Конспект урока математики на тему «Формула объёма прямоугольного параллелепипеда» (система Л.В. Занкова, 4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Вейделевская средняя общеобразовательная школа»

Вейделевского района Белгородской области








Урок математики

в 4 классе на тему

«Формула объёма прямоугольного параллелепипеда»

(система Л.В. Занкова)






Подготовила учитель начальных классов

МОУ «Вейделевская СОШ»

Дугина В.М.
















Урок математики в 4 классе по системе Л.В.Занкова.


Тема урока: Формула объема прямоугольного параллелепипеда.


Цели: организовать деятельность уч-ся по изучению и первичному закреплению формулы нахождения объема прямоугольного параллелепипеда;

- обеспечить применение уч-ся знаний и способов действий в разнообразных ситуациях;

-совершенствовать умения анализировать тексты задач и их решения, составлять обратные;

- закреплять навыки деления многозначных чисел;

- развивать пространственное воображение, вычислительные навыки, логическое мышление;

- содействовать развитию у детей умению общаться.


Методические приёмы: фронтальный теоретический опрос, работа по индивидуальным карточкам, работа в группах, в парах, взаимопроверка, самопроверка.


Оборудование: учебники, карточки, тесты.

























Ход урока.

1. Организационный момент:

(Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция)


Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Все за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.


- Ребята, я рада снова видеть ваши милые лица, любопытные глаза, добрую улыбку. И я думаю, что сегодня на уроке вы порадуете нас своими ответами.


2. Устный счет.

(Личностные УУД: действие смыслообразования

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция)

Регулятивные УУД: проведение учениками самооценки, самоконтроля)


.


1.Решение цепочки примеров (работа в группах)

1 группа- 60 * 6 = …-120 = … : 80 =… *30 =


2 группа - 40 * 10 =… : 50 = …* 125 =…- 160 =


3 группа - 125*2 =… : 10 =…* 40 = … - 300 =


4 группа -490 : 70 = …*20 = …+ 210 =…: 5 =


2. Сравни , не вычисляя.

5013*4….8*5013

467*(7+3)…467*10

1349*(5*4)…1349*9

156*9….9*150


3.Одна группа туристов села в 6 автобусов по 40 человек в каждый, а другая – в4 автобуса по 30 человек. Что обозначают выражения

40*6 30*4 40*6+30+-*4 40*6-30*4


4.Реши задачу. В прошлом году завод изготовил 1400 машин, что на 300 машин меньше, чем в этом году. Поставьте вопрос и решите задачу.


3. Постановка проблемы.

(Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге, осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Познавательные УУД: умение структурировать знания.

Регулятивные УУД: развитие способности к самооценке и самоконтролю.)

Прочитайте формулы ,записанные на доске.

S=a*b

S=a*h:2

P=(a+b)*2

V=a*l*h

-Что можно определить используя каждую формулу?

- с какой проблемой вы встретились?

Как вы думаете ,для чего она нам нужна?

Ну вот сейчас мы и проведем исследование.


4.Работа по теме урока.

1. Вывод формулы на нахождение объема путем практических действий.

2. Решение № 286.

3.Работа с правилом.

5. Закрепление новых знаний и способов действий.

(Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге, осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Познавательные УУД: умение структурировать знания.

Регулятивные УУД: развитие способности к самооценке и самоконтролю.)


Самостоятельная работа в группах.

1 группа. Найдите объем прямоугольного параллелепипеда, если известно, что длина -16 дм, ширина- 5 дм, высота-4 ди.


2 группа. Найдите объем прямоугольного параллелепипеда, если известно, что длина -20 см, ширина- 15 см, высота-4 см.


3 группа. Найдите объем прямоугольного параллелепипеда, если известно, что длина -30 м, ширина- 10 м, высота-5м.


4 группа. Найдите объем прямоугольного параллелепипеда, если известно, что длина -15 м, ширина- 7 м, высота-10 м.


6. Физкульминутка.

(Личностные УУД: укрепление здоровья младших школьников.)

Чудеса у нас на свете

Стали карликами дети.

А потом все встали

Великанами стали


7. Обобщение знаний и способов действий.

(Познавательные УУД: поиск и отбор необходимой информации; формулирование доказательств, выводов; умение выражать свои мысли. Коммуникативные УУД: фронтальная работа, работа в группах.)


1.Решение №287.

2.Решение задач №288.

(Работа в группах. Составление обратных задач.)

8. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий:

(Регулятивные УУД: самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ действия, организация рефлексии по применению нового способа действия.)

Работа с тестами



9. Домашнее задание: с. 27, № 289

10. Рефлексия:

(Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли)

- Сегодня на уроке я узнал…….

- Сегодня на уроке я научился ……..

- Мне было интересно ………

- Я испытывал затруднения …………



























Используемая литература.


1.Узорова О.В., Нефёдова Е.А. 2500 задач по математике.- Изд-во «Астрель». Москва. 2005г.

2. Математика. Тесты и контрольные работы. Изд-во «Астрель».- Москва. 2000 г.

3. Математика 4 класс. Поурочные планы по учебнику И.И.Аргинской, Е.И.Ивановской. Изд-во «Учитель. Волгоград» 2007 г.

4.Контрольно-измерительные материалы. Математика. Изд-во «СОО ВАКО». Москва 2011г.