Классный час на тему: «Влияние курения, алкоголя и наркотиков на здоровье. Умей сказать «нет»!

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час на тему:

«Влияние курения, алкоголя и наркотиков на здоровье.

Умей сказать «нет»!

Цель: углубить знания учащихся о вредных привычках (курение, употребление алкоголя и наркотиков); формировать представление о пагубном влиянии курения, алкоголя и наркотиков на детский организм; развивать умение отстаивать собственные убеждения, оценивать свои поступки; воспитывать желание вести здоровый образ жизни.

Оборудование: плакат с надписью эпиграфа к классному часу, карточки для самостоятельной работы, иллюстрация «Дерево здоровья», сигнальные карточки, схемы-таблицы, реклама алкоголя.

Ход классного часа

1. Организационный момент.

Прозвенел и стих звонок.

Начинается урок.

Друг на друга посмотрели,

И за парты тихо сели.

Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я вам всем желаю здоровья.

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?

Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность.

Давайте обратимся с вами к эпиграфу нашего классного часа:

«Здоровье, как и честь, нужно смолоду беречь».

Как вы можете объяснить смысл этого выражения?

2. Сообщение темы и целей классного часа.

Прочитайте тему нашего классного часа. Знакома ли вам эта тема? Связана ли тема классного часа с эпиграфом и как?

С давних пор в народных песнях, сказках, легендах, пословицах, поговорках народ воспевал и возвеличивал физически сильного, крепкого и здорового человека. Острый ум народа быстро постиг, что здоровье – самое ценное богатство. Большим счастьем для человека считается сохранение здоровья и трудоспособности на протяжении всей жизни. Сохранение собственного здоровья заложено в самом человеке, в понимании им проблем сохранения и укрепления здоровья, а также в умении вести здоровый образ жизни. Ведь неслучайно народная мудрость гласит: «В здоровом теле – здоровый дух».

Ребята, перед вами пронумерованные иллюстрации. На какой из них дети не заботятся о своем здоровье? Докажите свою мысль.

Сегодня в ходе классного часа мы углубим знания о вредных привычках, поговорим о курении, употреблении алкоголя и наркотиков, а также будем учиться говорить «нет»!

3. Первичное восприятие и осознание нового материала.

Рассказ учителя.

К сожалению, у многих людей есть вредные привычки. Одна из распространенных привычек – это курение. Часто первую в жизни сигарету ребята пробуют закурить уже в 10 лет, а кто-то и раньше. Есть много причин, по которым дети начинают курить. Определить эти причины мы попробуем, работая в парах. Перед вами лежат карточки. Выберите из всех причин ту, которую вы считаете главной, из-за которой дети начинают курить.

Вывод учителя.

Теперь мы знаем, что может привлечь детей к курению. Как вы думаете, бесследно ли проходит курение для организма человека?

Дополнение учителя.

Табачный дым поражает не только курильщиков. Вдыхание воздуха, насыщенного табачным дымом, пагубно действует на организм человека. У курящего человека поражаются легкие, в результате чего может возникнуть такое заболевание, как рак.

Работа со сказкой.

Ребята, вы себе представляете, что было бы с вами, если бы вы попали в город, в котором все жители курили? Послушайте сказку.

В одной сказочной стране три мальчика хотели быть волшебниками и стали учиться этому сложному делу. Они изучили много волшебных книг, выучили волшебные слова и с их помощью могли перемещаться из города в город, наблюдая жизнь людей, постигая тайны волшебного мастерства и оказывая помощь нуждающимся.

В один чудесный летний день они приземлились в очень страшном задымленном городе. Их встретили маленькие желтые человечки с желтыми зубами и ногтями, с дурным запахом изо рта. К тому же они не выпускали изо рта дымящие трубки, то есть все курили.

Люди в этом городе никогда не видели голубого неба и солнца, их закрывал густой табачный дым. Эти люди рано умирали и выглядели, как маленькие старички. Через две минуты пребывания в этом городе волшебники почувствовали, что задыхаются. От дыма появились кашель, насморк, слезы. Они быстро произнесли волшебные слова и улетели из города с твердым намерением узнать все о курении и табачном дыме.

Давайте поможем волшебникам и расскажем им все, что знаем о курении. С помощью ваших ответов мы заполним таблицу о том, какой вред наносит курение организму.

Вывод: Вот видите, как пагубно действует курение на организм человека.

Беседа об алкоголе.

Без какого напитка не обходятся взрослые на празднике? Алкоголь.

Алкоголь – это вещество, которое содержится в спиртных напитках. Название «алкоголь» происходит от арабского «аль-коголь», что означает «одурманивающий».

В VI–VII веках (запись на доске) арабы научились получать спирт, с помощью которого впоследствии изготавливали различные алкогольные напитки. Этиловый спирт, находящийся в алкоголе, вызывает состояние опьянения. У человека, длительное время употребляющего алкоголь, появляются такие заболевания, как цирроз печени и гастрит. Алкоголь тормозит рост и развитие детей, ухудшает память. Человек, употребивший много алкоголя, не контролирует свои действия. Очень быстро люди, а особенно подростки, становятся зависимыми от спиртного.

Кто придумал алкоголь? В каком веке?

Беседа по кругу.

Ребята, если вам приходилось общаться с людьми, которые выпили много алкогольных напитков, поднимите красную сигнальную карточку, а если не приходилось, поднимите зеленую сигнальную карточку.

Как ведут себя такие люди?

Какое чувство вызывают они у вас? Презрение, жалость, сожаление.

Можно ли отмечать праздники без спиртного?

Физкультминутка

Ребята, мы с вами проделали большую работу. Сейчас вместо физкультминутки проведем «энергизатор» и зарядимся положительной энергией. Для этого нам нужно встать из-за парты и сделать большой круг вокруг среднего ряда. Давайте возьмемся за руки. Я легким незаметным пожатием руки посылаю справа стоящему участнику «телеграмму», которая передается им дальше по кругу. Потирание ладошек.

Вот мы и зарядились с вами положительной энергией. Теперь продолжим нашу беседу.

Беседа о наркотиках.

Ребята, а вы знаете, что такое наркотик? Какие наркотические вещества вы знаете? Анаша, героин. Перечислите, в каком виде они бывают?

Дополнение учителя.

Еще одна вредная привычка – это употребление наркотиков. Есть и другие одурманивающие вещества, которые могут выглядеть очень привлекательно – в виде жвачек, таблеток, витаминов, сигарет, приятно пахнущих веществ. Это очень опасные вещества. Попробовав их, человек постоянно находится в зависимости от них. От наркомании очень трудно вылечиться. Чтобы избежать беды, важно соблюдать правила безопасного поведения при общении с посторонними людьми. Помните, наркотики – это болезнь и гибель человека. Под влиянием наркотиков уничтожается неповторимая личность, человек не контролирует свои эмоции, теряет волю.

Игра «Давайте поговорим».

Я думаю, что общение в общественных местах с незнакомыми людьми может быть опасным. В каких случаях?

Вывод: Не принимайте угощения от посторонних людей. Не нюхайте и не пробуйте неизвестных веществ.

4. Закрепление и осмысление знаний.

Анализ ситуации.

Послушайте басню С. Михалкова «Непьющий воробей» и ответьте на такой вопрос: «Чему она нас учит?»

Непьющий воробей

Такая вот традиция, что все лесные детки

Под вечер собираются в одной большой беседке.

Идет беседа, не спеша, кто где и что увидел,

И что случилось у людей и кто кого обидел.

Жвачками меняются, курят сигареты,

Кто не хочет – тот не зверь, честь его задета.

Сегодня здесь – праздник, с пивом бочонок

Для всех прикатили Птенец и Волчонок.

Стали пиво разливать, стали дружно выпивать.

Веселятся, а Мышонок и Ежонок со скамьи не могут встать.

Им сказать бы дружно нет, надоел нам ваш банкет.

Для здоровья пиво вредно – это знает целый свет.

Беседа.

Чему учит басня С. Михалкова?

Как бы вы ответили, оказавшись на месте Мышонка и Ежонка?

Обыгрывание ситуаций.

Есть еще много вариантов отказа от употребления вредных веществ. Обыгрывание ситуаций в группах «Как сказать нет!»

5. Итог.

Работа с «Деревом здоровья».

Сейчас мы объединимся в группы, назовем их «Знайки» и «Умейки». У вас на партах лежат листочки. «Знайки» напишут на листочках, что они узнали сегодня на уроке, а «Умейки» напишут, чему научились сегодня на уроке. Мы этими листиками украсим наше «Дерево здоровья».

Ребята, как вы думаете, почему мы украсили листьями именно дерево? Потому что деревья выделяют кислород, который необходим для жизни.

Вывод.

А теперь объединимся вместе, «Знайки» и «Умейки», и дадим ответ, что мы должны сказать, если нам предложат сигареты, наркотики, алкоголь. Ответьте хором. НЕТ!!!