Конспект урока музыки на тему Цветок живет в музыке (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.Я. ЯКОВЛЕВА»















План - конспект

зачетного урока по литературному чтению

для 2 «В» кл. МБОУ «Гимназия №1» г. Мариинский Посад

студентки V курса ПиМНО, инф. ППФ

Сосниной Наталии Сергеевны.

















Дата: ________________

Оценка: ______________



Методист: /Тихонова Н.Л./

Учитель: /Жамкина Т.Л./

План-конспект урока по музыке на тему:

«Цветок живет в музыке»



Цель урока: воспитание у учащихся музыкальной культуры как части всей их духовной культуры.



Задачи урока:

задачи обучения – познакомить с творчеством П.И. Чайковского и его музыкальным произведением «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».

задачи воспитания – воспитывать любовь к высокому искусству во всех его проявлениях, к классической музыке, к творческому наследию великих композиторов.

задачи развития – развивать музыкальный слух, чувство ритма, творческую фантазию, воображение.

ПЛАН УРОКА

музыкальный материал

время

содержание

Оргмомент и сообщение темы урока

Портрет и иллюстрации к балету.

5 мин.

Познакомить с композитором П.И. Чайковским

Развитие замысла урока

Слушание музыкального произведения «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».

15 мин.

Связь природы и музыки. Характерные черты вальса как танца.

Кульминация урока

Повторное слушание музыкального произведения.

Разучивание песни «Колокольчик».

20 мин.

Творческая работа (раскрашивание цветов). Когда мы видим цветы, думаем о них, то мы всегда говорим о красоте.

Развязка урока, итог, выводы


5 мин.

Красота музыки вдохновляется красотой природы и учит нас любить и беречь природу.



Оборудование для проведения урока: музыкальные инструменты (синтезатор, металлофон, треугольник, колокольчики), нотное приложение, СD - диск с музыкальным произведением, музыкальный центр, фото композитора.

Список литературы

  1. Энциклопедический словарь юного музыканта, Педагогика, Москва, 1985.

  2. Осеннева М.С, Безбородова Л.А. Методика муз. Воспитания мл. шк-ов, Академия, М., 2001.

  3. Владимиров В.Н. Музыкальная литература для 4 кл.детск. муз школы, Музыка, М., 1986.

  4. А. Кленов. Там, где музыка живет. Педагогика, М., 1994.

  5. Сборник нот.

эпиграф

Без музыки не проживу и дня!

Она во мне. Она вокруг меня.

И в пенье птиц и в шуме городов,

В молчанье трав и в радуге цветов,

И в зареве рассвета над землей…

Она везде и вечно спутник мой.

поэт-песенник Онегин Гаджикасимов



















ХОД УРОКА

У. Здравствуйте, ребята! Будьте здоровы! (музыкальное приветствие).

Д. Здравствуйте, учитель!

У. Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с известным русским композитором 19 века, которого зовут Петр Ильич Чайковский.

Петр Ильич Чайковский родился 7 мая 1840 года в заводском поселке Воткинск. В родном Воткинске Чайковский провел только восемь детских лет, но воспоминания об этом времени были живы в душе композитора всегда. Воткинской земле он был обязан наиболее сильным музыкальным впечатлениям. «Что касается вообще русского элемента в моей музыке, то это происходит вследствие того, что я вырос в глуши, с детства, самого раннего, проникся неизъяснимой красотой характеристичеких черт русской народной музыки», - отмечал Петр Ильич. Он написал много произведений, среди которых балеты: «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица».

И сегодня мы познакомимся с «Вальсом цветов» из балета «Щелкунчик». Рождественская сказка о Щелкунчике была написана немецким писателем, которого зовут Эрнст Теодор Амадей Гофман. А Петр Ильич написал по этой сказке замечательнейшую музыку «Вальс цветов». Давайте вспомним сюжет этой сказки? Кто главные герои этой сказки? В какое время года происходят события?

(Далее дети вспоминают сюжет сказки и приходят к выводу, что добро вновь победило зло благодаря доброму нраву и мягкосердечию главной героини Маши).

У. Сейчас мы с вами послушаем музыкальное произведение «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик», и вы мне ответите на такие вопросы:

- Какого характера и настроения эта музыка?

- Какие чувства хотел передать композитор?

Итак, сели поудобнее, выпрямили спинки, приготовились слушать (звучит фрагмент «Вальс цветов»).

У. Итак, какого же характера и настроения была эта музыка?

Какие чувства хотел передать композитор в этой музыке?

Д. Музыка была веселая, торжественная, сказочная, жизнерадостная, плавная, нежная, красивая, легкая и т.д.

По вашему мнению, что придавало музыке сказочность?

Д. Звон колокольчиков придавал танцу таинственность и сказочность.

У. А знаете ли вы, что звон колокольчиков звучал благодаря такому музыкальному инструменту, как челеста. Челеста (итал. сelesta – небесный) – ударно-клавишный музыкальный инструмент, по форме похожий на пианино. Услышав челесту в Париже П.И. Чайковский был так очарован ее волшебным звучанием, что ввел этот инструмент в 1892 г. в балет «Щелкунчик». (Показываю детям иллюстрации челесты, арфы).

А теперь ребята мы попробуем раскрасить цветы?

(Учащиеся раскрашивают карандашами, фломастерами или красками цветы под музыку).

А теперь пусть эти цветы расцветут на нашей поляне. Бережно принесите свой цветок. (Учитель приклеивает их на заранее подготовленный лист ватмана).

Полюбуйтесь. Вам нравится? Я чувствую, что в нашем классе поселилась доброта. Давайте сохраним ее.

Исполнение песни:

«Колокольчик».

Музыка И. Кошминой.

Слова М. Сергеевой.

Разучивание песни с детьми.

(О чем эта песня? Сколько куплетов в этой песне? Какого характера и настроения эта песня?)

Итог урока.

Итак, с каким композитором мы познакомились на уроке? (дети отвечают хором).

С какой страны композитор? С каким произведением композитора мы познакомились?

Вы все, ребята, молодцы! Спасибо вам за урок!