Конспект внеклассного занятия для 3 класса Твори добро

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект внеклассного занятия

Класс: 3

Тема: Твори добро.

Цель и задачи: воспитывать у младших школьников потребность творить добро; содействовать воспитанию доброты; формировать ценностные гуманистические ориентиры; вызывать у учащихся желание совершать добрые поступки.

Оборудование: раздаточный материал "Пословицы", солнечные лучики для команд, листы формата А3 и цветные фломастеры для каждой команды.

Ход мероприятия.

1. Организационный момент.

Учащиеся сидят в кругу. Для создание положительной атмосферы учащиеся говорят друг комплименты (по кругу, делается комплимент сидящему справа).(На фоне звучит спокойная музыка)

Ребята распределяются на группы по 4.

2. Основной этап.

1. Определение темы воспитательного занятия.

- Ребята, начинаем наш воспитательный час! А слово, которое мы будем повторять много раз сегодня на занятии, вы узнаете, когда отгадаете загадки.

Тот, кто отгадывает загадку, подходит к столу, ищет букву, с которой начинается слово-отгадка. И становится у доски.

1. Для кого скорлупа ореха была колыбелькой, голубе фиалки – периной, а лепестки розы – одеялом?(Дюймовочка)

2. Как называется сказка Г.Х. Андерсена, в которой ведьма послала солдата в подземелье?(Оловянный солдатик / Стойкий оловянный солдатик)

3. У отца был мальчик странный, необычный – деревянный. Но любил папаша сына. Кто же это?(Буратино)

4. В какой русской сказке победила дружба и мышка помогла всем! (Репка)

5. Есть один такой цветок,

Не вплетёшь его в венок.

На него подуй слегка…

Был цветок – и нет цветка. (Одуванчик)

6. Через поле и лесок

Подаётся голосок.

Он бежит по проводам,

Скажешь здесь, а слышно там. (Ток)

7. Всех на свете он добрей,

лечит он больных зверей,

и однажды бегемота

вытащил он из болота.

Он известен. Знаменит,

Это доктор… (Айболит)

(Учащиеся собрали из полученных букв слово ДОБРОТА.)

- Теперь вы знаете, о чём мы будем говорить сегодня. Доброта – это отзывчивость, доброе расположение к людям, стремление делать хорошее другим так же, как и мы с вами делали комплименты друг другу в начале нашего занятия.

- Откуда же появились понятия «добро» и «доброта»? (ответы детей)

- Люди издавна с благодарностью воспевают всё доброе, сделанное во имя людей. Даже в древней азбуке буква Д называлась «добро». Недаром мудрая пословица гласит: «ДОБРОЕ СЛОВО – что ясный день.»

2. Работа с пословицами (в группах).

- Вам необходимо группой выполнить задание: соедините начало и конец пословиц о добре и добрых поступках (у каждой команды свои пословицы). (За успешное выполнение задания каждая команда получает лучик). (На фоне звучит спокойная музыка)

Не одежда красит человека, а добрый от радости.

Злой плачет от зависти, а хвались добром.

Добрые слова а его добрые дела.

Не хвались серебром дороже богатства.

- Отгадав пословицы, попробуйте объяснить их другим командам. Выберите одну из пословиц и обыграйте её без слов. (Каждая команда инсценирует по одной пословице). (За успешное выполнение задания каждая команда получает лучик).

- Попробуем теперь собрать все наши лучики вместе. (Дети прикрепляют заработанные лучики к доске)

- Что получилось? (Солнце)

- Вы свершили сегодня ещё один хороший поступок: подарили друг другу солнышко. Пусть это солнышко дарит вам хорошее настроение!

3. Работа с художественным произведением.

Некоторые дети стесняются быть добрыми! Прочитаем стихотворение А. Барто "Вовка - добрая душа".

На глазах растут ребята!

Жил в стихах моих когда-то

Вовка - добрая душа.

(Так прозвали малыша!)

А теперь он взрослый малый,

Лет двенадцати на вид,

И читателей, пожалуй,

Взрослый Вовка удивит.


С добротой покончил Вовка,

Он решил - ему неловко

В зрелом возрасте таком

Быть каким-то добряком!


Он краснел при этом слове,

Стал стесняться доброты,

Он, чтоб выглядеть суровей,

Дергал кошек за хвосты.


Дергал кошек за хвосты,

А дождавшись темноты,

Он просил у них прощенья

За плохое обращенье.


Знайте все, что он недобрый,

Злее волка! Злее кобры!

- Берегись, не то убью! -

Пригрозил он воробью.


Целый час ходил с рогаткой,

Но расстроился потом,

Закопал ее украдкой

В огороде под кустом.


Он теперь сидит на крыше,

Затаившись, не дыша,

Лишь бы только не услышать:

"Вовка - добрая душа!"


- Можно ли бояться ли быть добрым? Чтобы вы посоветовали бы мальчику? (ответы детей)

4.Работа в группах.

- А какие поступки считаются добрыми? А знаете ли вы ответ на этот вопрос, мы сейчас проверим. В группах вам необходимо из предложенного списка поступков выбрать только добрые дела. (Ученики работают в команде) 9На фоне звучит спокойная музыка)

помогать маме по хозяйству мусорить на улице

ломать ветки деревьев говорить комплименты

приветствовать кого-то давать товарищу списать задание

дёргать кота за хвост стрелять из рогатки по птицам

делать подарки строить скворечник для птиц

- Какие поступки вы выбрали? (ответы детей)

5. Интерактивная игра "Подарки"

- Встанем все вместе в круг. Сейчас мы будем делать друг другу добро - дарить подарки. Изобразите подарок, который вы хотите вручить соседу справа, и передайте его в руки. (Дети по кругу вручают друг другу "подарки"). (На фоне звучит спокойная музыка)

- Какие чувства вы испытывали, когда делали подарок? (ответы детей)

- А когда получали подарок? (ответы детей)

3.Заключительный этап (рефлексия)

- У каждой команды на столе есть лист формата А3 и цветные фломастеры. Изобразите на листах своё настроение, после проведённого занятия. (Учащиеся выполняют задание) (Плакаты "Настроение" прикрепляются на доску).

- У каждого из вас есть листочек, на котором напечатаны начала фраз. Вам необходимо их закончить.

Сегодня я почувствовал, что доброта - это...

Сегодня я подумал, что доброта - это..

Сегодня больше всего мне понравилось....

(Несколько детей высказывают свои мнения по поводу проведённого занятия)

- Спасибо за занятие. Урок добра окончен.



Самоанализ внеклассного занятия

Воспитательное занятие "Твори добро" было проведено в 3 классе "Г". Возраст учащихся: 9-10 лет. Целью занятия было воспитание у младших школьников потребности творить добро, содействие воспитанию доброты. Тема данного занятия была выбрана в связи с участившимися конфликтами между мальчиками класса.

Занятие было организовано и проведено в интерактивной форме. Задания выполнялись в группах и всем классом в кругу (для достижения наибольшей эмоциональной сплочённости коллектива). Для усиления воспитательного воздействия был привлечён музыкальный ряд, который способствовал поддержанию благоприятной атмосферы при работе всем классом и в группах.

Обучающиеся учились не только принимать добрые дела (подарки и комплименты), но и делать их самим. Каждое задание было воспринято положительными эмоциями. Все обучающиеся участвовали в предлагаемых методиках. При работе в группах наблюдалась сплочённость микрогрупп, проявлялись чувства взаимопомощи и взаимовыручки.

Проведённое внеклассное занятие завершилось созданием плакатов "Настроение". Необходимо отметить, что при наличии на партах фломастеров черных и коричневых цветов, ни один из этих цветов не был применён на плакате. Все плакаты выполнены в цвете.

Внеклассное занятие цели достигло.




6