Конспект урока чувашского языка, 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока:


=ваш, ч=вашл=хш=н ёунар! (Чуваш, будь чувашем душой и сердцем!)

Тип урока: интегрированный урок изучения нового материала

Цель урока:

  • познакомить учащихся с чувашским национальным костюмом и вышивкой;

  • научить выполнять чувашские узору национальных костюмов;

  • развивать творческое начало;

  • [link]

    Печатные ресурсы:

    Соколова, С. Г. Технология чувашской вышивки : учеб.-метод. пособие / С. Г. Соколова ; Чуваш. гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева. — Чебоксары : ЧГПУ, 2004. — 49 с. : ил., схем. — Библиогр. : с. 49 (13 назв.).

    Трофимов, А. А. Орнамент чувашской народной вышивки : вопросы теории и истории / А. А. Трофимов; НИИ яз., лит., истории и экономики при Совете Министров Чуваш. АССР. — Чебоксары : Чуваш. кн. изд-во, 1977. — 108, [3] с.: цв. ил. — Библиогр. в подстроч. примеч.

    Хусанкай, П. Чувашская вышивка. // Хусанкай П. Здравствуй, солнце. — М., 1976. — 27-28 с.


    Ход урока:

    Содержание деятельности учителя:


    Содержание деятельности обучающихся:

    Мотивация к деятельности

    Приветствие учителя.(Сывлăх сунасси)

    Сылăх сунатăп ачасем!

    Использовать наглядный материал времена года.

    Вопросы для закрепления. Вопрос- ответ описание погоды.

    Халь çулталăк вăхăчĕ мĕнле?

    Урамра юр çăвать-и?

    Çил вĕрет-и?

    Хĕвел пăхать –и?

    Обращение внимания детей на доску (заранее прикреплено солнышко с «5»)

    Пирен класра хĕвел пăхать –и?

    Хĕвел мĕнле ачасене валли 5 палл=сем илсе килнĕ?

    Урокра мĕнле веренмелле?

    Приветствие детей (Сывлăх сунасси)

    Дети описывают погоду.

    Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы: для того, чтобы получить «5» надо быть старательными, отвечать на вопросы учителя.

    Актуализация необходимых знаний

    1. Знакомство с куклами. Определение лишней куклы (по наряду)

    [pic] [pic] [pic]

    Ребята, к нам в гости сегодня пришли куклы. Только вот одна потерялась, она хотела пойти к другим детям. Как вы думаете, какая кукла лишняя? Почему?

    Пуканесемпе паллашни. Ытлашши пуканене уй=расси.

    Ачасем, паян пирĕн пата х=нана пуканесем килсе ёитне. Анчах пĕр пукане й=н=шпа лекнĕ. Х=ш пукане й=н=шпа лекнĕ – ши пирĕн урока?

    1. Разлядывание вещей, которые принесли куклы (Чувашская национальная одежда: тухья, хушпу, лапти, пояс, платье, украшения). Определение детьми с помощью учителя темы урока.

    2. Повторение изученных (платье, фартук, штаны) и изучение новых слов (тухья, хушпу, пояс). [pic] [pic] [pic]

    Учитель наглядно показывает национальную одежду, рассказывает кто и как ее носил.

    1. Составление диалога с новыми словами.


    1. Знакомство с куклами. Определение лишней куклы.

    Дети сами приходят к выводу, что кукла в русском национальном костюме лишняя. Так как 2 куклы в чувашском костюме и идет урок чувашского языка

    Пуканесемпе паллашни. Ытлашши пуканене уй=расси.













    1. Дети разглядывают вещи и замечают, что все вещи – одежда. Делают вывод, что тема урока – чувашская одежда.



    1. Дети записывают новые слова. Смотрят на одежду, пытаются разобраться кому она принадлежит.







    1. Дети друг другу задают вопросы – диалог.

    Организация познавательной деятельности

    1. Учитель обращает внимание на красоту костюма, пытается разобраться с детьми по каким поводам надевали.

    - Ребята, какой костюм у чувашского народа? Он красивый, нарядный?

    - По какому поводу чувашский народ так наряжался


    - Ч=ваш тумĕ илемлĕ-и?

    Предлагает детям ощутить настроение праздника. Дети исполняют ранее изученный танец «Сар= кай=к».

    1. Разглядывание вышивки, которая представлена на доске. Просмотр видео «Чувашская вышивка» (2 мин)

    Учитель объясняет детям, что означает каждый цвет и узор.

    1. Учитель предлагает практическую работу обучающимся выполнить чувашские узоры на заранее приготовленных рисунках кукол

    [pic]

    - Ачасем, халĕ вара сирĕнпе тĕрĕ трлесе п=хар.

    - Ребята, давайте и мы с вами попробуем вышивать чувашский узор. Только мы не будем вышивать, а будем штамповать с помощью картофельных штампиков. И наши узоры получатся ровными и красивыми. Но это еще не всё, это не просто работа, а ваш маленький проект, который вы должны будете защитить. Вы должны пользуясь вопросами рассказать о своей работе.

    ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ:

    1. Ку кам? (хĕрача, арçын ача)

    ___________________________________

    2. Вăл мĕн ятлă?

    ___________________________________

    3. Хĕрача кĕпе тăхăннă-и?

    ___________________________________

    4. Хĕрача саппун çакн= – и?

    ___________________________________

    5. Пуёне (на голову) мĕн тăхăннă?

    ___________________________________

    6. Урине (на ноги) мĕн тăхăннă?

    ___________________________________

    7. Хĕрача туме ёинче мĕн нумай(много)? (тере)

    ___________________________________

    8. Хĕрача менле? (ыр=, хитре)

    ___________________________________

    1. Дети разглядывают национальный чувашский костюм.

    Исполняют танец «Сар= кай=к».









    1. Дети разглядывают вышивку, представленную на доске. Замечают, что больше всего использован красный и желтый цвет. Находят в природе предметы, которые похожи на эти узоры.

    2. Дети выполняют практическую работу: штампуют узоры, готовятся к устной защите проекта.

    Задают друг- другу вопросы.

    Рефлексия деятельности

    - Ребята, а как вы думаете для чего надо изучать чувашский язык?

    -А надо ли знать национальную одежду, узоры, песни, танцы, традиции нашего народа?

    - Конечно, мы должны знать свои традиции, чтобы их сохранить на долгие – долгие годы.

    - А в заключении урока давайте исполним чувашскую песню, которую пели еще наши предки.

    Ёĕмĕрт ёеёки ёуралсан та

    Учитель играет на баяне, а дети, встав в хоровод, исполняют песню.


    - Потому что мы живем в Чувашии.

    - Чтобы сохранить традиции народа.







    Дети, встав в хоровод, исполняют песню.