Конспект урока по развитию устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности Комнатные растения. Хлорофитум

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Ямало – Ненецкий автономный округ [pic] [pic]

Муниципальное образование Ямальский район

Муниципальное бюджетное учреждение общеобразовательная школа-интернат

«Новопортовская школа-интернат среднего (полного) общего образования» [pic]



План – конспект урока

«Развитие устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности»

по теме: « Комнатные растения. Хлорофитум»

(2 С - 4С специальный (коррекционный) класс VIII вида)


Автор: Крюкова Лариса Анатольевна, [pic]

учитель начальных классов



учитель начальных классов

[pic]











Новый Порт, 2014



Класс: 2С- 5 «С»

Тема. «Комнатные растения. Хлорофитум».

Цель урока. Уметь называть, различать среди комнатных растений хлорофитум.

Задачи урока.

Образовательные:

  • знакомство учащихся с комнатным растением - хлорофитум.

  • определение роли комнатных растений в жизни человека.

Коррекционно - развивающие:

  • развитие устной речи учащихся через ответы на вопросы, составление предложений.

Воспитательные:

  • воспитание интереса к изучаемому материалу через системно - деятельностный подход, толерантные отношения между учащимися.

Практические:

  • развитие коммуникативных навыков.

Здоровьесберегающие: сохранять здоровье детей путем чередования различных видов деятельности и активного отдыха, создания комфортной и доверительной атмосфере в классе.

Планируемые результаты урока:

Метапредметные:

Регулятивные:

  • самостоятельно ставить перед собой цели,

  • работать по опорной схеме, предложенной учителем,

  • действовать по инструкции,

  • контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные:

  • работать с разнообразной информацией и ориентироваться в ней,

  • сравнивать предметы, делать выводы в результате совместной работы,

  • уметь задавать проблемные вопросы в ходе презентации проекта другим учащимся,

  • осознанно строить речевые высказывания,

  • уметь соотносить схематический рисунок со словом.

Коммуникативные:

  • развивать умение сотрудничать с учителем и со сверстниками, участвовать в диалоге на уроке,

  • развивать умение принимать коллективное решение, учитывать позицию товарища,

  • развивать умение слушать и понимать речь других, задавать вопросы, обосновывать и доказывать свое мнение.

Личностные:

  • развивать осознание необходимости учения,

  • работать над адекватной самооценкой,

  • учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности,

  • учиться выражать свое мнение, адекватно реагировать на замечания.

Место и роль урока в изучаемой теме. Этот урок является первым и последним по изучению данной темы. Содержание урока построено на основе системно- деятельностного подхода и использовании новых ИКТ.

Оборудование и учебное оснащение: видеопроектор, интерактивная доска SMART Notebook 10, магнитофон; презентации: физкультминутка «Двойняшки»,

«Комнатные растения», «Из истории комнатных растений», «Роль комнатных растений в жизни людей», «Как вырастить самому комнатное растение»; картинки с полевыми и садовыми растениями; текст, с пропущенными в нем словами; картинка с изображением хлорофитума.

Фундаментальные образовательные объекты: растения.

Тип урока: по А.К.Дусовицкому - урок общеметодологической направленности (урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений).

Форма урока: традиционная

Элементы применяемых педтехнологий:

  • проблемно- диалогическая технология

  • поиск правильного решения в данном материале

  • оценивания образовательных достижений (учебных успехов)

  • ИКТ- технология

  • здоровьесберегающая технология

  • технология деятельностного метода

  • технология коррекции и развития

  • метод проектной деятельности




План урока


1. Мотивирование к учебной деятельности.

1.1. Орг. момент.

1.2. Психологический настрой.

1.3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

1.3.1.Упражнение в узнавании.

1.3.2. Упражнение в классификации.

1.4. Пальчиковая гимнастика.

1.5. Логопедическая разминка.

1.5.1. Артикуляционная гимнастика

1.5.2. Дыхательная гимнастика

1.5.3. Работа по постановке логического ударения.

1.5.4. Проговаривание чистоговорки

2. Постановка учебной задачи.

2.1. Подготовка к просмотру презентации.

2.2. Просмотр презентации «Комнатные растения»

3. Раскрытие цели и задач, поставленных перед уроком.

3.1. Нацеливание на просмотр презентации «Немного из истории комнатных растений»

3.2.Физминутка

4. Работа над новым материалом.

4.1. Описание растения.

4.2. Описание растения по опорным схемам.

4.3. Описание хлорофитума без схемы.

4.4. Защита проекта « Размножение комнатных растений. Хлорофитум» Сусой Владимира.

4.5. Вопросы учащихся по проекту.

5. Итог урока. Рефлексия.

5.1. Выставление оценок и поощрение по заработанным бонусам.

6. Домашнее задание.












Ход урока


1. Мотивирование к учебной деятельности.

1.1. Орг. момент.

Учитель читает четверостишие, настраивая детей на дальнейшую совместную работу.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим!






Приветствуют учителя.

Слушают четверостишие.





Мотивации к обучению

1.2. Психологический настрой.

Учитель задает вопросы.

- Вы проснулись, глазки?

- Да! (Дети поглаживают глазки)

- Вы проснулись, ушки?

- Да! (Дети поглаживают ушки)

- Вы проснулись, ручки?

- Да! (Дети хлопают в ладоши)

- Вы проснулись, ножки?

- Да! (Дети топают ногами)

- К солнышку потянулись. (Вытянули руки вверх)

- И друг другу улыбнулись!

- Начинается урок.

- Тихонечко сели.



Дети отвечают на вопросы учителя, выполняя одновременно тактильные упражнения





Учащиеся садятся на свои места.


Мотивации к обучению.


Коррекция тактильных ощущений.

1.3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

1.3.1.Упражнение в узнавании.

Ребята, я вам сейчас зачитаю слова. Вы внимательно слушайте, когда услышите название цветка - хлопните один раз в ладоши. Так же необходимо постараться запомнить названия цветов.

- Стол, роза, машина, маки, пирамидка, ромашка, мел, георгины.


Учитель показывает предметные картинки с изображенными цветами. Дети должны вспомнить и сказать, было ли это растение при зачитывании слов.




Учащиеся слушают название предметов. Хлопают в ладоши, услышав название цветка.


Дети внимательно слушают, вспоминают и отвечают, было ли это растение при зачитывании.




Развитие произвольного внимания (извлечение из памяти наиболее необходимых сведений)

Развитие долговременной памяти.

1.3.2. Упражнение в классификации.

Игра «Пятый лишний»

Учитель на доске выставляет четыре картинки с изображением цветов и одну картинку с изображением гриба.

Из серии картинок, убрать лишнюю.



Дети находят лишнюю картинку, объясняя, почему она оказалась лишней.


Развитие мышления на основе сравнения и классификации.

1.4. Пальчиковая гимнастика.

Учитель показывает сюжетные картинки. Каждой картинке соответствуют свои движения пальцев рук, одновременно проговаривая небольшое стихотворение.





[pic]

[pic]
[pic]

[pic]


Выполняют упражнения для пальцев рук, проговаривая вслух стихи.


Развитие мелкой моторики, речи

1.5. Логопедическая разминка.






1.5.1. Артикуляционная гимнастика

- Я буду показывать предметные картинки. По сигналу одной из картинок вам необходимо выполнить упражнение, которое направлено на развитие артикуляционного аппарата.



Упражнения для губ



«Дудочка» «Улыбка»

[pic]




Упражнения для языка



«Грибок» «Гармошка»

[pic]















[pic]

[pic]


Голосовые упражнения:

[pic]

1.5.2. Дыхательная гимнастика. [pic]

Учитель показывает схемы для дыхания.



1.5.3. Работа по постановке логического ударения.

Учитель вывешивает на доске предложение. С помощью магнита ставится ударение на то слово, которое необходимо произнести с большей интонацией.

!

Тане подарили цветы.

!

Тане подарили цветы.

!

Тане подарили цветы.

1.5.4. Проговаривание чистоговорки.

Учитель проговаривает чистоговорки.

Ля-ля-ля – зеленые поля.

Лю -лю –лю – цветы люблю









Дети выполняют упражнения для артикуляционного аппарата

































Дети выполняют дыхательные упражнения по схеме.


Дети зачитывают предложение хором и по одному, расставляя логическое ударение.















Учащиеся повторяют чистоговорки за учителем.








Развитие органов артикуляционного аппарата, речи.

























Развитие интонационной стороны речи.












Развитие интонационной стороны речи.














Развитие отраженной и интонационной речи.

2. Постановка учебной задачи.

2.1. Подготовка к просмотру презентации.

- Ребята, я предлагаю вам просмотреть презентацию. Исходя, из просмотренной презентации вы должны мне назвать тему урока.



Учащиеся слушают.



Развитие внимания.

2.2. Просмотр презентации «Комнатные растения»

Учитель показывает презентацию с комментированием.

Просматривают презентацию «Комнатные растения»

Способствовать запоминанию и воспроизведению просмотренного материала.

3. Раскрытие цели и задач, поставленных перед уроком.

Учитель задает вопрос.

- Ребята, как звучит тема нашего урока?

- Тема урока: «Комнатные растения», а о каком, именно, комнатном растении пойдет речь, вы узнаете дальше.

- Сегодня к нам на урок пришел Чебурашка.

Учитель показывает на Чебурашку.

- Он будет учиться вместе с нами, и смотреть, кто из ребят лучше всего работает на уроке. За хорошую работу вы будете получать бонусы в виде вот таких цветочков. По количеству полученных бонусов вы получите хорошую отметку или приз, а Чебурашка будет мне в этом помогать. Итак, вперед за знаниями.

- Где растут комнатные растения? (В жилищах)

- К какой большой группе относятся комнатные растения? (Растения)

Учитель на доске открывает схему «Растения»

- Какие комнатные растения вы знаете?

- Как вы думаете, зачем человеку нужны комнатные растения?

- А вам нужны комнатные растения?

- А дома они у вас есть?

- Назовите их.

Дети отвечают на поставленный вопрос.


Дети рассматривают Чебурашку.



Дети запоминают условия урока.




Дети работают по схеме «Растения»



Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.






Способствовать выработке умений устанавливать причинно- следственные связи.

Развитие мотивации к обучению.





Развитие речи.


Развитие мышления.




3.1. Нацеливание на просмотр презентации «Немного из истории комнатных растений»

- А как вы думаете, как появились комнатные растения?

Учитель показывает и комментирует презентацию «Немного из истории комнатных растений»

Просмотр презентации «Немного из истории комнатных растений»




Просматривают презентацию «Немного из истории комнатных растений»




Развитие долговременной памяти.

- А как вы думаете, для чего нужны комнатные растения?

Ответы детей


Показ презентации «Роль комнатных растений»

Учитель показывает презентацию с комментированием.

Ответы на вопросы учителя


Просматривают презентацию.



Развитие социальных взаимосвязей.

3.2.Физминутка

Учитель зачитывает стихотворение и выполняет движения вместе с детьми.

(звучит спокойная фоновая музыка)

Наши нежные цветки

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки.

Тихо засыпают,

Головой качают.

Гимнастика для глаз.

- А сейчас, отдохнут и наши глаза. Необходимо в классе на стенах найти предметные картинки с изображением цветов и прочитать название этих цветов.








Дети сидят на корточках. С началом музыки постепенно выпрямляются, поднимают руки вверх и плавно разводят в стороны, снова поднимают руки вверх и соединяют их. Садятся на корточки, качают головой.



Дети ищут глазами по классу предметные картинки со словами.



Проводится работа по нормализации мышечного тонуса.







Развитие внимания, речи.

4. Работа над новым материалом.

Учитель на доске открывает предметную картинку с изображенным на ней хлорофитумом.

- Ребята, посмотрите на данную картинку, соотнесите её с цветами находящимися на нашей полочке. Выберите нужный цветок.




- Как называется этот цветок? (Хлорофитум)

[pic]

Учитель вывешивает под картинку слово хлорофитум и обозначает «опасные» места в этом слове красными точками.





Учащиеся выбирают нужный цветок на полке и соотносят его с картинкой.



Учащиеся проговаривают это слово, запоминая правильное написание.




Коррекция зрительного восприятия на основе узнавания и различения.

Развитие умения самостоятельно делать вывод.


Коррекция письменной речи учащихся.


4.1. Описание растения.

Учитель описывает растение.

Травянистое растение с пониклыми стеблями. Его длинные листья собраны в прикорневые пучки. Цветки у хлорофитума мелкие, собраны в рыхлую метелку. Стебли дуговидной формы после цветения образуют на своих концах пучки листьев с воздушными корнями. Сильные экземпляры имеют многочисленные свисающие стебли с розетками листьев.

[pic]
[pic]
[pic]



Дети слушают, стараясь запомнить части растения.




Развитие внимания, памяти, зрительного восприятия.

4.2. Описание растения по опорным схемам.

Учитель открывает опорные схемы и описывает цветок.

- Давайте попробуем его описать.

Хлорофитум Комнатное растение корень

Стебель Длинные листья Цветок

Розетка


(Слова, выделенные зеленым цветом, на доске обозначены схематическими рисунками.)

- Дети составляют предложения с помощью схемы.


4.3. Описание хлорофитума без схемы.

Учитель предлагает описать растение без схемы.

- Молодцы.


Дети наблюдают, проговаривают за учителем.




Ученик самостоятельно описывает растение по опорной схеме.



Ученики описывают растение без схемы.



Развитие речи на основе конструирования предложений по данной схеме.






Развитие речи, мышления, памяти.

4.4. Защита проекта « Размножение комнатных растений. Хлорофитум» Сусой Владимира.


- Ребята, Сусой Владимир приготовил для нас проект, о котором сейчас расскажет с помощью презентации. Вам необходимо будет составить и задать вопросы после показа.

Сусой Владимир защищает проект

« Размножение комнатных растений. Хлорофитум» с помощью учителя.








Дети слушают.






Развитие внимания через восприятие.

Учить слушать одноклассников.

Воспитывать уверенность в своих возможностях, умения преодолевать трудности при выполнении заданий.

4.5. Вопросы учащихся по проекту.

Ребята, какие вопросы возникли у вас при защите проекта?

Дети задают вопросы.

Развитие речи, мышления.

5. Итог урока. Рефлексия.

Учитель включает презентацию с вопросами по итогу урока.


5.1. Выставление оценок и поощрение по заработанным бонусам.

Учитель объявляет вместе с Чебурашкой всем благодарность. Нет детей, которые плохо бы работали на уроке.



Дети зачитывают вопросы по итогу урока на презентации.

Отвечают на данные вопросы.


Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе изученного материала.

Мотивация к обучению.

6. Домашнее задание.

Учитель открывает на доске домашнее задание.

Составьте рассказ-описание о любом растении нашего класса с помощью опорной схемы. Нарисовать в тетрадях это растение.

- Наш урок подошел к концу и хочется завершить его такими строками:

Учитель зачитывает четверостишие.


Ты должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

(А. Фет)

-Урок окончен, можете быть свободными.


Дети записывают домашнее задание.




Слушают четверостишие.



Формирование навыков самостоятельной работы.



Развитие внимания, умения слушать учителя.

























Ямало – Ненецкий автономный округ [pic] [pic]

Муниципальное образование Ямальский район

Муниципальное бюджетное учреждение общеобразовательная школа-интернат

«Новопортовская школа-интернат среднего (полного) общего образования» [pic]





Самоанализ урока

«Развитие речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности» во 2-С - 5 С классе

с позиции системно - деятельностного подхода и коррекционно- развивающего обучения.

Тема. «Комнатные растения. Хлорофитум.»

Учитель: Крюкова Л.А.













Новый Порт, 2014

Самоанализ открытого урока «Развитие речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности» во 2-С - 5 С классе

с позиции системно - деятельностного подхода и коррекционно- развивающего обучения, а так же принципа метапредметного подхода.

Учитель: Крюкова Л.А.

Цель самоанализа заключается в сопоставлении выдвинутых общеобразовательных, коррекционно-развивающих и воспитательных целей с достигнутыми результатами. Через реализацию принципа метапредметного подхода.

Тип анализа - полный.

Учебный предмет «Развитие устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности» является специфическим для обучения младших школьников с ОВЗ. Занятия, по этому, учебному предмету имеют интегративный характер, рассматриваются как коррекционные. Их целью является направленное исправление дефектов общего и речевого развития детей, их познавательной деятельности.

У учащихся формируются элементарные представления и понятия, необходимые при обучении другим учебным предметам, расширяется и обогащается представление о непосредственно окружающем мире, они получают некоторые представления о мире, который находится вне поля их чувствительного опыта, что ведет к лучшей адаптации в социуме.

Психолого-педагогическая характеристика 2- С – 5-С класса.

Урок проведен в специальном (коррекционном) классе 8 вида. В этом классе обучаются дети второго, третьего, четвертого и пятого годов обучения. Возможности данного класса в целом удовлетворительные. При планировании этого урока учитывались следующие особенности учащихся с ОВЗ: дети с трудом воспринимают новый учебный материал; не могут установить причинно- следственных связей, с трудом переключаются с одного вида деятельности на другой, отсутствует долговременная память, дети ориентируются только в изучаемом материале, по прошествии, времени не могут воспроизвести ранее изученный материал, что обусловлено психологическими особенностями данного контингента детей, но могут хорошо усваивать материал через различные средства обучения. Словарный запас беден, грамматический строй нарушен. При написании работ у учащихся наблюдается большое количество дисграфических ошибок. У большинства учащихся сформировано положительное отношение к учебной деятельности. Дети с большим удовольствием посещают уроки, так как в классе присутствует атмосфера дружелюбия и понимания. Учащиеся активно участвуют в учебном процессе не зависимо от динамики психологического развития детей с ОВЗ.

При подготовке к уроку были учтены программные требования:

- по работе над орфограммой;

- по развитию устной и письменной речи;

- валеологии (физкультминутки, гимнастика для глаз, смена деятельности);

- особенности учебной деятельности;

- активность, осознанность, системность;

- психологические особенности детей с ОВЗ;

- коррекционная направленность всех этапов урока.

Исходя из перечисленного, были поставлены цель и задачи урока.

Тема. «Комнатные растения. Хлорофитум.».

Тип урока: по А.К.Дусовицкому - урок общеметодологической направленности

(Комбинированный урок).

Цель урока. Уметь различать, называть среди комнатных растений - хлорофитум.

Задачи урока.

Образовательные:

  • знакомство учащихся с комнатным растением - хлорофитум.

  • определение роли комнатных растений в жизни человека.

Коррекционно - развивающие:

  • развитие устной речи учащихся через ответы на вопросы, составление предложений.

Воспитательные:

  • воспитание интереса к изучаемому материалу через системно - деятельностный подход, толерантные отношения между учащимися.

Практические:

развитие коммуникативных навыков.

Здоровьесберегающие: сохранять здоровье детей путем чередования различных видов деятельности и активного отдыха, создания комфортной и доверительной атмосфере в классе.

Планируемые результаты урока:

Метапредметные:

Регулятивные:

  • самостоятельно ставить перед собой цели,

  • работать по опорной схеме, предложенной учителем,

  • действовать по инструкции,

  • контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные:

  • работать с разнообразной информацией и ориентироваться в ней,

  • сравнивать предметы, делать выводы в результате совместной работы,

  • уметь задавать проблемные вопросы в ходе презентации проекта другим учащимся,

  • осознанно строить речевые высказывания,

  • уметь соотносить схематический рисунок со словом.

Коммуникативные:

  • развивать умение сотрудничать с учителем и со сверстниками, участвовать в диалоге на уроке,

  • развивать умение принимать коллективное решение, учитывать позицию товарища,

  • развивать умение слушать и понимать речь других, задавать вопросы, обосновывать и доказывать свое мнение.

Личностные:

  • развивать осознание необходимости учения,

  • работать над адекватной самооценкой,

  • учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности,

  • учиться выражать свое мнение, адекватно реагировать на замечания.

Место и роль урока в изучаемой теме. Этот урок является первым и последним по изучению данной темы. Содержание урока построено на основе системно- деятельностного подхода и использовании новых ИКТ.

Были использованы современные педтехнологии:

  • проблемно- диалогическая технология (на этапах: актуализация и фиксирование, постановка учебной задачи ) ;

  • поиск правильного решения в данном материале ( во всех видах деятельности на уроке);

  • оценивания образовательных достижений (учебных успехов) (самооценка на каждом этапе урока );

  • ИКТ- технология (использование интерактивной доски, презентаций);

  • здоровьесберегающая технология (физкультминутка, гимнастика для глаз);

  • технология деятельностного метода (весь урок построен с учетом системно-деятельностного и коррекционного подходов)

  • технология коррекции и развития (в упражнениях и заданиях).

  • проектная деятельность (работа над новым материалом)

При построении урока пользовалась принципами:

деятельности- задания для учащихся заключаются в том, что ученик получает знания не в готовом виде, а добывает их сам; непрерывности - обучение носит преемственность между всеми ступенями и этапами обучения, содержания и методик с учетом возрастных психологических особенностей развития детей; целостности - формирование учащимися обобщенного системного представления о мире; психологической комфортности - на уроке создана доброжелательная атмосфера, ориентированная на реализацию сотрудничества, развитие диалоговых форм общения; вариативности - способность учащихся к выбору нужного варианта из предложенных вариантов, коррекционности – направленное на преодоление последствий дефекта, метапредметности – связь с жизнью и применение полученных знаний в жизни, межпредметности – связь с другими дисциплинами учебного цикла (русский язык, история, чтение).

Урок построен на всех видах мотивации:

а) познавательная (все подобранные задания носили познавательный характер, например на этапе развития устной речи: дети узнали интересные факты о жизни растений и т. д),

б) коммуникативная (развитие связной монологической, диалогической речи в течение урока и на конкретном материале),

в) эстетическая (изучаемый материал был эстетично оформлен в раздаточном материале и на интерактивной доске, с учетом требований к наглядности в коррекционной школе 8 вида) ,

г) игровая (использовалась на этапе «Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в учебном действии», при постановке учебной задачи, на этапах «Использование приобретенных знаний и умений в конкретной практической деятельности».)

Урок проходил в интересной занимательной форме с элементами неожиданности, театрализации, музыкального сопровождения, релаксации, использования интерактивной доски, проектной деятельности - все это явилось положительной мотивацией, как к процессу учебной деятельности, так и к достижению конечного результата.

На уроке были качественно обработаны знания, определенные программными требованиям коррекционной школы 8 вида.

Тема «Комнатные растения» изучается по развитию речи во 2-ом, 3-ем, 4- ом, 5-ом классах. Материал и его объем для учеников был подобран, исходя из их уровня обученности и развития.

Построение каждого этапа урока строилось по схеме «Задача- деятельность учащихся по выполнению задачи - итог деятельности – контроль уровня выполнения», например: этап «Постановка учебной задачи». Дети получили сообщение темы и целей урока не в готовом виде, а перед ними стояла задача: «Просмотреть презентацию» и на основе её сформулировать тему урока и ответить на вопросы; деятельность учащихся по выполнению задачи вспомнить, по каким признакам можно разделить растения; итог деятельности – выделение комнатного растения.

Каждый ученик класса чувствовал свою значимость на уроке. Все дети работали активно, помогая друг другу. Поддерживалась ситуация успеха, учащиеся зарабатывали бонусы, в виде цветочков. По результату накопленных бонусов учащимся 5-ого класса поставлены оценки, учащиеся 2-4-ых классов за урок получили - поощрение (т.к. оценки в эти периоды обучения не ставятся.).

Чувствовалась рабочая обстановка на уроке. Учащиеся были организованы и активны на каждом этапе урока. В ходе урока соблюдался высокий темп. Были созданы все условия для развития познавательных процессов, устной и письменной речи учащихся. В конце урока была проведена рефлексия учебной деятельности.

Время учебной деятельности на уроке было распределено рационально.

План урока выполнен, соблюдены все этапы урока. Цели и задачи урока достигнуты. Урок прошел на хорошем методическом уровне.

Гигиенические требования к уроку.

Учитывались санитарно – гигиенические требования. Соблюдалась правильность рабочей позы учащихся. Для предупреждения утомления и переутомления своевременно и качественно проведена физкультминутка, гимнастика для глаз.