Дата: 24.02.2016
Предмет: Технология
Класс: 3 «А»
Учитель: Сидорова Елена Николаевна
Руководитель практики: Кузнецова Елена Николаевна
Тип урока: ОНЗ
Тема: Барельеф. Пластилин
Задачи урока:
Образовательная: расширить знания учащихся о материалах для лепки; познакомить с понятиями «барельеф», «скульптура»;
Развивающая: развитие творческих способностей обучающихся, чувства цвета; навыки лепки, чувство формы и объёма, координацию движения рук;
Воспитательная: воспитывать усидчивость, трудолюбие, эстетический вкус, культуру труда.
Планируемые предметные результаты урока: слушать объяснения, рассматривать и анализировать образцы и инструкции по построению и изготовлению изделия.
Метапредметные УУД:
познавательные: анализ образцов, способов получения формы, обсуждение и их сравнение, прогнозирование практических действий, творческое использование практических знаний и умений;
регулятивные: определение с помощью учителя и самостоятельно цель деятельности на уроке; выявление и формулирование учебной проблемы совместно с учителем; осуществление поэтапного и итогового контроля, оценивания выполненной работы;
коммуникативные: умение слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение; умение вести небольшой познавательный диалог по теме урока, коллективно анализировать;
личностные: стремление к творческому выполнению работы, к изучению произведений декоративно-прикладного искусства; проявление интереса к творчеству товарищей.
Литература: Я.А.Рожнев «Методика трудового обучения с практикумом в учебных мастерских»
Оборудование для учителя: примерное изделие, наглядное пособие, шаблоны
Оборудование для обучающихся: пластилин, картон, клеенка, салфетки для вытирания рук.
Ход урока:
-Здравствуйте, дети! Меня зовут Юлия Витальевна. Я проведу у вас урок технологии. Послушайте пословицу «Ученье-свет, а неученье- тьма». О чем говорит пословица?
-Приветствуют
-Если человек будет учиться, он узнает много нового, с ним интересно будет общаться. Умные люди добьются в своей жизни больше, они будут востребованы. Неученье- это тьма, потому что глупые люди будут не нужны обществу, с ними не о чем будет говорить. Вряд ли у этих людей будет много собеседников, с ними будет очень скучно. Если человек хочет стать успешной личностью, он должен с ранних лет полюбить ученье и книги!
II. Актуализация знаний 1-2 мин
-Что вы делали на прошлом уроке?
-С какими материалами работали? Для чего лепили изделие?
-Отвечают
III. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания 5-10 минут
1.Презентация
Беседа по презентации и по теме урока
-Из чего лепят художники?
-А в школе из чего лепят?
-Что такое глина?
-Что такое пластилин?
-Какие бывают глины?
-Что делают из глины?
-Какие бывают способы лепки из пластилина?
-Назовите правила работы с пластилином?
2. Анализ образца
-Посмотрите, что это? (показываю примерное изделие)
-Из какого материала выполнено это изделие?
-Каким способом?
-Для чего можно применять изделие?
3.Рассказываю о том, что будем делать на уроке по наглядному пособию
4. Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)
Все умеем мы считать! (Хлопаем в ладоши.)
Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)
Руки за спину положим, (Спрятали руки за спину.)
Голову поднимем выше (Руки на поясе, голову подняли выше.)
И легко — легко подышим... (Громкий вдох-выдох.)
-Из пластилина, глины
-Из соленого теста
-Природный материал
-Это смесь воска с красителями
-Зеленые, бледно-голубые, красные и т.д.
-Посуду, сувениры, картины
-Конструктивный, пластический, рельефная структура, комбинированный
-Нельзя брать пластилин в рот, нельзя тереть глаза грязными руками, обязательно мыть руки после работы с пластилином
-Смотрят
-Из пластилина
-Способом лепки
-Для украшения комнаты, в качестве подарка
-Выполняют
IV. Первичное закрепление во внешней речи
-Послушайте стихотворение о жар-птице
Расскажи мне, мама, о Жар-птице...
И скажи - к кому она летит?
Мне во сне так часто птица снится
И поёт на сказочный мотив.
В оперении – переливы цвета,
У неё – забавный хохолок,
И сияет вся небесным светом,
А на перьях – сизый завиток!
Расскажи мне, мама, о Жар-птице...
Почему она летит ко мне?
Отчего так сказочно искрится,
Освещая светом всё во тьме?
Отвечала мама крошке-дочке –
- Видеть птицу можно... лишь во сне...
Спи, родная, на дворе - уж ночка!
Видишь, звёзды светятся в окне?
Эта птица не летает в стае
И рождает в тайне чудеса,
Волшебство Жар-птица зазывает,
Отпуская песней в небеса.
Доброта сердец, открытых чуду,
Привлекает птицу - Жар к себе.
За тебя молиться, дочка, буду,
Счастье будет пусть в твоей судьбе.
-Что мы сегодня будем делать?
-Из какого материала мы будем лепить барельеф?
-Слушают
-Лепить жар-птицу
-Из пластилина
V. Самостоятельная работа с самопроверкой 20-25 минут
План работы:
1.Возьмем синий картон
2.Наложи шаблон и обведи его, приподняв вверх посередине
3.Заполни красным пластилином внутри контура изображения, протирающими движениями, высотой 0,5см.
4.Скатай жгутики и круги из пластилина теплого цвета (желтого, коричневого, розового) и укрась жар-птицу
-Выполняют
VI. Введение нового знания в систему знаний и повторение
1. Из чего лепят художники?
2.Что такое глина?
3.Что такое пластилин?
4.Какие бывают глины?
5.Что мы с вами лепили сегодня?
6.Где это может использоваться?
Критерии оценки: цветовое решение, композиция (размер), объём, выразительность.
С работами выходит 1-ый ряд, 2-ой ряд, 3-ий ряд.
-Из глины, пластилина
-Природный материал
-Смесь воска с красителями
-Зеленые, красные, бледно-голубые
-Жар-птицу
-Для украшения комнаты, в качестве подарка
VII. Рефлексия учебной деятельности
1. Что делали?
2.С каким материалом работали?
3.Что запомнилось? В чем испытывали трудности?
-Лепили жар-птицу
-С пластилином
-Отвечают
Подпись учителя:
Подпись руководителя практики:
Отметка: