«Рассмотрено» «Согласовано» «Утверждаю»
на заседании ШМО Зам. директора по УР Директор МОУ «СОШ №2»
учителей начальных классов ________ Т.В.Стадник г.Истра Московской области
Руководитель ШМО «____»_________ 2015 г. _______________ И.И.Власов
_____________ Л.В.Салычева «____» ______________2015 г.
«____»_____________2015 г.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2» г. Истра
Открытый урок по математике
«Что узнали. Чему научились.»
Составитель:
учитель начальных классов
Мансурова Г.А.
2015г.
Тема урока: Что узнали.Чему научились.
Цель: закрепить знание табличных случаев умножения и деления с числом 2;совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи изученных видов; развивать внимание и логическое мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научаться рассуждать и делать выводы; выполнятьзадания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Ход урока.
Орг. момент.
-Здравствуйте, сегодня у нас на уроке гости, пожалуйста, поприветствуйте их.
-Проверьте готовность к уроку.
II.Актуализация знаний.
-Что изучали на прошлом уроке?Закрепим эти знания.
1.Работа в парах.На партах лежат карчочки с таблицей умножения на 2.Один ученик закрывает ответы в таблице умножения и читает выражения по порядку с ответами, второй проверяет, затем наооборот.
-Кто доволен своими знаниями?
-Кому нужно еще раз закрепить знание таблицы умножения с числом 2?
-Оцените работу своей пары (оценивание происходит с помощью карточек «светофора»).
2.Работа над задачами.
-Ответ показываете карточкой, решение объясняете.
1)Шапокляк сделала за день 45 пакостей, а кикимора 24. На сколько пакостей больше сделала Шапокляк?
-Как называются такие задачи?
-Какое действие используем для решения?
2)Чебурашка съедает за день 2 апельсина. Сколько апельсинов он съест за 8 дней? За 10 дней?
3)Крокодил Гена решил угостить своих гостей пирожными. Для этого он купил 18 пирожных, по два – каждому. Сколько гостей ожидает к чаю Крокодил Гена?
-Как думаете, кто у нас сегодня в гостях?
-Кто написал эту сказку?
-Вспомните, что строили герои сказки?
3. Геометрический материал.
-Для того, чтобы построить дом, нужно хорошо разбираться в чертежах, а значит, и геометрических фигурах.Переверните карточки с таблицей умножения,прочитайте задание,поработайте в парах: запишите,сколько на чертеже треугольников, четырехугольников,пятиугольников. Покажите ответ карточками.(На доске тот же чертеж, показать найденные фигуры на доске).
-Оцените работу своей пары
-Что сейчас повторяли?
-Что будем закреплять на сегодняшнем уроке?
III.Работа по теме урока.
-Откройте рабочие тетрадки и учебники на странице 88.Работаем, времени даром не теряем – наша помощь еще не раз пригодится героям сказки.Пока они строят Дом дружбы по нашему чертежу, мы с вами считаем апельсины, которыми нужно будет подкрепить силы участникам стройки. Итак, по цепочке разными способами читаем выражения №1 учебника.
-Что общего в этих выражениях?
-Найдем результат этого выражения, подберем к каждому частное(по цепочке, работа у доски)
-Объясните,что использовали, составляя частное?
-Последнее выражение составляем самостоятельно(два ученика решают на обратных сторонах доски).Взаимопроверка,проверка решения на доске.
-Оцените свою самостоятельую работу.
IV.Физкультминутка.
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
V.Продолжение работы по теме.
1.Стр.88 учебника, №2.Устно.
-Прочитайте задачи.Что известно?
-Что нужно узнать?
-Как решаем?
-Ответ к задаче?
2.-Пока мы работали над выражениями и устными задачками,гаши герои построили Дом дружбы.Осталось наклеить яркие обои в комнатах.Давайте поможем друзьям с расщетами.Стр.88,задача №5.
-Прочитайте задачу.Какие обои были куплены?
-Сколько было этих рулонов?
-Что неизвестно?
-Оформите краткую запись задачи в тетради.
-Можем ли мы решить задачу разными способами?Какими?
-Решите задачу любым способом(по действиям,с объяснением).
(У доски – 2 человека, сверка решений в тетради с эталоном на доске)
-Кто решил таким способом? Другим?
-Составьте и запишите выражение к своему решению.
-Какой будет ответ? Запишите.
-Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг друга; тактично, не обижая друг друга, укажите соседу на его ошибки.
-Оцените свою работу.
VI.Физкультминутка для глаз.
Рисуем мысленно большой квадрат и глазами проводим диагонали из каждого угла фигуры.
VII.Продолжение работы по теме.
-Ремот в доме сделан,но наши друзья спохватились,что скоро осень,придется накрывать дом от дождей крышей.Давайте помогать с расщетами!
-Прочитайте задачу №4.
-Что известно?
-Что значит «осталось на 12 дм больше»?
-Что нужно узнать?
-Сделайте схематический чертеж к задаче.
-Как решим ее?
-Можно ли записать решение задачи с помощью умножения?
-Запишите второй способ решения.
-Запишите ответ.
-Какое решение вы считаете более рациональным?
VIII.Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке (на полях в тетради)
-Оцените работу своей пары (с помощью светофора).
IX.Подведение итогов урока.
-Какие цели ставили?
-Какие вычислительные приемы повторили?
-Кто смог решить все задачи?
-Все ли вам было понятно?
-Какое задание было трудно выполнить?
-Если что-то было трудным,что нужно сделать?
X.Разбор домашнего задания.
-Урок окончен, всем спасибо!