Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Работа с текстом. Число и род имен существительных. Изменение по падежам»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по русскому языку в 3 классе

«Работа с текстом. Число и род имен существительных. Изменение по падежам»



Выполнила учитель начальных классов: Гелецки Ольга Николаевна





Цели урока:

  1. Тренировать умение изменять имена существительные по числам, распознавать род имён существительных, выделять главные и второстепенные члены предложения, составлять текст из предложений.

  2. Способствовать развитию памяти, внимания, мышления, наблюдательности, умения делать выводы и обобщать.

  3. Формировать орфографическую зоркость, развивать фонематический слух.



Тип урока: комбинированный



Оборудование:

Учебник «Русский язык 3 класс», доска, карточки

























Структура и ход урока

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Но сначала повернись, друг другу улыбнись,

Улыбнитесь мне, гостям и садитесь по местам!

Подумайте, какие качества нужны для успешной  работы, чтобы для всех урок стал полезным? (внимание, активность, старание, сообразительность …)


Приветствие. Подготовка к уроку.

Готовность к уроку. Психологический настрой.

2

Актуализация

- Что можно составить из слов? Что можно составить из предложений?

- Прочитайте то, что написано на доске, определите, где предложения, а где словосочетания ( приложение 1). Охарактеризуйте предложения по цели высказывания и по интонации.

-Выпишите первое предложение, разберите его по членам предложения


Отвечают на вопросы




Находят предложения, дают им характеристику.

Из слов- предложения, из предложений – текст.



  1. и 3 предложения







Формирование умения делать разбор предложения

Определение темы урока

- Перед вами карточки, посмотрите на них. Определите чем будем заниматься сегодня на уроке ( приложение 2)

- Как будем действовать чтобы получился текст?

- Как расставим предложения?

- Есть слова с «пропусками», какие буквы будем вставлять?

-Какое заглавие дадим тексту?

-Готовы списать получившийся текст и работать дальше?

Дети высказывают свое мнение.








Называют букву которую всталяют в слово и приводят примеры на это же правило


Списывают получившийся текст

Работа в группах





Вывод: на карточках набор предложений, которые надо соединить в текст; вставить буквы в слова





Повторение орфограммы безударная гласная в корне, парная согласная в корне слова.


4

Физминутка




5

Работа по теме урока

-Какую часть речи изучаем на протяжении нескольких уроков?

- Что мы называем им. существительным?

-Что еще мы знаем о им.существительном?

-Найдите в тексте им. существительные и запишите их в два столбика, ед. и мн.ч.

-У существительных мн.ч. можем определить род?

-Что надо для этого сделать?

- Как определяем род?

-Все слова смогли изменить?

- Теперь эти слова разделим по родам: 1 ряд-ж.р, 2 ряд- м.р., 3 ряд – ср. и ж. р.

- Для чего меняем форму слов?

- Что нам помогает это делать?

- Сколько падежей знаете?

- Найдите в тексте 2 им.сущ в прямой форме

-Изменим их по падежам


Отвечают на вопросы.






Выписывают им. существительные в два столбика

Развитие логического мышления, закрепление знаний о признаках имен существительных.





Отработка умения изменять им.сущ. по числам, определять род.







Отработка умения изменять им.сущ. по падежам


6

Итог урока

Какие цели ставили?
– Достигли мы поставленных целей?
– В чём были затруднения?
– Что нужно сделать, чтобы устранить трудности?

- Чем отличаются им.сущ. ед.ч от мн.ч.

- Какие окончания у им.сущ в м., ж., и ср.р?

-Сколько падежей в русском языке?

Дети отвечают на вопросы

Выяснение степени понимания нового материала.

7

Рефлексия

У кого из вас вызывает затруднение определение рода имен существительных? Определение числа? Изменение по падежам?


Дети еще раз формулируют


8

Домашнее задание


Дети записывают задание, читают и, в случае затруднения, задают вопросы.

Понимание домашнего задания.

9

Выставление оценок

За работу на уроке сегодня получают оценки(комментирование оценок)

Дети подают дневники

Выставление оценок в дневник









































Приложение 1



  1. Веселые снежинки танцевали в воздухе.

  2. Сильный ветер

  3. Какая на улице погода?

  4. Дикий зверь

















































Приложение 2

___ Замерзли р…ки, пруд за д…ревней.

___ Наступила зима.

___ Теперь можно играть в сне…ки, ходить на лыжах, бегать на коньках по гла…кому льду.

___ Снег п…крыл поля, крыши домов, тр…пинки в лесу.

___ Ребятишки рады!



Ключи

Зимой

__3_ Замерзли реки, пруд за деревней.

_1__ Наступила зима.

_4__ Теперь можно играть в снежки, ходить на лыжах, бегать на коньках по гладкому льду.

__2_ Снег покрыл поля, крыши домов, тропинки в лесу.

__5_ Ребятишки рады!



Деревня(слов.слово), снежки- снежок, река – речка, гладкому – гладенький, покрыл (приствка), тропинка – тропы



Ед.ч. – пруд , зима, лед, деревня, снег

Мн.ч. – реки, снежки, лыжи, коньки, поля, крыши, дома, тропинки, ребятишки



Ж.р. - деревня, зима, река, крыша, тропинка, лыжа

М. р. – пруд, лед, снег, дом, конек

Ср. р. - поле



И.п.- зима, снег; Р.п. – зимы, снега; Д.п. – зиме, снегу; В.п. – снег, зима; Т.п. – зимой, снегом; П.п. – о зиме, о снеге.

___ Замерзли р…ки, пруд за д…ревней.

___ Наступила зима.

___ Теперь можно играть в сне…ки, ходить на лыжах, бегать на коньках по гла…кому льду.

___ Снег п…крыл поля, крыши домов, тр…пинки в лесу.

___ Ребятишки рады!





___ Замерзли р…ки, пруд за д…ревней.

___ Наступила зима.

___ Теперь можно играть в сне…ки, ходить на лыжах, бегать на коньках по гла…кому льду.

___ Снег п…крыл поля, крыши домов, тр…пинки в лесу.

___ Ребятишки рады!





___ Замерзли р…ки, пруд за д…ревней.

___ Наступила зима.

___ Теперь можно играть в сне…ки, ходить на лыжах, бегать на коньках по гла…кому льду.

___ Снег п…крыл поля, крыши домов, тр…пинки в лесу.

___ Ребятишки рады!





___ Замерзли р…ки, пруд за д…ревней.

___ Наступила зима.

___ Теперь можно играть в сне…ки, ходить на лыжах, бегать на коньках по гла…кому льду.

___ Снег п…крыл поля, крыши домов, тр…пинки в лесу.

___ Ребятишки рады!