Открытый урок по литературному чтению в 4 класса.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «Джалильская средняя общеобразовательная школа № 2»

Сармановского района Республики Татарстан



Разработка урока

по курсу «Литературное чтение»

Образовательная система «Школа 2100 »

(авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева )



А.С.Пушкин. "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной Царевне Лебеди"

















Урок провела учитель начальных классов

Вахитова Люция Мансуровна.



п.г.т. Джалиль 2013 год



Открытый урок по литературному чтению в 4Б классе.

Тема: А.С.Пушкин. "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной Царевне Лебеди"



Цель: продолжить знакомить учащихся с творчеством А.С.Пушкина, учить видеть прекрасное, отличать доброе от злого, развивать мышление и речь,; формировать умение четко и ясно отвечать на поставленные вопросы, учить анализировать поступки героев, прививать любовь к чтению.



Оборудование: презентация со сказкой, рисунки детей, проектор, мультимедия, сундучок с сюрпризом.

Ход урока.

Организационный момент.

Учитель: Я знаю вы любите игры,

Песни, загадки и пляски.

Но нет ничего интереснее,

Чем наши волшебные сказки.

Мы продолжаем путешествие по сказкам А.С.Пушкина. Сейчас поздоровайтесь с партнером по плечу, с партнером по лицу, со всеми (Садитесь)

1 слайд: Висит замок

Чтобы, пройти в мир сказок нам нужны ключи. Ключи в волшебном сундучке с заданиями. Выбираете задания из сундучка и работаете в команде.

2 слайд: Правила работы в команде.

1. Учитесь понимать и принимать точку зрения собеседника.

2. Научитесь слушать и слышать собеседника.

3.Предлагайте помощь, когда видите, что можете это сделать.

4.Будь внимателен везде, где нужно проявить внимательность.

5.Будь добросовестным по отношению к товарищам.

6.Говорите коротко и ясно, чтобы все могли высказаться.



(Каждая команда получает задание из сундучка и работает вместе)

Даю 30 секунд таймер.

Задания.

Угадай, отрывок, из какой сказки?

И царевна к ним сошла,
Честь хозяям отдала,
В пояс низко поклонилась;
Закрасневшись, извинилась,
Что-де в гости к ним зашла,
Хоть звана и не была.
Вмиг по речи те спознали,
Что царевну принимали;
Усадили в уголок,
Подносили пирожок;
Кружку полну наливали,
На подносе подавали.
От зеленого вина
Отрекалася она;
Пирожок лишь разломила,
Да кусочек прикусила,
И с дороги отдыхать
Отпросилась на кровать.
Отвели они девицу
Вверх во светлую светлицу
И оставили одну,
Отходящую ко сну.

(Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях)



2 .Старик не осмелился перечить,
Не дерзнул поперек слова молвить.
Вот идет он к синему морю,
Видит, на море черная буря:
Так и вздулись сердитые волны,
Так и ходят, так воем и воют.
Стал он кликать золотую рыбку.
Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»
Ей старик с поклоном отвечает:
«Смилуйся, государыня рыбка!
Что мне делать с проклятою бабой?
Уж не хочет быть она царицей,
Хочет быть владычицей морскою;
Чтобы жить ей в Окияне-море,
Чтобы ты сама ей служила
И была бы у ней на посылках».
Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море.
Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился —
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто.

.(Сказка о рыбаке и рыбке)



3.Петушок с высокой спицы,

Стал стеречь его границы.

Чуть опасность, где видна.

Верный сторож как со сна.

Шевельнется, встрепенется

К той сторонке обернётся.

И кричит "Кукареку"

Царствуй лежа на боку.( Сказка о золотом петушке)



4.Навстречу ему Балда,

Идет, сам не зная куда.

"Что, батька, так рано поднялся?

Чего ты взыскался?

Поп ему в ответ...

Нужен мне работник:

Повар, конюх, и плотник.

А где мне найти такого

Служителя не слишком дорогого ( Сказка о попе и его работнике Балде)



5.И молва трезвонить стала:

Дочка царская пропала.

Тужит бедный царь по ней.

Королевич Елисей,

Помолясь усердно богу.

Отправляется в дорогу.

За красавицей душой,

За невестой молодой. (Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях)



6. У лукоморья дуб зеленый

Златая цепь на дубе том

И днем и ночью кот ученыё.

Все ходит по цепи кругом.

Идет направо песен заводит ,

Налево сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской.

(Сказка- поэма Руслан и Людмила)





7. Дал гонцу такой приказ:

"Ждать царева возвращенья.

Для законного решенья.

Едет с грамотой гонец.

И приехал наконец. (Сказка о царе Салтане).



(Каждая команда получает ключ, 1 номера поднимают и говорят все участники)

Все вместе 1,2,3 дверь в сказку отвори!

3-7 слайд все отгаданные сказки.

Сценка. Начало сказки.( Три девицы под окном)

8-10 слайд Сказка о царе Салтане.



Работа по книге ( с.139-140) Прочитали вслух.

Вопрос обсуждаем с партнером по плечу.

(Ставлю таймер)

- Чем торговали на сей раз корабельщики? (Торговали мы недаром неуказанным товаром)

- Какой наказ вымолвил князь тогда? ( к нам он в гости обещался а доселе не собрался)

- На этот раз в кого превратился князь Гвидон? ( Дома на сей раз остался и с женою не расстался)



Читаем дальше сказку.

Встаем и выбираем угол.(Углы "Ель и хрустальный дом", " Тридцать три богатыря", "Царевна лебедь"

Образовали пару. Дай пять! Обсуждаем с партнером "Почему выбрали этот угол" (Даю время ставлю таймер)

Говорит тот, у кого светлые волосы.





Работа по книге. Читаем дальше сказку.



Работа в команде.

Вспомните сколько раз в сказке повторяются события, и назовите их? Ставится таймер.

1. Три раза Гвидон превращался в насекомых и летал к Салтану.

2. Три раза обращался к царевне- лебеди за помощью.

3. Она его три раза спрашивала « Что ты тих, как день ненастный, опечалился чему?»

4. Три раза заезжают корабельщики.

5. Три раза угощает их Гвидон и Салтан.



Возьмите листочки и опишите характер князя Гвидона. (Ставится таймер)

Встали, задвинули стульчики и обменялись мнениями, дополнили свои листочки поблагодарили партнера и двигаемся дальше. Опять провели черту и работаем в команде. (Ставится таймер) №1 читает и так по часовой стрелке.

- Учитель спрашивает по желанию, запись ведется на доске.







11-13 слайд. Викторина

1. Что хотела сделать первая девица , если станет царицей?( устроить пир на весь крещённый мир)

2. Кем сделал царь Салтан младшую сестру? (царицей)

3.Куда уехал царь Салтан? ( на войну)

4. О чём хотела царица сообщить мужу в своем письме? (что она родила богатыря)

5. Каким посланием было заменено её письмо? (что царица родила неведому зверюшку)

6. Какой ответ отправил царь Салтан? ( ждать его возвращенья)

7. Что произошло с царским посланием? ( оно было заменено на другое)

8. Куда волна вынесла царицу и сына? ( на необитаемый остров)

9. Кого увидел юноша на острове? ( лебедь и коршуна)

10. Что сказала царевичу лебедь? ( ты убил чародея и спас девицу).





14 слайд. Солнышко.



Итог урока.

Сколько доброго, волшебного прекрасного несут нам сказки А.С.Пушкина. Благодарю вас всех ребята за урок, за активное участие, прекрасные ответы.

Использованная литература и интернет ресурсы.

1. Уроки литературного чтения в 4-м классе. Методические рекомендации для учителя. – авторы Бунеева Е.В., Чиндилова О.В. -Изд.4-е перераб. –М.: Баласс,2011г.

2. Литературное чтение «В океане света» Учебник –авторы Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева-М.: Баласс,2011г.

3. [link]