Урок самопознания в 4 классе на тему « Живительные силы природы».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок самопознания в 4 классе.


Тема: Живительные силы природы.

Цель: расширить представление о ценности и красоте родной земли как источника жизни.

Задачи: углублять понимание взаимозависимости человека и природы;

Развивать способность к эмоционально-эстетическому восприятию родного края, как источника любви и вдохновения:

Воспитывать заботливое и бережное отношение к природе родного края.



Ход урока.

Минутка тишины.


Представьте себе, что наступило утро. Вы только что проснулись, открыли глаза и увидели, как сквозь окно проникает в комнату солнечный лучик.

Вы как бы слышите его слова:

«Я пришел сказать, что солнце встало,

Искупалось в облаках и отправилось гулять,

Свет горячий оставляя по дорожкам и садам, деревням и городам.

Я хочу сказать, что мир уже проснулся,

Потянулся, встрепенулся и счастливо улыбнулся.

Просыпайся поскорей, просыпайся!

Потянись руками ввысь, и быстрее улыбнись!»

Вы почувствовали тепло солнечного луча на своем лице. Улыбнитесь, пожалуйста.


Беседа.


Почему природу родного края называют источником жизни?

Как вы думаете, существует ли язык растений и животных?

Как люди могут понимать язык природы?

Общаетесь ли вы с природой?

Когда это происходит?


Чтение стихотворения


С. Маршак

* * *

Человек - хоть будь он трижды гением -
Остается мыслящим растением.
С ним в родстве деревья и трава.
Не стыдитесь этого родства.
Вам даны до вашего рождения
Сила, стойкость, жизненность растения. 



Беседа.


Как вы думаете, почему поэт сравнивает человека с растением?

Почему мы радуемся, улыбаемся распустившимся ландышам?

Может ли природа исцелить человека, поддержать его в трудный момент, вернуть ему силы? Как?



Мы любим природу и называем ее ласково матушкой. Потому что она нас кормит, поит, ласкает и лелеет.


Кто может назвать растения, которые помогали вам или вашим близким?

Есть много растений из которых делают лекарства, отвары и лекарственные сборы.


Беседа

  • Какие звуки природы вы слышали?

  • Как вы думаете, что чувствует божья коровка, когда мы сажаем её в коробочку?

  • Что испытывает кузнечик, когда мы трогаем его за крылышки?

  • Что может случиться, если люди в лесу, на лугах, в полях будут рвать цветы и охапками приносить их домой?

  • Как вы думаете, почему люди называют природу «живой»?

(Ответы учащихся)

Цитата урока

Учитель обращает внимание на цитату урока: «Природа – сад, а люди в нем цветы, не сбережешь её – не будешь счастлив ты» (народная мудрость).

  • Как вы понимаете смысл этого выражения?

(Ответы учащихся).

Рассказ учителя

Изложение содержания рассказа В.А. Сухомлинского «Почему плачет синичка?».


В доме на краю села жили муж и жена. Было у них двое детей мальчик Миша и девочка Оля. Мише десять лет, а Оле девять. Около дома рос высокий ветвистый тополь.

Сделаем на тополе качели, сказал Миша.

Ой, как хорошо будет качаться! – обрадовалась Оля. Полез Миша на тополь, привязал к веткам веревку. Встали на качели Миша и Оля и давай качаться.

Качаются дети, а около них синичка летает и поет, поет. Миша говорит:

Синичке тоже весело, оттого что мы качаемся.

Глянула Оля на ствол тополя и увидела дупло, а в дупле гнездышко, а в гнездышке птенчики маленькие.

Синичка не радуется, а плачет, – сказала Оля.

А почему же она плачет? – удивился Миша.

Подумай, почему, – ответила Оля.

Миша спрыгнул с качелей, посмотрел на синичкино гнездышко и думает: почему же она плачет?


  • Как вы думаете, почему синичка плакала?

  • Где следовало бы устроить качели? Почему?

(Ответы учащихся)


Разминка «Настроение»

Давайте попробуем сделать наше настроение добрым и радостным. Я приглашаю вас поиграть.

Один из учеников подходит к учителю и вытягивает карточку с заданием, выполняет его как можно веселее и артистичнее. Все повторяют движения за ним.

Задания для игры.

  1. Нахмурьтесь, как осенняя туча.

  2. Улыбнитесь, как учительница.

  3. Пройдитесь грациозно, как котенок.

  4. Засияйте, как солнышко.

  5. Потопайте ножками, как медвежонок.

  6. Потянитесь, как тигренок.

  7. Покажите, как летают бабочки.

  8. Покажите, как колышется стебелек цветка на ветру.





Домашнее задание.



Круг «От сердца к сердцу»

Учитель предлагает встать в круг и повторить за ним следующие слова:

Речку, лес, в ромашках луг

Получи в наследство.

Охраняй их, юный друг,

Береги их с детства!