План - конспект по литературному чтению на тему украинской народной сказки Колосок (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1 С.НОГИР»







План-конспект

урока по литературному чтению во 2 «а»

классе.



Тема урока: «Украинская сказка

«Колосок»




Учитель: Наниева О.А.








с.Ногир, 2015г.

ТЕМА: «Украинская народная сказка «Колосок»


Цели:


Личностные:

- учиться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к одноклассникам;

- учиться определять свою позицию;

- мотивация к изучению предмета.


Коммуникативные:

- учиться четко, правильно высказывать свое мнение, доказывать его;

Регулятивные:

- учиться выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;

- использовать установленные правила в контроле способа решения;

Познавательные:

- формирование общеучебного умения осознанного, правильного выразительного чтения;

- формирование умения понимать замысел произведения, раскрывать и формулировать тему и идею художественного произведения.


Планируемые результаты УУД:

- Анализировать сказку .

- Определять общую цель и пути ее достижения.

- Сравнивать изучаемые объекты (сказки);

- Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Оборудование:

Учебник «Литературное чтение» (2 ч. Л.А.Ефросинина)

Компьютер, мульдимедийная установка.


Ход урока:


Организационный момент. Поздороваться с учителем и друг с другом. Атмосфера доброжелательная.

Мотивация. Развитие интереса к изучаемой теме.

- Посмотрите на слайд и скажите, что на нем изображено?

(колос –соцветие злакового растения, в котором сидящие цветки расположены вдоль конца стебля).

- Что можно сделать с колоском?

Ответы детей – зерно отвезут на мукомольный завод, где его перемелют. Муку на хлебозавод, там из муки пекут хлеб. Свежий хлеб поступает в магазины.

- Как вы думаете, что предшествовало появлению колоска?

(Трактористы пашут землю, сеют семена пшеницы, ржи. Агрономы следят, как появляются всходы, как созревает в колосьях зерно, комбайнеры собирают зерно).

Дети подготовили доклады о пшенице и ржи.

П. Актуализация знаний.

Мы провели беседу о чудесных растениях. Итак, с чем будет связана тема нашего урока.

- Исходя из темы урока, определим задачи урока.

- На доске записаны различные задачи урока. Выберите только те, которые относятся к нашему уроку.

- Будем думать и рассуждать.

- Будем правильно, верно читать.

- Будем играть и бегать.

- Будем анализировать.

- Будем открывать новое.

- Выкрикивать.

- Работать в группах и парах.

- Что вы выбрали? Ответы детей.


Ш. Работа с учебником.

- Откройте учебники на стр.38. Прочитайте еще раз заголовок. Сказкой какого народа является «Колосок»? (Украинского).

- Какие бывают сказки (народные, волшебные, авторские).

- Что значит народные? Что значит авторские? (ответы детей).

Мы продолжаем изучение сказок, но уже зарубежных.

Зарубежные сказки знакомят нас с жизнью народов разных стран, их национальными традициями и обрядами, природой. Сказки разных народов часто похожи на русские народные сказки.

Я предлагаю вам послушать сказку. (Чтение сказки учителем).

- Понравилась вам сказка? Чем особенно? Какое настроение вызывает у вас это произведение?

- Прочитайте, дети, сказку сами про себя.

- Назовите главных героев сказки. Как звали мышат? Почему народ дал такие имена мышатам?

- Как звали петушка?

- Найдите и прочитайте, почему так его прозвали?

- Что делал петушок в сказке? Найдите и прочитайте.

- А каковы действия мышат? Найдите и прочитайте.


Физминутка. Игра в мяч.

Наклонились, мячик взяли, все его к груди прижали, подняли мячик высоко и бросаем далеко.

Ш. Групповая работа.

Ребята, сейчас вы будете работать в группах. Вспомните правило работать в группах.

Учитель раздает карточки с заданиями.

Выполните задания, записанные на карточках. Кто раньше закончит работу, может приступить к выполнению заданий № 1-3 в рабочей тетради на стр.23-24.

Итак, первая группа – центр чтения.

Прочитать данный отрывок по ролям.


Вторая группа – центр науки.

Задание: объясните значение слов «чехарда» и «лапта».


Третья группа – центр технологий.

Задание: используя записи, восстановить последовательность действий петушка.

Четвертая группа – центр характеристик.

Задание: дайте характеристику, используя данные слова, героям сказки.


Пятая группа – центр рисования.

Задание: составить модель обложки произведения.


Отчеты групп.

Вторая группа, третья группа, четвертая группа, пятая группа и первая группа.

1У. Обобщение изученного материала.


- Почему мышата не захотели помочь петушку?

- Угостил петушок мышат? Почему?

- Как вы оцениваете такой поступок петушка?

- Как бы вы поступили в такой ситуации?

- Чтобы мы каждый день кушали хлеб, много разных людей трудится на производстве, не жалея сил.

- Так, легко ли было петушку одному выполнить свою работу (одному всегда труднее, чем вместе.

- Чему учит сказка (быть трудолюбивыми, помогать друг другу, дорожить дружбой и осуждать лень).


У.Рефлексия.


На доске пословицы.

Какую пословицу вы бы взяли для основной мысли сказки?

Какие труды, такие и плоды.

Доплясались, что без хлеба остались.

Делу – время, потехе – час.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.


С каким произведением познакомились? Кто сочинил сказку?

Оцените свою работу на уроке. Чего было больше при работе? Что получилось, что нет.

Домашнее задание.

Пересказ от имени петушка. (стр. 38-42, рабочая тетрадь – стр. 24 № 4).