Педагогические
цели Помочь в сопоставлении правил обозначения буквой безударных гласных звуков, глухих и звонких, непроиз-
носимых согласных звуков; способствовать развитию навыка правописания слов на основе трех изученных
правил
Тип урока
Постановка и решение учебной задачи
Планируемые
результаты
(предметные)
Применяют ранее изученные правила правописания (правописание безударных гласных в корне, непроизносимых и парных по глухости-звонкости согласных); определяют разновидности орфограмм и соотносят их с изученными правилами; пишут текст под диктовку, проверяют написанное, находят и исправляют орфографические ошибки
Личностные
результаты
Проявляют интерес к познанию русского языка, языковой деятельности; ориентируются на развитие навыка
сотрудничества с учителем, взрослыми в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и вне урока
Универсальные учебные действия
(метапредметные)
Познавательные: строят несложные рассуждения, анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков; осуществляют анализ, синтез, сравнение языкового материала по заданным критериям; осуществляют подведение фактов языка под понятие на основе выделения комплекса существенных признаков и их синтеза.
Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; выполняют учебные действия в громкоречевой и умственной форме; адекватно воспринимают оценку своей работы учителем и сверстниками; учитывают правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения; открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке.
Коммуникативные: учитывают разные мнения и интересы, высказывают свое собственное мнение (позицию), аргументируют его; строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной
задачи
Основное содержание темы, понятия
и термины
Орфограммы и орфографические правила «Непроизносимые согласные в корне слова», «Правописание парных по глухости-звонкости согласных в корне слова», «Правописание безударных гласных в корне, проверяемых
ударением»; проверочное слово, орфограмма, орфографический словарь, морфема
Образовательные
ресурсы
Учебник, рабочая тетрадь.
Формы,
методы
методические
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приемы
контроля
I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)
Фронтальный. Словесный. Слово учителя
Приветствует учащихся.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
– Проверим готовность к уроку
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее место,
проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
на столе
Л – проявляют готовность к работе на уроке, эмоциональную отзывчивость
на слова учителя
II. Чистописание
Фронтальная, индивидуальная. Практический. Письмо
– Выполните по образцу письмо слова «лестница»
Выполняют письмо по образцу
Пр. – вырабатывают
каллиграфический почерк
Правильное написание
III. Проверка
домашнего
задания
(учебник,
упр. 232)
Фронтальная. Словесный.
Беседа.
– Сегодня мы с нами продолжим путь по лестнице знаний.
Но путь этот надо проходить аккуратно, не перепрыгивая через ступеньки. Поэтому прежде чем отправимся дальше, проверим
домашнее задание
Произносят слова
с выделенными
буквами, объясняют написание и определяют принадлежность к какому-либо орфографическому правилу.
(Один ученик может выполнить это задание
на обратной стороне доски, в то время как остальные устно
отвечают на вопросы упражнения.)
Пр. – применяют ранее
изученные правила правописания, определяют разновидности орфограмм
и соотносят их с изученными правилами.
Р – выполняют учебные действия в громкоречевой и умственной форме; адекватно воспринимают оценку своей работы учителем
и сверстниками
Фронтальный (беседа по
вопросам, монологические связные ответы), индивидуальный
(правильное написание в тетради)
IV. Создание проблемной
ситуации.
Постановка учебной задачи
Фронтальная. Словесный.
Беседа
– Назовите эти слова и объясните написание (Свою, причешу, ледяных, смоляных.)
– В какой части слова вы нашли орфограммы-гласные? А в какой части слова находятся орфограммы-согласные, которые мы уже разобрали?
– Какие три правила нужно знать, чтобы без ошибок писать гласные и согласные в корне?
Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы.
Находят орфограммы, определяют их место в слове, объясняют условия выбора написания.
Формулируют правила, с которыми встретились, и сопоставляют их
П – строят несложные
рассуждения, анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков; осуществляют анализ, синтез, сравнение языкового материала по заданным критериям.
Р – принимают учебную
задачу, сформулированную вместе с учителем.
К – учитывают разные
мнения и интересы,
высказывают свое собственное мнение (позицию), аргументируют его
Беседа
по вопросам, устные монологические
ответы
V. Закрепление знаний и способов действий.
1. Словарный объяснительный диктант
Фронтальный, практический, письмо
– Запишите слова, выделите корень и подчеркните изученные орфограммы.
Материал для задания: грустный взгляд, лесная сторожка гладкий лед, областной
город, широкая река, зимняя березка, веселые голоса,
радостное чувство, доблестный труд, гигантский завод,
ненастная погодка
Записывают под
диктовку
словосочетания, указывают орфограмму в корне, объясняют по цепочке выбор написания
Пр. – применяют изученные ранее орфограммы
в корне слова.
П – осуществляют подведение фактов языка под понятие на основе выделения комплекса существенных признаков и их синтеза.
Р – учитывают правило
(алгоритм) в планировании и контроле способа
решения; выполняют учебные действия в громкоречевой форме
Фронтальный (комментированное письмо)
Физкультминутка
Коллективная. Практический
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело!
Выполняют движения по тексту под руководством учителя
Л – осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни
Правильное выполнение движений
2. Работа в рабочей тетради
(упр. 160)
Фронтальная. Индивидуальная.
Практическая
Предлагает прочитать и выполнить задание. Отвечает на вопросы по содержанию задания
Читают, самостоятельно выполняют
задание в рабочей
тетради и сдают ее
на проверку
Пр. – применяют изученные ранее орфограммы
в корне слова.
Р – учитывают правило
(алгоритм) в планировании и контроле способа
решения
Фронтальный. Индивидуальный. Письменное выполнение
задания
VI. Рефлексия учебной деятельности
на уроке (итог)
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
– Закончите предложения:
• Я сегодня узнал…
• Я научился…
• Для меня было сложным…
• Мне понравилось…
Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления
от урока
Р – открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке
Беседа
по вопросам. Само-регуляция
VII. Домашнее
задание
Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя
Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи.
– Составьте диктант из 15 слов. Слова должны быть на изученные орфограммы в корне слова
Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие
записи
Р – принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего развития