Аннотация к уроку
Автор – Гараиева Нафиса Мазгутовна
Образовательное учреждение - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей г. Янаул РБ
Предмет – Культура Башкортостана
Класс – 2
Урок Культуры Башкортостана во 2 классе
"Курай — национальный музыкальный инструмент
башкирского народа"
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с кураем – башкирским музыкальным инструментом; продолжить работу над «Сказанием о курае».
Развивающие: содействовать формированию умений и навыков младших школьников: сознательно и бегло читать; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.
Воспитательные: воспитывать гордость за свой народ и любовь к родному краю, прививать интерес к башкирскому искусству.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, проектор, экран, электронный учебник по Культуре Башкортостана (автор-составитель Хусаинова Р.Х), учебник “Живые родники” 1-2 класс (авт. Идельбаев М. Х. )
Ход урока
Громко прозвенел звонок – Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Учащиеся приветствуют учителя
II. Введение в тему урока.
1. Игра “Буквы рассыпались”.
(На экран проецируются буквы К Р А Й У. Учащимся предлагается составить всевозможные слова
с этими буквами.)
- Какое слово самое короткое?
- Какое слово самое длинное?
- Что вы знаете о курае?
- Сегодня мы с вами на уроке будем говорить о курае, послушаем мелодию курая, дочитаем третью часть “Сказания о курае”.
(РАЙ, КРАЙ, КУРАЙ)
Рай
Курай
(Ответы детей)
III. Проверка домашнего задания.
Беседа по первой и второй части “Сказания о курае”. (Учитель задает вопросы по учебнику «Живые родники»)
- Назовите героев “Сказания о курае”
- Почему люди так сильно боялись хана?
- Что случилось с сыновьями стариков, живших “за семью лесами”?
- Чем мать снабдила младшего сына в дорогу?
- Как егет прощался с родными краями? Найдите в тексте эти строки и прочитайте.
- Как он добрался до ханского дворца?
- Что егет увидел на макушке хана?
- Что стал делать егет после того, как обрил голову хана?
- Почему хан не смог убить бедного егета?
- Куда он отправил его?
- Расскажите, как жил егет в непролазной чаще леса?
(Учащиеся ищут ответы в тексте «Сказания о курае», части I - II)
Хан, старик, старуха, егет.
У хана была странная привычка – брить голову. Он каждую неделю приглашал молодого человека. После бритья головы хан повелевал снести голову егету.
Двое сыновей также ушли брить голову хану и не вернулись домой.
Мать замесила муку из лебеды на своём грудном молоке и испекла из того теста лепёшку.
Поднявшись на вершину Ирендыка, он в последний раз оглянулся назад, чтобы посмотреть на те места, где родился и вырос, и душа его сжалась от волнения и печали. Глядел он на холодные прозрачные ручьи, на шумные леса, на тихую гряду Ирендыка, и сам не заметил, как запел полным голосом.
Преодолев высокие горы, пройдя сквозь густые леса, перейдя в брод глубокие реки, он добрался до дворца хана.
На макушке хана возвышался козлиный рог.
Егет был очень голоден. Он достал лепёшку из котомки и начал есть.
Потому что теперь хан и егет стали молочными братьями. И поэтому хан не имел права проливать его кровь.
Ханские слуги связали егета по рукам и ногам, завязали чёрной тряпкой его глаза, взвалили на лошадь и отвезли в непролазную чащу леса.
Егет питался разными травами, ягодами, смастерил себе лук со стрелами, охотился на дичь. Из шкур зверей он сшил себе шубу. Он сильно тосковал по отчему дому. Иногда в отчаянии он кричал на весь лес: “У хана есть рог!” Но так он и не находил обратную дорогу домой.
IV. Открытие новых знаний.
1. Чтение 3 части “Сказания о курае” (С.111 учебника, читает учитель)
- Мы продолжим чтение “Сказание о курае”. Открываем 111 страницу учебника.
2. Словарная работа (на экран проецируются слова с толкованием их семантики).
3. Беседа по содержанию третьей части.
- Понравилось ли вам сказание и чем?
- Найдите в тексте и прочитайте, как егет встретился с кураем.
- Почему душа егета обрела спокойствие?
- Как он оказался в родных местах?
- Как поступил народ со злым ханом?
Ученики следят по тексту.
Яйляу - летняя стоянка башкир.
Этлек – съедобный корень.
Чтение по абзацам учащимися.
Ответы учащихся.
Выполнение задания.
Егет научился играть, дуя в стебель курая, сочинял напевы. Ему казалось, что развеялась та ханская тайна, и душа егета обрела спокойствие.
Играя на курае, егет и сам и не заметил, как оказался в родных местах. Курай привёл его туда.
Люди пошли к дворцу хана. Отец егета держал хана за рог, остальные били злодея до смерти.
V. Физкультминутка.
VI. Продолжение работы над новым материалом.
1. Рассказ учителя о курае. (На экране демонстрируется рисунок растения «курай» - реброплодника уральского).
- Ребята, кураю более 1000 лет. Это можно доказать тем, что испокон веков исполняемая только на курае мелодия “Сыңрау торна” - “Звенящие журавли”, имеет более тысячелетнюю историю. Курай в основном изготавливается из тростника, растущего на Южном Урале.
На курае исполняют плясовые наигрыши, марши, народные протяжные мелодии. Сейчас мы с вами услышим, как звучит этот чудесный национальный инструмент.
- Какие чувства вызвала мелодия курая?
2.Постановка проблемного вопроса – как же растение превращается в музыкальный инструмент?
Просмотр видеофильма о процессе изготовления курая (электронный учебник, раздел 2, «Башкирская инструментальная музыка. Курай»).
3. Беседа по просмотренному фильму.
- Что интересного узнали из видеофильма?
4. Знакомство с именами исполнителей, прославивших курай (проецирование имен исполнителей на экране сопровождается рассказом подготовленных детей – вожатых класса под звучащую мелодию курая («Вороненок» из электронного учебника).
5. Работа с геральдикой Республики Башкортостан.
(Проекция на экран рисунка символического курая – соцветия).
- Ребята, где вы видели такой курай?
- Что означают 7 лепестков курая?
Рассматривание рисунка, проецируемого на экран.
[pic]
Прослушивание отрывков мелодий курая. (мелодии башкирских плясовых, электронный учебник по КБ)
Ответы учащихся.
(Декламация стихотворения А.Игебаева «Курай» подготовленной ученицей).
Абдулхак Игебаев «Курай»
Когда я слушаю курай,
То радость льется через край.
Неприхотлив и невелик
Курая песенный родник.
Тростинку срежу я в лесу,
Домой с собою унесу.
И только дуну в свежий срез,-
Как зашумит уральский лес.
И зажурчит наверняка
В ней мелодичная река.
Держу курай… В родном краю
Я песни звонкие пою.
Учащиеся просматривают видеофильм.
Ответы детей.
Гата Сулейманов
Юмабай Исянбаев
Ишмурат Ильбаков
Карим Дияров
Ишмулла Дильмухаметов
1 ученик.
1925 год. Париж. Дни всемирной выставки декоративного искусства. На сцене ярчайшие народные музыканты СССР. Вот выходит на сцену артист в башкирском национальном костюме, а в руках держит стебель с корневищем из заранее приготовленного растения. В зрительном зале тишина, все наблюдают за странным зрелищем. Между тем артист на глазах у изумленной публики срезал у растения зонт и корневище, затем, измерив, проделал отверстия и заиграл. Словно завороженные слушали парижане протяжные напевы курая, а после зал разразился бурными аплодисментами. Так «шокировал» публику кураист Юмабай Исянбаев.
2 ученик.
Карим Дияров использовал своеобразный способ игры на курае. В народе он называется «грудной игрой» (горловым пением). При такой игре к мелодии, издаваемой кураем, присоединяется горловое пение самого кураиста. Эта особенность блестяще применялась Каримом Дияровым.
3 ученик.
В 1947 и 1953 годах кураист Гата Сулейманов был участником Первых и Четвертых Всемирных фестивалей молодежи и студентов. В составе советской делегации в 1953 году он ездил в Индию. Слушатели высоко оценили башкирский курай.
[pic]
На флаге и гербе Республики Башкортостан.
(Ответ детей сопровождается проекцией на экране изображения герба и флага РБ)
[pic]
Семь лепестков курая означает содружество семи племён башкирского народа, которые обращались к Ивану Грозному о принятии башкир в состав Русского Государства.
- Что нового узнали на уроке?
Ответы детей.
VIII. Оценивание за урок. Домашнее задание.
- 1. Прочитать 3 часть сказания. Ответить на вопросы страницы 112.
2. Нарисовать в тетради курай.
- Спасибо за урок. До свидания!