Постановка педагогических задач при
Реализации образовательной программы
на занятии .
Конспект открытого урока в 4 а классе
По теме: «Изготовление поздравительной открытки из бумаги к празднику 9 мая»
ПРЕДМЕТ: ТЕХНОЛОГИЯ
КЛАСС: 4-А класс
ТИП УРОКА: открытие новых знаний
УЧИТЕЛЬ : Казанцева Л.В.
Дата проведения : 5 мая 2016 год.
ТЕМА: «Изготовление поздравительной открытки из бумаги к празднику 9 мая»
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
Формировать умение самостоятельно находить решение технических и художественных задач, отвечающих заданному условию , в построении композиции произведений декоративно- прикладного характера;
Развивать любознательность , воображение, творчество ,техническое и художественное мышление, умение следовать устным инструкциям ; метапредметную связью( чтение , технология)
Воспитывать любовь к близким людям , ветеранам ВОВ. Расширять знания истории своей страны. Развивать способность видеть красоту природы . Воспитывать у детей чувства аккуратности и бережливости во время выполнения работы.
ОБЪЕКТ ТРУДА: поздравительная открытка ,модель цветка гвоздики
МАТЕРИАЛЫ: различные виды бумаги , клей.
ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ: ножницы, линейка, карандаш, кисть , коробочка для мусора.
ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ: разметка, резание ножницами, сгибание и складывание , соединение деталей из бумаги с помощью клея, степлера.
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ : КЛЕЙ ПВА, салфетки разного цвета, линейка, образец готового изделия.
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ: Клей ПВА , салфетки, разного цвета линейка ножницы, картон . шаблоны.
Оформление доски: презентация , рисунки посвященные 9 мая , иллюстрации цветов ,готовая поделка.
ХОД УРОКА:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
-Прежде чем на место сесть
Посмотрите , все ли есть!
Чтоб работа закипела
Приготовьте все для дела
Будешь клеить, мастерить
Все должно в порядке быть.
( пожелаем друг другу удачи и улыбнемся)
АКТУАЛИЗАЦИЯ:
(СЛАЙД 1)
Красоту , что дарит нам природа,
Отстояли солдаты в огне,
Майский деь 45 года
Стал последнею точкой в войне.
Без потерь нет ни роты , ни взвода .
Ну а те, кто остался в живых,
Майский день 45 года.
Сохранили для внуков своих.
- О чем это стихотворении?
-Почему этот праздник называю День Победы?
(ответы детей)
Что мы знаем о этом светлом празднике?
(выступления детей)
1)-9 МАЯ –СВЕТЛЫЙ И РАДОСТНЫЙ ПРАЗДНИК. МЫ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ВСПОМИНАЕМ НАШИХ ВОИНОВ , ЗАЩИТНИКОВ, ОТСТОЯВШИХ МИР В ЖЕСТОКОЙ БИТВЕ.
2)- ЛЮДИ ВСЕГО МИРА ВСПОМИНАЮТ ГРОЗНЫЕ ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ , ЧТЯТ ПАМЯТЬ ТЕХ. КТО НЕ ВЕРНУЛСЯ С ВОЙНЫ РАДИ ТОГО . ЧТОБЫ НАМ СЕГОДНЯ ЖИЛОСЬ МИРНО И ХОРОШО.
-Кто из вас знает сколько лет прошло от начала войны? ( ответы детей)
СЛАЙД №2
Прошла война ,прошла страда ,
Но боль взывает к людям :
Давайте , люди . никогда
Об этом не забудем!
СЛАЙД № 3
22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была внезапно прервана нападением фашистской Германии .На рассвете тишину разорвали тысячи вражеских орудий.
- ТАКОЮ ВСЕ ДЫШАЛО ТИШИНОЙ ,
ЧТО ВСЯ ЗЕМЛЯ ЕЩЕ СПАЛА , КАЗАЛОСЬ.
КТО ЗНАЛ , ЧТО МЕЖДУ МИРОМ И
ВОЙНОЙ
ВСЕГО КАКИХ-ТО ПЯТЬ МИНУТ ОСТАЛОСЬ!
САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
- РЕБЯТА , А КАК МЫ МОЖЕМ ПОБЛАГОДАРИТЬ ВЕТЕРАНОВ ЗА ЭТУ ПОБЕДУ?
(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
-ЧТО МЫ СЕГОДНЯ БУДЕМ ДЕЛАТЬ НА УРОКЕ? (озвучивают тему урока)
-Сегодня на уроке мы изготовим поздравительную открытку.
-КАКИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ МЫ МОЖЕМ ПОСТАВИТЬ ПЕРЕД СОБОЙ?
-Какие правила по технике безопасности мы должны соблюдать?
СЛАЙД С ПРАВИЛАМИ.
4. СОЗДАНИЕ УЧЕБНОЙ СИТУАЦИИ:
-ПОСМОТРИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО НА ДОСКУ И ПОСТАРАЙТЕСЬ ПОРАЗМЫШЛЯТЬ , ЧТО МЫ МОЖЕМ ИЗГОТОВИТЬ ИЗ ДАННЫХ шаблонов? (ШАБЛОНЫ: ПОЛОСКИ, КРУГИ , ГОЛУБЬ, КВАДРАТ)
5. Изготовление открытки.(слайд с показом)
-ЧТО НАМ ПОНАДОБИТСЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТКРЫТКИ?
1) лист белой бумаги для основы
2)лист голубой бумаги для облаков
3)салфетки(красные ,зеленые ,голубые )
4)клей,
5) ножницы.
6)степлер
6. ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ ПО ПЛАНУ: ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Чтоб работа закипела
Приготовим все для дела,
Будем резать ,мастерить,
Все должно в порядке быть.
(выполнение работы под музыку)
7. ФИЗМИНУТКА.
На параде
Как солдаты на параде ,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой раз, правой – раз
Посмотрите все на нас.
Мы на месте покружились
И остановились.
8.ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА ( ДЕТИ РАБОТАЮТ ПО ПЛАНУ В ГРУППАХ)
9. ВЫСТАВКА РАБОТ.
----(выходит они ребенок из группы и представляет работу)
9. РЕФЛЕКСИЯ . САМООЦЕНКА.
-У КАЖДОЙ ГРУППЫ НА СТОЛЕ ЛЕЖИТ КАРТОЧКА С ОЦЕНКОЙ « 5»,
Я ПРЕДЛАГАЮ ОЦЕНИТЬ РАБОТЫ ГРУПП И ОТДАТЬ СВОЮ ПЯТЕРКУ ТОЙ
ГРУППЕ ,ЧЬЯ РАБОТА ЭТОГО ЗАСЛУЖИВАЕТ.
-У кого получилась открытка ?
-У кого самая аккуратная открытка?
(Комментирование правильности выставляемых оценок учителем)
-----ВОТ ЗАКОНЧИЛСЯ УРОК
ВСЕ УБРАТЬ НАМ НУЖНО В СРОК.
ТЫ ОБРЕЗКИ СОБЕРИ - В УРНУ ПРЯМО ПОЛОЖИ.
КЛЕЕНКУ ТРЯПКОЙ ОБОТРИ , ПОТОМ СЛОЖИ И УБЕРИ.
10.ИТОГ УРОКА.
ЛЕТИТЕ. ГОЛУБИ ,ЛЕТИТЕ
ПО МИРУ С ДОБРОТОЙ СВОЕЙ.
НЕСИТЕ, ГОЛУБИ ,НЕСИТЕ
ЛЮБОВЬ ВСЕМ ЛЮДЯМ ПОСКОРЕЙ!