Конспект урока по окружающему миру. Тема: МОСКВА ЗЛАТОГЛАВАЯ.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по окружающему миру.



Класс: 3 «В».

Тема: МОСКВА ЗЛАТОГЛАВАЯ

Цель:

  1. Формирование у учащихся образа Московского Кремля и Красной площади как уникального комплекса архитектурных и исторических памятников времён Московского государства.

  2. Ознакомить учащихся с личностью Ивана Грозного, его деятельностью.

Задачи:

- Организовать деятельность по развитию речи, мышления, навыков переработки информации, развитию коммуникативных умений.

-Способствовать формированию гордости за принадлежность к своему народу, государству, его славному историческому прошлому;

-Способствовать формированию нравственных качеств личности на основе общечеловеческих ценностей путем личностного восприятия историко-культурных ценностей.

- Осуществить межпредметную связь (музыка, литературное чтение, история).

Воспитательные:

  1. Воспитание патриотизма как необходимого качества (так как любовь к Отечеству является основанием формирования духовно-нравственной личности).

  2. В целях решения задач физического и санитарно – гигиенического воспитания развивать работоспособность через профилактику утомления.

Развивающие:

1. Развитие кругозора, повышение интеллектуального уровня.

2. Развитие логического мышления.

3. Развитие речи (обогащение словаря).



Формы организации познавательной деятельности: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Оборудование и средства:

  • Интерактивная доска, проектор

  • учебник

  • карточки с опорными словами и пословицами о Москве;

  • Презентация в Microsoft Power Point.


Музыкальное оформление:

  • аудиозапись звона колоколов.



Тип урока: изучение нового материала.

План урока:

  1. Организационный этап урока. Сообщение темы и целей урока.-3мин.

  2. Актуализация и систематизация знаний учащихся.-7мин.

  3. Этап изучения новых знаний и способов деятельности.-10мин.

  4. Этап применения изученного материала (творческая деятельность учащихся).-20мин.

  5. Этап подведения итогов урока. -5мин.






Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.


-Составьте из слов, написанных на карточках, пословицы и попробуйте объяснить их смысл.:

- Что общего в этих пословицах? О чём они? Какова же тема нашего урока?

-Я уточню тему урока: Москва златоглавая.





- Что означает слово златоглавая? Какое оно? Почему?

-Почему Москву называют златоглавой?


- Сегодня роль Анюты и Илюши будут играть … и …. Послушайте их диалог.

Аня: Я читала, что сердце – это орган для перекачки крови, разносящей по организму питательные вещества. Человек не может жить без сердца.

Илюша: Значит, если Кремль называют сердцем России, то получается, что товары и продукты, которые необходимы людям, провозят через Москву, а в Москве – через Кремль?

Аня: Что ты! Конечно, не так! Кремль – сердце Москвы, но товары и продукты России через Кремль не проходят.

- Давайте вернёмся к пятой пословице. Какой возникает вопрос?

-Кто из вас был в Московском Кремле? Какие у вас остались впечатления от посещения Кремля?

- Можете ли вы предположить, почему Московский Кремль называют сердцем России?


Ученики составляют разрезанные пословицы:

1.Москва не сразу строилась.

2. Кто в Москве не бывал, тот красоты не видал.

3. На Москву идти – голову нести.

4. Москва – мать всем русским городам.

5. Кремль – сердце Москвы.

Пословицы о Москве. Значит, и тема урока о Москве.



Слово сложное. В нём 2 корня и соединительная гласная. Златоглавая переводится как имеющая золотые купола.















































Почему Кремль называют сердцем Москвы и России?

Рассказы детей о своих впечатлениях.







высказывают свои мнения, запись версий на доске

Возможные мнения:

Кремль очень красивый.

В Кремле много соборов, музеев.

Кремль находится в столице, а столица – самый главный город России.

Москва начала строиться с Кремля.

В Кремле работает наше правительство.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


ΙΙ. Совместное открытие знаний.

Поиск решения проблемы.

-Кем и когда было создано Московское государство?







- Какую версию необходимо проверить первой?


- Вспомните (посмотрите по словарю), что обозначает слово «кремль»?

- С какой целью его строили?

- Кремль был построен уже через 9 лет после основания Москвы, а по некоторым источникам крепость, которая потом стала называться Кремлем, возникла на 100 лет раньше Москвы.

- Первый Кремль выглядел совсем не так, как современный. Из чего, на ваш взгляд, Кремль могли строить раньше?

-Рассмотрите слайд. Что вас удивило?

-Для строительства использовали сосну?

Вот он, первый

Кремль сосновый,
За бревенчатой стеной.
Так родился город новый
И назвался он Москвой.



- Его обнесли даже рвом и земляным валом, но от дождя и снега он долго продержаться не мог. Во время воин кремль был разрушен и сожжён. Как вы думаете, каким другим деревом могли заменить сосну, более долговечным?



Вот прошло немало лет
И на старом пепелище,
На Кремлёвском городище
Вырастают снова срубы

С крепостной стеной из дуба.
За стеною - терема,
И амбары и дома.

-Закладка дубового Кремля произошла 23 ноября 1339 года.

- Но и дуб оказался не вечным, какой более прочный строительный материал использовали для строительства Кремля?


И прошло 130 лет,
Прежде чем увидел свет
Кремль московский,

только новый –
Не дубовый, не сосновый.
Дмитрий – князь,

Ивана – внук,
Переделал всё вокруг.

Для Кремля с каменоломни
Возят камни целый год.
И былой стене на смену
Строят каменную стену.


-Когда же в XV веке Москва стала столицей русского государства, государь всея Руси Иван III хотел, чтобы Москва была самым неприступным городом. – Он пригласил итальянских мастеров, под их руководством более 10 лет строился новый Кремль. В это время и были возведены красные зубчатые стены (ласточкин хвост), стройные башни и знаменитые кремлёвские соборы, которые дошли до наших дней.

- Башни кремля делали крепость особенно надёжной, с них издалека был виден неприятель. Первоначально было построено более 20 башен, сейчас остались 7 основных. В башнях хранились запасы продовольствия и оружия, в них же размещались и защитники Кремля. Не случайно за многовековую историю Кремль ни разу не был взят штурмом.

Работа с учебником.

-А теперь давайте отправимся в виртуальное путешествие по Москве.

- Мы оказались с вами на территории Кремля, на соборной площади.

Чем ещё поражала Москва своих жителей и гостей? Какие достопримечательности часто упоминаются в песнях о Москве? Почему Москву называют «златоглавая»?

Прочитайте текст со слов «Наши друзья вошли в Кремль…» до слов «…на самых отдаленных окраинах».

- Послушайте, как красиво звучат колокола.



Прочитайте на с.59 об Успенском соборе. Какое событие произошло в нем? Как вы понимаете слово «венчался»? Как стали называть теперь великого государя?

-Иван Грозный – первый русский царь.

Рассмотрите иллюстрации на с.60. Что изображено на первой и второй иллюстрации? Подготовьте ответ на вопрос «Почему Ивана IV называли Грозным?»

Оцените положительные и отрицательные стороны его правления, распределив карточки в 2 группы( на доске надписи: «Добрые дела» и «Грозный царь»; ребятам по желанию предлагается выбрать из конверта карточку, зачитав её и соотнести с надписью).



Карточки

  • Казнил бояр, выступавших против царской воли

  • Росли русские города

  • Создал стрелецкое войско

  • Присоединил Казань, Астрахань, Западную Сибирь

  • Обвинил в заговоре против себя жителей Новгорода и устроил погром и насилие

  • Не пощадил своего сына

  • Построил собор Василия Блаженного


3. Собор Василия Блаженного.

Народное предание гласит, что Иван Грозный жестоко отплатил мастерам за их труд. Он спросил у них могут ли они построить собор ещё краше, и они ответили ему что могут, тогда он приказал выколоть им глаза, чтобы они не смогли сделать собор ещё краше. Тяжкие грехи не давали покоя государю. Часто по длинным переходам своего дворца он приходил в Благовещенский собор. Здесь, стоя на коленях, грозный царь вспоминал имена невинно убитых им людей и пытался вымолить у бога прощение.

Прочитайте на с.60 о Благовещенском соборе. Расскажите, что о нем узнали.
4. Благовещенский собор.

-Этот собор был домовой церковью Ивана Грозного.

-Почему Иван Грозный просил у Бога прощения?



5. Архангельский собор.

- Всё в этой жизни имеет своё начало и свой конец. Умер самый первый и самый грозный царь Российского Государства.

- Скажите, чем известен этот собор?

- Мы с вами познакомились с пятью соборами. Докажите, что Московский кремль - памятник истории и культуры России.

- Как нужно относиться к памятникам культуры?

Работа в группах.

Вернёмся к тому, с чего мы начали урок, – к рассуждению, для чего человеческому организму нужно сердце. Можете ли вы теперь доказать, что Москва – сердце России?

-Можете ли вы теперь доказать, что Кремль - сердце Москвы и России?


В 1480 году правнук Дмитрия Донского Иван III избавил Русь от ордынской зависимости, он стал именовать себя великим государем всея Руси. Так начались времена Московского государства.

Начала ли Москва строиться с Кремля?



Кремль – крепость, укрепление.



для защиты города

























Кремль деревянный

































Дубом































Камень

































































































Здесь стоят красивые дворцы, храмы, соборы, колокольни.



Ученики с помощью учителя приходят к выводу, что соборы и колокольни Москвы не только украшение, но и необходимый атрибут общественной и политической жизни столицы. Многие важнейшие государственные события проходили под сводами соборов.



Ученики прикрепляют на доску изображения церквей, соборов, колоколен Москвы.



христианский обряд - возложения на голову короны







царем





























































































































Его мучила совесть. Несмотря на пороки, первый Российский царь был глубоко верующим человеком



























очень бережно, чтобы сохранить для потомков





Ученики совещаются в группах, и представители от групп выражают свой вариант решения проблемы. С помощью учителя ученики должны прийти к выводу, что Кремль находится в Москве –> Москва – столица России –> в столице находятся органы власти, которые издают законы для всего государства. Цепочка может быть иной. Важно, чтобы прозвучал вывод, что Москва – политический центр России.

Сравнивают с выводом на с.61


Кремль – сердце Москвы, так как он является древнейшей и красивейшей её частью. Москва – сердце России: её культурный, исторический, политический центр.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.











































































































































Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.


































ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний.

-Вам понравилось наше путешествие? Насколько вы были внимательны и всё запомнили, покажет следующее задание.

Работа в рабочей тетради.

Выполнение задания № 1, 2 Н (самостоятельно), задание № 1, 2 П (работа в парах).


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

ΙV. Домашнее задание.

Обязательное задание для всех: выполнить одно из заданий рабочей тетради к теме 12, выбрав из тех, которые не были сделаны в классе. Учитель может предложить желающим ученикам прочитать тему целиком, выполнить, а также выбрать

творческое задание (задание 5 после текста) – пользуясь дополнительной литературой, составить краткое описание деятельности одного из царей Московского государства. Было его правление справедливым или нет, способствовало ли оно процветанию государства? (Написать своё мнение.)



V. Итог урока.

- Оцените свою работу. Что было самым трудным? Самым интересным?

-Что узнали о Москве? О Кремле?

- Оцените свою работу. Что было самым трудным? Самым интересным?

-Что узнали о Москве? О Кремле?


















Приложение №1


Дополнительные исторические сведения к уроку.

Титулу царя всея Руси соответствовали и атрибуты царской власти – монаршие регалии, входившие в состав «Большого царского наряда». Царь являлся в нём народу в самых торжественных случаях.

В XVI веке царские регалии состояли из барм (драгоценных оплечий), креста, цепи, венца (головного убора), державы, скипетра и трона. Некоторых из перечисленных атрибутов в царской казне было по нескольку. Одних только венцов – семь, и древнейший из них – знаменитая «шапка Мономаха». Ею венчались почти все русские цари.

Восточные мастера изготовили золотую основу шапки и покрыли ее изысканным сканым орнаментом, а русские добавили навершие с крестом и соболиную опушку. Эта форма оказалась столь привлекательной, что по образцу «шапки Мономаха» были изготовлены позже все русские венцы, например «шапка Казанская» Ивана Грозного, которую он заказал себе после завоевания Казанского ханства.

Символами монаршей власти считаются также держава и скипетр. Известный ещё во времена Древнего Рима скипетр первым ввёл в московский придворный обиход Иван Грозный. Держава появилась на Руси при Борисе Годунове. Во время коронации патриарх вручал царю державу со словами: «Сие яблоко – знамение твоего царствия».

Наряд русского царя – христианского монарха – не мог обойтись без креста. Но крест этот был особенный. Он заключал в себе частицы древа того креста, на котором, по преданию, был распят Иисус Христос и который мог оживить мёртвого. Поэтому он и назывался животворящим.

Особая царская регалия – бармы. В древности их носили византийские императоры и первые русские князья. Парадный царский наряд дополняли золотые цепи. В ХVII веке мастера Оружейной палаты изготовили для царя Михаила Федоровича уникальную цепь: на восьмидесяти восьми плоских кольцах был выбит полный титул царя.

Принятие нового титула, ставившего московского государя в один ряд с венценосными особами Европы, требовало разработки специального церемониала венчания на царство. Он опирался на три источника: Библию, византийскую и русскую традиции.

Согласно библейской традиции, цари проходили обряд миропомазания. Византийских императоров короновали в храме. Обряд совершал константинопольский патриарх.

16 января 1547 г. великий князь Иван Васильевич первым на Руси торжественно венчался на царство в Успенском соборе Кремля. Окончательно этот церемониал сложился в XVII веке.



Из истории Москвы. Город начинает существовать для нас с того времени, как мы впервые услышали его имя, хотя он мог существовать задолго до того, как мы о нём узнали. Так было и с Москвой. Никому не известно, с каких времён она существует, известно только, когда название «Москва» впервые упомянуто в летописях под 1147 г., где сообщается о том, что владимиро-суздальский князь Юрий Долгорукий пригласил к себе в гости в Москву своего союзника князя новгород-северского Святослава Олеговича.

В другой, тверской летописи под 1156 г. сообщается, что «князь Великий Юрий Владимирович заложил Москву в устье Неглинной выше реки Яузы».

Судя по сохранившимся историческим документам, сведения из которых подтверждаются и археологическими раскопками, Москва как крепость существовала гораздо раньше того времени, когда здесь начал расти город. Археологи, делавшие раскопки на территории Кремля и Зарядья, обнаружили остатки древней мостовой, которая относилась к XI в. А это значит, что крепость, которая потом стала называться Кремлём, существовала на 100 лет раньше Москвы и в ней уже были улицы. (См.: Всё обо всём: Популярная энциклопедия для детей. – М.: Ключ–С, 1995. С. 239.)

Московский Кремль – это могучий, полный величия, достоинства и силы архитектурный ансамбль.

Первые белокаменные стены Московского Кремля были возведены ещё при Дмитрии Донском в 1367 г. Однако после нашествия Тохтамыша в 1382 г. кремлёвские укрепления сильно пострадали. Столетие спустя грандиозное строительство в Москве с участием итальянских мастеров, считавшихся тогда лучшими в Европе, завершилось созданием в конце XV – начала XVI веков ансамбля Московского Кремля, сохранившегося до наших дней.

Территория Кремля в 27,5 га была защищена стеной из красного кирпича, длина которой достигла 2,25 км, толщина – 3,5–6,5 м, а высота – 5–19 м. Тогда же, в XV веке, были возведены 18 башен из ныне существующих 20. Башни имели четырёхскатные крыши. Кремль располагался на холме при впадении реки Неглинной в Москву-реку. Со стороны Красной площади был сооружён ров, соединивший обе реки. Таким образом, Кремль оказался как бы на острове. Это была одна из крупнейших в мире крепостей, построенная по всем правилам тогдашней фортификационной науки. Под укрытием мощных стен были возведены дворцы великого князя и митрополита, здания государственных учреждений, монастыри.

Сердце Кремля – Соборная площадь, на которую выходят главные соборы; её центральным сооружением является колокольня Ивана Великого (окончательно достроена при Борисе Годунове), достигающая в высоту 81 м. В 1475–1479 гг. был сооружён главный собор Московского Кремля – Успенский. Храм начали строить псковские мастера ещё в 1471 г. Небольшой «трус» (землетрясение) разрушил стены здания. Возведение Успенского собора поручили талантливому архитектору итальянского Возрождения Аристотелю Фиорованти, который при постройке сумел органично соединить традиции русского зодчества и передовые технические достижения европейской архитектуры. Величественный пятиглавый Успенский собор является крупнейшим общественным зданием того времени. Здесь венчались на царство государи, собирались Земские соборы, объявлялись важнейшие государственные решения.

В 1481–1489 гг. псковские мастера возвели Благовещенский собор – домовую церковь московских государей. Неподалеку от него, также на Соборной площади, под руководством итальянца Алевиза Нового была сооружена усыпальница московских великих князей – Архангельский собор (1505–1509). Если план здания и его конструкции выполнены в традициях древнерусской архитектуры, то его внешнее убранство напоминает венецианские дворцы. Тогда же была построена Грановитая палата (1487–1491). От «граней», украсивших наружные стены, она и получила своё название. Грановитая палата являлась частью царского дворца, его тронным залом. Почти квадратный зал, стены которого опираются на возведённый в центре массивный четырёхгранный столб, занимает площадь около 500 кв. м и имеет высоту 9 м. Здесь представляли царю иностранных послов, проводили приёмы, заседания Боярской думы.

Московский Кремль, созданный как парадная резиденция русских великих князей, воплотил в себе и успехи в объединении русских земель, и освобождение от золотоордынского ига, и прогресс русской культуры. Он стал своеобразным символом могущества и силы сложившегося вокруг Москвы государства.















Москва не сразу строилась.

Кремль – сердце Москвы.

Москва – мать всем городам.

Кто в Москве не

бывал, тот красоты не видал.




  • Казнил бояр, выступавших против царской воли



  • Росли русские города



  • Создал стрелецкое войско



  • Присоединил Казань, Астрахань, Западную Сибирь



  • Обвинил в заговоре против себя жителей Новгорода и устроил погром и насилие



  • Не пощадил своего сына

  • Построил собор Василия Блаженного







ДОБРЫЕ ДЕЛА



ГРОЗНЫЙ ЦАРЬ