Интегрированный урок математики и окружающего мира. Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Закрепление пройденного

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Интегрированный урок математики и окружающего мира.

Учитель: Павлова Елена Валентиновна.

1 класс

Тема: Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление пройденного. Весенний переполох.

Цель: Закрепление способов сложения и вычитания в пределах 10, умения решать задачи, работать с геометрическим материалом, развитие логического мышления, воспитание любви к природе.

Задачи:

  1. Закрепление знаний детей об изменениях, происходящих в жизни животных.

  2. закрепления умения решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10.

  3. Закрепление умения решать задачи, составлять задачи по схеме.

  4. Закрепление знаний о геометрических фигурах.

  5. Закрепление умения восстанавливать цепочку чисел, устанавливать закономерности между числами.

  6. Развитие логического мышления, внимательности.

  7. Воспитание любви, заботливого отношения ко всему живому.

Оборудование: Магнитофонная запись «Голоса птиц, журчание ручьёв», листы: «Март – весна света», «Апрель – весна воды. Апрель – водолей», «Май – весна травы». Новое слово: «Переполох – общая внезапная тревога, волнение».Отрывок из кинофильма «Весной», иллюстрации взрослых животных и их детёнышей, числовые цепочки с пропущенными числами, условные обозначения к графическому диктанту, индивидуальные карточки для графического диктанта, плакат с изображением геометрических фигур, таблица, где указаны разные формы стай перелётных птиц, большой рисунок с изображением скворечника, его частей, конверты с геометрическими фигурами для составления скворечника каждому учащемуся, карточки с примерами для самостоятельной работы каждому учащемуся, ключ для самопроверки, лист со схемой задачи, жетоны.

Ход урока

  1. Орг. момент.

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

2. Постановка цели урока.

Наша тема – закрепление пройденного. Какие умения мы будем закреплять на уроке?

(решать примеры, задачи, упражнения с геометрическим материалом)

Ещё у нас есть одна тема, её мы узнаем чуть позже.

  1. Эмоциональный настрой.

1). прослушивание звукозаписи: голоса птиц, журчание ручейков..

Что это? Что вы себе представили?

Какие ещё признаки весны вы знаете?

2).стихотворения о весне:


Золотое солнце вышло,

Бродит по горам.

Галки подняли на крыше

Страшный тарарам.


Снег скользит по горным склонам,

Глыбой едет вниз.

Две сосульки с нежным звоном

С крыши сорвались.


Две синички что- то спели,

Воробьи галдят.

Мелодичный звон капели

Наполняет сад.


Стало в мире больше света,

Света и тепла.

Что случилось? Может это

К нам весна пришла?


3). Беседа

Сколько весенних месяцев вы знаете?

В природе бывает три весны.

Март – первый весенний месяц, это весна света. Ещё лежит снег, но солнышко уже пригревает ласковей.

Апрель – второй месяц весны, весна воды. Издавна в народе говорят: «Апрель – водолей».В апреле дни становятся длиннее, теплее. Реки и озёра освобождаются ото

льда.

Май – третий месяц весны, весна зелёной травы. На деревьях появляются листочки, в лесах поют птицы, распускаются цветы.

Но! С приходом весны происходят изменения не только в неживой природе, в жизни растений, но и в жизни животных.

Что происходит у животных с приходом весны?

(просыпаются от зимней спячки, птицы прилетают из тёплых краёв, появляются детёныши, происходит линька.)

Как они ведут себя весной?

(бегают, суетятся, волнуются. паника, тревога, перетаскивают веточки, камушки, перебегают с места на место).

Вывод: то есть наступает…. Как это можно сказать одним словом?

Весенний переполох!.

Это и есть вторая тема нашего урока.

Переполох – это общая внезапная тревога, волнение.


  1. Актуализация опорных знаний.

1). Зрительный диктант. Упражнение на внимательность .

Посмотрите отрывок из кинофильма о весне. Будьте внимательны, потом вы должны будете ответить на вопросы.

Дети смотрят фильм. Самостоятельно в тетрадях отвечают на вопросы:

-Сколько медведей скатилось с горы?

-Сколько зайцев попало в воду?

-Сколько собак бегало по тонкому льду?

-Сколько вышло кабанят из норы?

-Сколько лягушек сидело на листе?

-От скольких волчат убежали кабанята?

В тетрадях у детей появляется запись: 3 1 1 5 1 2.

Самопроверка, жетоны тем, кто не допустил ошибок..


2). Занимательные задачи (устно).



На полянке в день весенний

Под высокою сосной.

К медвежонку в день Рождения

Собрался народ лесной.

Ёжик, волк, енот, барсук,

Заяц, волк, лисёнок – друг.

Посчитай-ка поскорей

Сколько было всех гостей?


К нам весна давно пришла

Всем зверькам вставать пора.

Вот проснулись, потянулись,

С боку на бок повернулись.

3 пушистых медвежонка,

2 малюсеньких ежонка,

Толстячок – бурундучок

И весёлый барсучок,

Посчитайте всех зверей,

Да при этом побыстрей


В лесу охотник шёл,

В чащу леса зашёл.

Повстречались ему здесь

Заяц, волк, лиса, медведь.

Звери все до одного

Убежали от него.

Сосчитайте всех зверей

И как можно поскорей.


- Сколько хвостов у семи котов?

- Сколько лап у двух собак?

- А у двух петухов?



  1. Закрепление изученного.


Какие изменения происходят в жизни животных? (появление детёнышей).


1).Игра «Помоги малышу добраться к маме».

Задание: Мы поможем малышам, если восстановим цепочку чисел.

Посмотрите внимательно, установите закономерность между числами, выясните, какое число пропущено, вставьте его.

По восстановленной дорожке зверята легко прибегут к своим мамам.

На доске:

Жирафёнок 1 2 ? 4 ? 6 7 ? жираф


Обезьянка 0 3 6 ? 12 обезьяна


Тигрёнок 2 4 6 ? 6 4 2 тигр



Слонёнок 10 8 6 ? 2 слон



Медвежонок ? 4 6 ? 10 медведь


Молодцы, помогли зверятам!


2). Физминутка.


3).Графический диктант.

Посмотрите внимательно на плакат. Что там изображено?.

Используя условные обозначения, ответьте на вопросы.

Условные обозначения:


[pic] - ДА

[pic] - НЕТ


[pic] - НЕ ЗНАЮ

[pic]


[pic]

В тетрадях у детей получается такой график.

Вопросы:

- Все фигуры треугольники.

-Среди фигур есть квадрат.

-Ни одна фигура не является кругом

-На чертеже нет прямоугольников.

-Всего шесть фигур.

-Две фигуры из шести – треугольники.

-Одна фигура – пятиугольник.





Самопроверка, жетоны.

-На что похожи знаки условных обозначений?


Таким клином летят птицы домой с зимовок. Ещё они летят стаями, вереницей.

(показ иллюстраций).

Каждую весну перелетные птицы летят домой с тёплых краёв (зимовок) в места гнездований. Домой они летят намного быстрее. Путь трудный: снегопады, похолодания. Особенно это опасно тем, кто прилетает ранней весной (жаворонки, трясогузки).

Летят по-разному : стаями, клином, вереницей. Некоторые летят днём (ласточки), некоторые ночью (славки, пеночки).

Самое главное – птицы безошибочно находят дорогу домой. У них есть врождённые способности находить верный курс, ориентироваться по солнцу.

Чем мы можем помочь уставшим, ослабевшим после трудного перелёта птицам?

(кормушки, скворечники).


4). Стихотворения детей:



День весенний, весёлый,

Светит солнце с утра.

Побежала из школы

По домам детвора.

Притащили дощечки,

И пилу с молотком

На просохшем крылечке

Строят маленький дом.


Домик с круглым оконцем,

Возле дома – порог,

Чтобы, греясь на солнце,

Петь бы скворушка мог.

Домик с крышей тесовой,

Гордость наших ребят…

Но скворечня готова,

А скворцы не летят…


Вышел дедушка древний,

Сел курить на бревно,

- А в соседней деревне прилетели давно!

Слышен шелест над крышей,

Птичий, радостный гам…

-Тише, дедушка! Тише!..

Это, кажется, к нам!..


5). Построить скворечник из геометрических фигур по памяти

У каждого на парте конверт с геометрическими фигурами.

Проверка. Показ большого рисунка скворечника.





Рассказ учителя: Скворечник строят из досок

Леток – входное отверстие в центре или в углу круглой формы.

Жёрдочка перед входом, должна быть небольшая, чтобы не мешала птице влетать и не помогала хищникам добираться до яиц, птенцов.

Планка – сзади или сбоку, с её помощью скворечник прикрепляется к стволу дерева.

Скворечники закрепляют подальше друг от друга. Лучшее время развешивания – конец февраля.


6). Самостоятельная работа.

Какие есть заботы у животных весной? (набраться сил, выкормить и обучить детей).

Всё нужно делать очень быстро, всё надо успеть!


Нам тоже предстоит выполнить быстро задание, решить примеры на время (2 минуты).

У каждого на парте карточки с примерами. Решают на время.


Примеры: ключ:

2+1= 3

4+2= 6

3-3= 0

6-3 3

4+3= 7

5+2= 7

7-4= 3

9-3= 6

6+2= 8

8-4= 4

6+4= 10

5+5= 1-

Взаимопроверка по ключу в парах.


Как и чем мы можем помочь животным весной?

Подкормка: не только хлебные крошки, но главное семена: просо, подсолнечник, пшено, овёс, мак, семена трав, сорняков, хвойных растений. Веники из сорных трав ставят в сугроб. Корм кладут в кормушки под навес от снега и дождя.


7). Составить задачу по схеме.


---------- - 5




----------- - ?, на 3 больше.


Примерная задача:


1 класс – 5 скворечников

2 класс - ?, на 3 больше.




Что известно в задаче?

Известно ли сколько сделал 2 класс?

Он сделал больше или меньше?

Можем узнать? Каким арифметическим действием?

Дети записывают:

5+3=8(скв.)

Ответ:8 скворечников.

Ответили на вопрос задачи?


  1. Итоги.

О чём мы говорили на уроке?

Что узнали нового?

Что из того, что вы узнали на уроке, вам пригодится в жизни?

Как мы должны относиться ко всему живому?

Как мы можем помочь животным?

Что запрещено делать весной? (охотиться).

Какая охота разрешена? (если затрудняются, пусть вспомнят мультфильм «Простоквашино»).

Разрешена фотоохота.

Дети рассказывают стихотворение о том , как нужно беречь и охранять природу.

Стихотворение «Ты береги нас, береги!»

Подведение итогов работы, подсчёт жетонов. Благодарность тем детям, кто хорошо работал на уроке.

7. Домашнее задание.

Составить задачу о животных и решить её.