна-ний



1) Таблица умножения.




























































1) Развивать вычислитель -ные навыки.

2) Повторить таблицу умно-жения.










































- Поучимся вычислять выражения.
Игра для повторения таблицы умножения «Лотерея «Спринт»
– Внимательно слушайте задание, делайте устные вычисления и в таблице-заготовке вычёркивайте ответ. (См. приложение)

Задания к набору:

5 : 5      21 : 7    4 • 3 2 • 7 3 • 9 4 • 8
49 : 7   27 : 3    3 • 5 42 : 7 8 • 5 6 • 7
3 • 6     32 : 8     18 : 9 8 • 8 9 • 4 5 • 2
4 • 4    48 : 6     9 • 9 7 • 7 4 • 5 6 • 4



9

40

64

32

1

2

16

10

8

15

14

49

5

81

36

7

24

6

42

18

20

12

3

27

4



– Если у вас получилась оценка «5» из зачёркнутых ответов, то вы справились с заданием на отлично, если же нет – значит вы где-то ошиблись, а значит, надо повторить таблицу умножения и деления.-

- Встаньте пожалуйста те, кто справился с заданием на отлично. Молодцы!

- Посмотрите на доску и скажите:

Слайд 1

- Как называются записи на доске?

8 * 2 19 – 7 18 + 6

27 : 3 54 – 3 4 * 5

- Как вы думаете , чем будем сегодня заниматься на уроке?

- Кто сможет назвать тему нашего урока?

Слайд 2

- Тема урока: «Числовые выражения».

- Какую цель поставим для себя на этот урок?

- Я с вами согласна. Давайте вспомним, что мы знаем о числовом выражении.

























1 3 12 14 27 32

7 9 15 6 40 42

18 4 2 64 36 10

16 8 81 49 20 24



Ответ: в результате из вычеркнутых чисел в таблице получается «5»







- Решить все учебные задания на уроке.















Составлять, читать, находить значения числовых выражений

2.

Обобщение знаний учащихся.

Повторить наз-вания выраже-ний и названия чисел в выра-жениях.



- Как называются числовые выражения?







- Как называются числа при умножении?







- Как называются числа при вычитании?







- Как называются числа при сложении?





- Как называются числа при делении?





- Как называется результат вычитания?





- Как называется результат деления?



- Как называется результат умножения?





- Как называется результат сложения?

- Молодцы.

Всё что нужно нам сегодня на уроке мы вспомнили.

Слайд 3

- Прочитайте записи на доске разными способами.



25 – 7 = 18 36 : 4 = 9

32 + 8 = 40 9 х 3 = 27

Числовые выражения называются суммой, разностью, произведе-нием, частным.



Числа при умножении называются – множи-тель, множитель, произ-ведение.





Числа при вычитании называются – умень-шаемое, вычитаемое, разность.



Числа при сложении называются – слагаемое, слагаемое, сумма.







Числа при делении называются – делимое, делитель, частное.





Результат вычитания называется разностью.



Результат деления на-зывается частным.



Результат умножения называется произведе-нием.



Результат сложения на-зывается суммой.











1) Разность двадцати пяти и семи равно восемнадцати.

Уменьшаемое 25, вычитаемое 7, разность 18.

Если из 25 вычесть 7, получится 18.

2) Сумма тридцати двух и восьми равна сорока.

Слагаемое 32, слагаемое 8, сумма 40.

Если к 32 прибавить 8, получится 40.

3)Частное тридцати шести и четырёх равно девяти.

Делимое 36, делитель 4, частное 9.

Если 36 разделить на 4, получится 9.

4) Произведение девяти и трёх равно двадцати семи.

Множитель 9, множитель 3, произведение 27.

Если 9 умножить на 3, получится 27.

II

Диагности-ка сформи-рованности полученных и обобщён-ных знаний и умений.

Проверить сформирован-ности полученных знаний и уме-ний.

- С этим заданием вы справились.

Открываем учебник.

Работа по учебнику.

- Прочитайте задание № 3 стр. 101

Слайд 4.













- По какому действию называют выражение?





- Как называется каждое выра-жение?





- Открыли тетради. Число, классная работа.

- Вычислите значения этих выражений:

1 вариант – 1 выражение

2 вариант – 2 выражение

(Два ученика у доски)

Проверка.

- В какой последовательности выполняются действия в выражении со скобками?

-Как узнать название выражения?



Слайд 5

- Прочитайте задание № 4 стр. 101



























- Вычислите значения этих выражений:

1 ряд – 1 выражение

2 ряд – 2 выражение

3 ряд – 3 выражение



Проверка.

- Ребята, вы очень хорошо работаете самостоятельно. Но я вам предлагаю в следующем задании объединить свои силы с соседом по парте . поработать в паре.

Работа в парах

Слайд 6.

- Прочитайте и выполните в парах задание № 5 стр. 101



Проверка.









Первое выражение сос-тоит из произведения, частного и разности.



Второе выражение сос-тоит из произведения, частного и частного.



Выражение называют по последнему дейст-вию.







Первое выражение на-зывается разностью, а второе – частным.





(6 х 4) - (15 : 3) = 19

(4 х 3) : (48 : 8) = 2









- сначала в скобках





Чтобы дать название выражению надо посмотреть какое действие последнее.



1) В первом выражении последним выполняется сложение, значит выра-жение называется сум-мой.

2) Во втором выраже-нии последним выпол-няется вычитание, зна-чит выражение называ-ется разностью.

3) В третьем выраже-нии последним выпол-няется умножение, зна-чит выражение называ-ется произведением.









(7 х 5) + (21 : 7) = 38

65 – (5 х 8) = 25

(64 : 8) х 4 = 32













(6 х 4) – (2 х 8) = 8



III

Физминутка

Эмоциональ-ная разгрузка

Раз - руки вверх махнули
И при том вздохнули.
Два - три нагнулись,

Пол достали.
А четыре - прямо встали и сначала повторяем.
Воздух сильно мы вдыхаем
При наклонах выдох дружный
Но колени гнуть не нужно.
Чтобы руки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Прыгаем как мячики
Девочки и мальчики





IV

Решение задачи.

Сформировать умения «пере-носить» полу-ченные знания в новые усло-вия.

- Мы немножко отдохнули. А сейчас давайте решим задачу.

Слайд 7.

-Прочитайте задачу № 6 стр. 101

- О чём говорится в задаче?





- Что известно в задаче?







- Назовите вопрос задачи.



- Начертите схему задачи.

(На доске)



- Запишите решение задачи выражением.

(На доске)



- Если бы мы решали задачу по действиям, что бы мы узнали первым действием?



- Что бы мы узнали вторым действием?



- Назовите ответ задачи.











В задаче говорится о бумаге.



Известно, что было 25 листов синей бумаги и 14 листов зелёной бумаги, израсходовал 7 листов.

Сколько листов бумаги осталось?









(25 + 14) – 7 = 32 (л.) – осталось.





1) 25 + 14 = 39 (л.) – было.





2) 39 – 7 = 32 (л.) – осталось.



32 листа бумаги осталось.





















Самостоятельная работа.

слайд 8

Решите задачу. Запишите решение задачи выражением.

Шарики воздушные –
Такие непослушные!
Было всех их семью восемь.
Девять в небо унеслись.
Сколько здесь их – разберись.

Проверьте решение задачи на

доске.











(7 • 8) – 9  =   47 (ш.)

v

Работа в группах.





Слайд 9.

Следующее задание такое: используя числа 9 7 3 , составьте числовые выражения

1 ряд - суммы

(9*7)+3=66

(7*3)+9=30

(9-7)+3=5

(9:3)+7=28

(7-3)+9=13









VI

Дифферен-цированная работа

Проверить сформирован-ности полученных знаний и уме-ний.

- Перед вами задания трёх уровней. Выберите то, которое вы можете выполнить.

( Уровневое задание) (См. приложение)

1ур. Найди значение выражения.

(56 – 18) + (28 : 7)

(42 : 7) + (36 : 6)

2 ур. Составь выражение и найди его значение.

1). Число 5 увеличили в 7 раз и к произведению прибавили 20.

2). Из числа 40 вычли частное чисел 24 и 4.

3 ур.

Вставь пропущенную цифру и знак действия.

8 … * 34 = 48

…2 * 7 = 6









(56 – 18) + (28 : 7) = 42

(42 : 7) + (36 : 6) = 12





(5 х 7) + 20 = 55



40 – (24 :4) = 34





48 + 34 = 82

82 – 34 = 48

6 х 7 = 42

42 : 7 = 6







Резерв





VII

Итог урока.

Рефлексия.



Оценка ре-зультатов работы.



Развивать уме-ния давать са-мооценку сво-ей деятельнос-ти на уроке.

Наш урок подходит к концу. Был ли он интересен? Полезен?
Как вы считаете. Пригодиться ли вам в жизни. То что мы делали на уроке.

- Что повторили?
- На какой ступеньке знаний нашей лестницы вы сейчас находитесь? Закрасьте на этой ступеньке солнышко. (См. приложение)

Хочу знать больше
[pic] Хорошо, но могу лучше
[pic] Пока испытываю трудности

- Открыли дневники.

слайд 10

Д.З. с 103 № 13, 15.



Оценивание своей дея-тельности в таблице и высказывание своего мнения об уроке.







































Самоанализ урока математики во 2 « А» классе.

С первой минуты урока дети были настроены на рабочий лад. Урок построен по типу систематизации и обобщения. Считаю, что организация деятельности учащихся была адекватна поставленным задачам.

На уроке были применены следующие принципы обучения:

  1. Принцип научности заключался в том, что учащиеся для ответов использовали учебный материал, излагали материал не упрощая лексики

  2. Принцип доступности заключался в том, что всё что прозвучало на уроке было изложено вполне понятно , на доступном детям языке

Для предупреждения утомляемости учащихся использовались физминутка, смена видов деятельности.

В процессе учебной деятельности были использованы словесные, наглядные, практические методы обучения в сочетании с индивидуальной, коллективной и фронтальной формой обучения.

Чтобы добиться от учащихся усвоения учебного материала, на уроке были использованы разные формы работы: индивидуальная, групповая, работа в парах.

Использованы разнообразные виды работ: математический диктант, решение задач, составление, чтение, нахождение значений выражений.

На уроке, с целью активизации работы, были использованы различные виды проверок: самопроверка с доски, взаимопроверка выполненной работы в парах. Оценка каждого задания дала возможность каждому ребёнку оценить свои знания, увидеть, что он не усвоил и над чем ему ещё нужно поработать.
В ходе работы ребята показали уровень усвоения материала, сформированность умений и навыков, были внимательны, вежливы, терпеливы по отношению друг к другу, излагали изученный материал последовательно, логично.