Урок математики Деление многозначного круглого числа на однозначное 3 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...





Урок математики


3 класс



Тема: «Деление многозначного круглого числа на однозначное»

















Провела: Капрушенкова В. А.


г. Салават. Декабрь 2010 г.


Тема: Деление многозначного круглого числа на однозначное.

Цель: 1. Ознакомление с делением на однозначные числа для случаев вида 460 : 2.

2. Закрепление умения решать задачи.

3. Совершенствование вычислительных навыков.

Оборудование: таблички с вариантами делния, памятки с алгоритмом деления, карточки с заданиями.


Ход урока.

  1. Орг. момент.

- Над какой темой мы работали на прошлом уроке?

- Сколько вариантов деления вы знаете?

/ -устное деление;

-письменное деление, когда делимое заменяем удобными слагаемыми;

-деление «столбиком».\

- Какой вариант деления удобнее?

- Сегодня на уроке мы продолжим работу с многозначными числами. И багаж ваших знаний пополнится новыми умениями и алгоритмами.


  1. Актуализация знаний.

- А сейчас мы повторим и закрепим те знания, которые получили на прошлых уроках.

1. Запишите числа.

72 396 087, 290 000, 287 456, 807 304.

- Подчеркните класс миллионов.

- Подчеркните класс единиц.

- Подчеркните цифру обозначающую единицы тысяч.

- Подчеркните число сотен тысяч.

- Назовите, что вы подчеркнули.

2. Уменьшите в 9 раз каждое из чисел:

1 800, 5 400, 27 000, 36 900, 8 100, 72 000.

/ 200 600 3000 4100 900 8000 \

- Запишите ответы. Проверьте по эталону.

3. Индивидуальная работа у доски/ решение уравнений\

х * 47=4700 х : 63=10000

х=47000:47 х=10000 * 63

х=1000 х=63000

4.Коллективная работа у доски. Решение примеров с остатком (по командам)

29:7=4(ост.1) 39:4=9(ост.3)

34:5=6(ост.4) 57:6=9(ост.3)

85:9=9(ост.3) 48:7=6(ост.6).

67:8=8(ост.3) 68:9=7(ост.5)

53:7=7(ост.4) 46:5=9(ост.1)

Физкультпауза.

Проверка уравнений.


5. Решение примеров на деление (у доски).

4518 : 6 7590 : 3


6. Решение задачи.

- Составьте задачу по таблице.


Масса

одной коробки

Количество коробок

Масса

всех коробок

Конфеты


Одинаковая

24 коробки

240 кг

Печенье

?

180 кг


- Расскажите задачу.

- Назовите главный вопрос задачи.

/Сколько коробок печенья привезли?/

- Сможем сразу ответить на этот вопрос?

/Мы не знаем сколько кг масса 1 коробки /.

-Расскажите план решения.

- Решите задачу по действиям.

1) 240 : 24= 10(кг) масса 1 коробки.

2) 180 : 10= 18 (кор.) печенья привезли.

- Как рассуждали , когда решали задачу?

/ Зная массу 24 коробок, можно узнать массу 1 коробки. Затем 180 : 10 узнали количество коробок с печеньем./

  1. Проверка инд. работы.

- У кого задание вызвало затруднение?

- В чем заключалось затруднение?

7590 : 3 Такие варианты мы еще не решали.

4. Постановка темы урока.

- Чему новому будем учиться сегодня?

- Сформулируйте тему этого урока.

/Деление многозначного числа, оканчивающегося нулями на однозначное/.

  1. Знакомство с новым алгоритмом.

- Выполнять деление будем, опираясь на уже знакомый алгоритм деления. Приготовить памятки.

- Проверьте решение примера у Лены.

- Как можно проверить? /Умножением./

- Начнем вместе вполголоса рассуждать, решая пример.

7590 3 - Определим первое неполное делимое. 7 тысяч больше 3, значит в

6 2530 частном будут тоже тысячи, сотни, десятки, единицы. Отметьте

15 точками. Остаток всегда меньше делителя.

15 - Получили 2530.

9

9

0

0 0


- Ребята, а если в делимом будет не один 0, а несколько? Так и будем расписывать эти вычитания нулей?

- А как мы поступали при делении 1800 : 9?

- Может и здесь так же поступим7

- У нас появился новый вариант деления, когда многозначное число оканчивается нулями.

Физкультминутка.

6. Повторение изученного с включением нового материала.

Появляется табличка 460 : 3

- Теперь обратимся к учебнику.

Решение с комментированием.

7. Подведение итогов.

- Чему научились на уроке?

- Какое настроение от работы на уроке?

- Как бы вы оценили свою работу?

Оценивание.