«Сказки К. И. Чуковского».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: К уроку можно скачать презентацию. Чтобы она корректно работала, создайте новую папку, в неё перенесите презентацию, а затем видеофайлы и аудиофайлы. Скачайте по ссылке:https://yadi.sk/d/gWwBiA60c7W4F Необычный урок-путешествие к детскому писателю Корнею Ивановичу Чуковскому вместе со ...


МБОУ – Средняя общеобразовательная школа №7,

город Мценск, Орловская область.


Учитель начальных классов высшей категории,

Кирпичёва Марина Николаевна.




Урок литературного чтения в 1 классе с УУД



Тема: «Сказки К. И. Чуковского».



Цели:

  • познакомить детей с творчеством К.И.Чуковского;

  • формировать у детей навыки выразительного чтения,

  • совершенствовать различные виды речевой деятельности, памяти, логического мышления;

  • воспитывать способность сопереживать, помогать, развивать чувство дружелюбия, любви, радости общения друг с другом на основе произведений автора.



Задачи урока:


Личностные:

  • развивать навыки сотрудничества в разных социальных ситуациях;

  • умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

  • развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости.



Метапредметные.


Регулятивные:

  • понимать учебную задачу урока;

  • осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

  • определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения

  • отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

  • действовать по образцу и заданному правилу.


Познавательные:

  • овладевать навыками рефлексии способов и условий действия;

  • учиться контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.


Коммуникативные:

  • слушать собеседника и вести диалог, предвидеть разные возможные мнения других людей;

  • обосновывать и доказывать собственное мнение



Учебные материалы.


  • Учебник «Азбука 1 класс». (Авторы: В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин и другие.);

  • сигнальные карточки для самооценки;

  • ноутбуки (один на парте);

  • компьютер, интерактивная доска, проектор;

  • презентация урока на компьютере учителя;

  • фильм о К.И.Чуковском.





Этапы урока


Приемы организации учебной деятельности учителем



Деятельность учащихся

Формируемые УУД

2. Актуализация знаний учащихся

Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление



Учитель. Сегодня у нас будет необычный урок-путешествие. Мы отправимся в гости к детскому писателю Корнею Ивановичу Чуковскому.



Посмотрите, с кем мы отправимся в путешествие?

(Просмотр отрывка видеофильма).

Учитель. Мы поедем на поезде вместе со сказочными героями Машей и Медведем. Нам нужно помочь им познакомиться с творчеством Корнея Ивановича Чуковского. На пути мы встретим разных сказочных героев.

Знания и дружба – это то, что поможет нам в нашем путешествии преодолеть все препятствия. А в конце нашего путешествия нас ждёт «Сюрприз».




Учащимся создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность (личностные УУД)














  1. Повторение алфавита.

Цель: организовать фиксацию актуализированных способов действий, организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания: чтение букв алфавита




Итак, в путь. Узнайте, что мы будем повторять?

Дети (читают):

Буквы-значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит,

И называется всё… (алфавит).

Фильм-песенка «Алфавит». (Дети хором называют в фильме только буквы).






Ребята высказывают свои предположения, строят рассуждения, аргументируют свои высказывания (коммуникативные и познавательные УУД)

  1. Девиз нашего урока:


Как хорошо уметь читать! (Прочитать, делая ударение по - очереди на каждом слове).


Учитель. Какое чтение девиза больше всего подойдёт к теме нашего урока?






Учащимся создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность, устанавливаются тематические рамки (личностные УУД)



Первая остановка: «Теремок Звукобуквоград».


Учитель. Нас встречают жители «Теремка». Они предлагают провести нам речевую разминку.



  1. Речевая разминка - интерактивная игра (на Smart-доске)

  • Сколько звуков в слове «мышка»?

  • Сколько звуков в слове мышь?

  • Какой звук мягкий в слове «бочка»?

  • Какой слог ударный в слове «ложка»?

  • Сколько букв в слове «пень»?

  • Сколько звуков в слове «пень»?

  • Сколько согласных в слове «зайка»?

  • Сколько звонких согласных в слове «зайка»?

  • В слове «курица» есть звук, который всегда твёрдый. Какой это звук?

  • В слове «курочка» есть звук, который всегда мягкий. Какой это звук?

  • В слове «гриб» второй звук твёрдый или мягкий?

  • В слове «гриб» последний звук звонкий или глухой?




Учитель. Мы помогли героям «Теремка» и отправляемся дальше.










Учащиеся осуществляют поиск нужной информации, высказываются в устной форме

(познавательные и коммуникативные УУД).



Ребята высказывают свои предположения, строят рассуждения об объектах, допускают существование различных точек зрения, формулируют собственное мнение, устанавливают аналогии (коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД)


3. Практический этап

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения.

Цель: подготовить учащихся к самостоятельному открытию нового знания, сформулировать и согласовать цели урока, организовать уточнение и согласование темы урока, организовать фиксацию преодоления затруднения.

Знакомство с биографией К.И. Чуковского

Учитель. Мы должны расшифровать название станции, на которую мы приехали. Расшифровка надписи: оникледереП.

Вторая остановка «Переделкино»

Учитель. На этой станции нас встречает писатель Корней Иванович Чуковский. Мы познакомимся с его биографией и отправимся в путешествие по произведениям писателя.

  1. С.96 Чтение в «Азбуке» отрывка о писателе Корнее Ивановиче Чуковском.

  2. Биография К.И. Чуковского (слайды презентации)

Учитель. Корней Чуковский это вымышленное имя, псевдоним. Настоящее имя писателя Николай Васильевич Корнейчуков. Он много лет жил в одном из красивейших уголков Подмосковья, в посёлке Переделкино, в небольшом загородном доме. Его знали не только все дети посёлка, но и все маленькие жители Москвы, всей нашей огромной страны и за рубежом.

Учитель. Что нового вы узнали о писателе?











Учащиеся осуществляют поиск нужной информации, высказываются в устной форме

(познавательные и коммуникативные УУД).



4. Выявление места и причины затруднения, построение проекта выхода из затруднения.

Цель: организовать уточнение и согласование темы урока, организовать использование предметных действий с моделями, организовать фиксацию преодоления затруднения.

Дети обдумывают проект будущих учебных действий, обобщают полученные знания, сами формулируют правило, устанавливают аналогии (познавательные, регулятивные и коммуникативные УУД).


Третья остановка «Книгоград».

Учитель. В этом сказочном городе мы познакомимся с творчеством писателя К.И. Чуковского и будем продолжать учиться читать.


  1. Работа с «Азбукой», с. 96-97


С. 96 Чтение отрывка К.И.Чуковского «Телефон» в «Азбуке».

  • Чтение цепочкой.

  • Ответ на вопрос.

  • Словарная работа: пуд-русская мера веса (примерно 16 кг). Здесь80-96 кг

  • Чтение – диалог (по ролям)

  • Беседа по прочитанному материалу:



Учитель. Все ли животные соблюдают правила телефонного разговора?

Какие правила знаете вы?

а) Когда звоните – здоровайтесь.

б) Не кричите.

в) Говорите по делу.

г) Не говорите долго.

д) Не звоните очень рано или поздно.

е) Если не туда попали – извинитесь.

ж) Отвечайте вежливо.

з) Закончив разговор, попрощайтесь.








Учащиеся осуществляют поиск нужной информации, высказываются в устной форме

(познавательные и коммуникативные УУД).




Ребята высказывают свои предположения, строят рассуждения об объектах, допускают существование различных точек зрения, формулируют собственное мнение, устанавливают аналогии (коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД)


5. Физкультурная минутка ( упражнения под музыку)

Цель: Выполнить двигательные упражнения, организовать смену деятельности, подготовить к восприятию основного материала по теме урока.


6. Работа с «Азбукой». (Продолжение п. 4)

с. 97 Чтение стихотворения К.И.Чуковского «Путаница» в «Азбуке».

  • Прослушивание авторского чтения (фонограмма произведения «Путаница»).

  • Чтение цепочкой.

  • Ответ на вопрос.

  • Чтение по ролям. Автор. Котята – кошечки. Поросята-cвинки. Утята-уточки. Лягушата. Курочки. Воробей. Медведь(8 человек).

Учитель. Что изменилось бы, если все животные говорили так, как им положено. Какое стихотворение вам больше понравилось бы?








Дети анализируют, рассуждают, аргументируют своё мнение, высказываются в устной форме (познавательные, регулятивные и коммуникативные УУД).



7. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: выявление границ применения нового знания, закрепление изученного материала, автоматизация умственных действий и формирование вывода.


Четвёртая остановка «Викториноград».

Учитель. Сейчас мы проведём викторину по произведениям Чуковского.

  • Дети читают отрывок из произведения Чуковского, угадывают название.


Произведения: «Муха-Цокотуха», «Телефон», «Бармалей», «Федорино горе», «Айболит», «Мойдодыр».


  • Загадки.

  1. Паровоз без колёс!

Вот так чудо-паровоз!

Не с ума ли он сошёл-

Прямо по морю пошёл!

(Пароход)



  1. Мудрец в нём видел мудреца,

Глупец - глупца,

Баран - барана,

Овцу в нём видела овца,

И обезьяну - обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова,

И Федя неряху увидел лохматого.

(Зеркало)



  1. Я одноухая старуха,

Я прыгаю по полотну.

И нитку длинную из уха

Как паутинку, я тяну.

(Игла и нитка)


  1. Был белый дом,

Чудесный дом,

И что-то застучало в нём,

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо,-

Такое тёплое, такое

Пушистое и золотое.

(Яйцо и цыплёнок)



  • Музыкальная страничка. Прослушивание произведения. Отгадывание названия ( «Бармалей», «Муха-Цокотуха», «Федорино горе», «Мойдодыр»)





  • Расшифруйте имена героев!


БРМЛЙ (Бармалей)

ЙБЛТ (Айболит)

КРКДЛ (Крокодил)

МЙДДР (Мойдодыр)

ФДР (Федора)





Ребята проговаривают последовательность действий, планируют свои действия, работают коллективно, анализируют, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения, на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, сравнивают, рассуждают, аргументируют своё мнение, устанавливают аналогии, высказываются в устной форме (коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД).





























Ребята обобщают полученные на уроке знания, проводят самооценку собственной деятельности (коммуникативные и личностные УУД).


8. Итог урока. Рефлексия. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: способствовать формированию вывода, подведение итога урока, самооценка учащимися собственной учебной деятельности.


Пятая остановка «Сюрприз»

Учитель. Вы хорошо справились с заданиями, помогли Маше и Мише познакомиться с творчеством Чуковского, а теперь «Сюрприз»!

Пазлы «Собери картинку». К. И. Чуковский «Крокодил» и «Мойдодыр» (Надо собрать картинку и угадать из какого это произведения).

Учитель. Вот и подошло к концу наше путешествие. Вы еще раз убедились, что когда мы все вместе, когда один за всех и все за одного, то мы всегда добьёмся победы.

Учитель. Чему мы научились на уроке? Что запомнили? Какое затруднение возникло? В чём причина затруднения?

Учитель. У вас на партах лежат листы самооценки. Оцените свою работу на уроке на разных этапах.

Учитель. Мы можем с вами утверждать, что:


Я ЗНАЮ: что настоящее имя писателя Николай Васильевич Корнейчуков;


Я МОГУ: читать, рассуждать, слушать и слышать, вести диалог, ясно выражать свою мысль;


Я СУМЕЮ: сотрудничать с товарищами на уроке, с учителем;


Я ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ: осознанно высказывать свои мысли и научиться правильно, выразительно читать.


Самооценка (на классной магнитной доске, на шкале успеха).

Ребята обобщают полученные на уроке знания, получают оценку компьютера за свою работу, а затем проводят самооценку собственной деятельности (коммуникативные и личностные УУД).