Конспект нестандартного урока по математике на тему Повторение и закрепление, Олимпийские игры в Сочи- 2014

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Нестандартный открытый урок по математике на тему «Олимпийские игры Сочи – 2014» во 2 «Б» кл.

Учитель начальных классов Манжинская Ольга Викторовна

Задачи:

  • формировать навык табличного умножения и деления;

  • формировать умение решать задачи изученных видов;

  • совершенствовать вычислительные навыки;

  • способствовать развитию логического мышления;

  • содействовать воспитанию прилежания, коллективизма, патриотизма и пониманию необходимости вести здоровый образ жизни.

  • уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование: презентация, раздаточный материал (на каждого), золотые, серебряные и бронзовые медали, карточки с эмблемой (на каждого), сигнальные карточки.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Ребята, сегодня у нас необычный урок.

- Сегодня математика у нас
Должны мы хорошенько поработать.
Чтоб гости, посмотрев на нас,
Все удивились: “Что за класс!”

- Приготовим тетради для работы. (Запись числа и классной работы). Сегодня 6 марта, классная работа.

2. Минутка чистописания.

- Вспомним правила посадки.

Посмотрите на доске у меня записано число (2014). Что вы можете о нём рассказать? Пропишите в тетрадях это число.

3. Актуализация знаний

- С каким спортивным событием связано это число? (с олимпиадой в Сочи в 2014 г.) (слайд №2 Сочи 2014)

Это знаменательное событие для России!

- Что такое олимпиада? (соревнование, конкурсы).

4. Сообщение темы и цели урока.

- Вот сегодня у нас урок – олимпиада. Как вы думаете, что мы будем делать на этом уроке? ( Мы закрепим знания по таблице умножения, будем решать примеры и задачи ). Устроим небольшое соревнование. Девиз нашего урока: Помогая другим, учимся сами. В любом конкурсе, олимпиаде есть победители и, в конце олимпиады определим своих победителей, за правильные ответы вы будите получать медали.

5. Устный счёт.

- Чтобы принять участие в соревнованиях и узнать в каких видах спорта мы будем соревноваться, вы должны подать заявку, т.е. решить примеры (у каждого ученика на столе заранее розданы листы с примерами). Самопроверка (слайд №3,№4) [link] ), но открытки необычные на них для вас домашнее задание по математике.

Урок окончен. Спасибо за урок!