Тема урока: Сочинение о весне.
Цель: Написать сочинение о весне по личным впечатлениям.
Задачи:
Учить писать текст-описание, придерживаясь плана;
Развивать грамотную письменную речь, устную связную речь; умение составлять предложения по вопросам; активизировать словарный запас учащихся;
Воспитывать любовь к природе, интерес к живописи.
Оборудование: картины, музыка, слайды
Ход урока
Постановка целей и задач урока.
Сегодня мы с вами напишем сочинение о весне.
- Весна – прекрасное время года. Сколько новых звуков, красок, запахов дарит нам весна!
Эмоциональный настрой
Сколько замечательных строк посвятили поэты, писатели этому удивительному времени года!
2-3 фразы на экране
А композиторы сочинили прекрасную музыку.
- У П.И.Чайковского есть альбом «Времена года», в котором каждому месяцу весны посвящено маленькое музыкальное [link] . Послушайте пьесу «Март» и попробуйте представить себе картину, которую композитор изобразил музыкой.
(слушание пьесы «Март»)
- Ребята, скажите, какое настроение вызывает у вас весна? Почему?
- Надеюсь, что своим «весенним» настроением вы поделитесь друг с другом. А к концу урока оно будет еще радостнее от выполненной работы.
2 мин
Вступительная беседа
- По каким приметам мы определяем, что пришла весна?
(ярче светит солнце, вскрываются реки, таяние снега, бегут ручьи, возвращаются перелетные птицы и др.)
Составьте предложение о приметах весны.
Какие звуки мы можем услышать весной?
(мы слышим пение птиц, в особенности в лесу, на реке трескается лед, журчание ручейков, весенняя капель).
Составьте предложение о весенних звуках.
- Ребята, а какие птицы возвращаются к нам весной?
(грачи, скворцы, жаворонки, соловьи, журавли, утки, лебеди и др.)
Что делают птицы весной?
- Как по-другому можно назвать птиц?
(гости, пернатые друзья, певцы, вестники весны и др.)
- Подберите прилагательные к слову песня.
(звонкая, веселая, радостная, весенняя, ранняя, голосистая, напевная, мелодичная, гордая, волшебная, чудесная и др.)
- Расскажите, что делают пернатые гости?
(поют, голосят, щебечут, засвищут, летят, распевают, кричат, звенят, трепещут, кружатся, хлопочут, устраивают гнезда, высиживают яйца, вернулись и др.)
- Какие чувства вы испытываете, наблюдая за перелетными птицами и слушая их весенние песни?
(радость и удивление, восторг и восхищение, уважение, «душа поет»-переполняется чувствами и др.)
Составьте предложения о птицах.
Чем занимаются люди весной?
Составьте предложение о труде людей.
картину
звуки
Птичьи трели
Птичий гомон
физминутка
Устное составление рассказа и плана сочинения.
- Вспомните, из каких частей обычно состоит сочинение?
- О чем мы можем написать в первой части сочинения?
(о том, что наступает весна, какие изменения происходят в природе)
- О чем можно написать во второй части сочинения?
(о том, какие птицы прилетели, как они устраивают гнездовья, какие песни поют весне, как радуются и т.п.)
О чем напишем в третьей части? О труде людей.
- Как вы закончите свое сочинение? О чем напишите в последнем предложении?
(о своем отношении к волшебству весны, что нравится, радует, восхищает и т.д.)
План:
Весна пришла
Словарная работа
Посмотрите на доску, эти слова помогут вам при составлении рассказа:
Устная работа
Кто расскажет нам свое сочинение о весне?
(выступление учащихся)
3 – 4 чел
Самостоят. работа
Откройте свои тетради. Отступите 2 линии вниз от предыдущей работы. На 3 линии запишите число: Двенадцатое апреля.
Сочинение.
Весна.
План:
Весна пришла
Птицы весной
Мое отношение
на доске
Самопроверка
Прочитайте свое сочинение, проверьте себя.
Итог урока