Урок окружающего мира в 3 классе.
Тема: «Разнообразие животных»
По учебнику А. А. Плешакова М.Ю. Новицкая УМК «Перспектива».
Цели урока: Создание педагогических условий, обеспечивающих общее гармоничное развитие младших школьников в процессе его учебной деятельности. Формировать понятие «виды животных». Систематизировать и расширять знания о группах животных, о признаках каждой группы.
Задачи: Предметно-информационные: Познакомить с классификацией животных. Изучить основные признаки групп животных. Деятельностно-коммуникативные: Развитие обще учебных умений: умение анализировать, способность делать выводы, группировать предметы по общему признаку. Закрепить навыки работы в группах, умение контролировать и оценивать результат своей деятельности. Ценностно-ориентированные: Развитие любознательности, наблюдательности, чувства гармонии человека с природой.
Ход урока:
1.Актуализация знаний.
- Какой раздел мы изучаем? («Мир как дом»)
-С чего мы начинали изучение этого раздела? (с выяснения значения слова « мир»)
-А где можно посмотреть толкование слова? (в толковом словаре)
-Давайте вспомним толкование слова «мир»
«Мир-вселенная, система мироздания, как целое» Д. Н. Ушаков
«Мир – согласие, отсутствие вражды; земной шар, область жизни, явлений, предметов» С. И. Ожегов
-Какие знания вы получили в этом разделе согласно определениям?
(Смотрят содержание раздела: вселенная- «Мир небесных тел», система мироздания – «Из чего состоит всё», «Невидимое сокровище», «Самое главное вещество», «Кладовые земли»)
-А что значит, по определению С.И. Ожегова, «область жизни»? (живая природа)
-О каких представителях живой природы мы уже говорили? (мир растений)
-А сможете доказать, что растения – это живая природа? (да)
-Уверены ли вы, что знаете все признаки живой природы?
-Как проверить себя, что нам нужно сделать? (записать)
Самопроверка по образцу. (Растут, дышат, питаются, размножаются, умирают)
-А какой из признаков живой природы спрятался в слове «растение».
- А на сколько велик мир растений? (разнообразен и многообразен)
-А каких представителей живой природы вы ещё знаете? (человек, животные)
2. Создание проблемной ситуации
-Посмотрите на интерактивную доску. ( картинки: лиса, медведь, дятел, чайка, божья коровка, бабочка, морская звезда, дождевой червь, золотая рыбка, рыба-клоун)
-Кого вы видите? (животные)
-Докажите, что животные относятся к живой природе.
-По каким признакам?
-Какое задание вы можете предложить? (разделить на группы)
-На какие группы? (птицы, звери, насекомые, рыбы)
-По каким признакам определяете группы? (птицы- «перья», звери –«шерсть», насекомые –«6 лап», рыбы –«чешуя»)
Один человек у доски распределяет по группам.
-Какие животные остались? (морская звезда, дождевой червь)
-Почему? В чем затруднение, чего мы не знаем?
Вывод: Существуют другие группы животных
3. Новая тема. Целеполагание
-Что нам предстоит сегодня выяснить?
-Какая тема нашего урока? («Мир животных»)
-А на каком уровне находятся ваши знания о мире животных? (Лесенка-самооценка)
-Какую цель мы поставим? (познакомиться с новыми группами животных)
-Какие задачи будем решать? Что нам нужно доказать? (мир животных разнообразен и многообразен, можно ли признаки растений наложить на признаки животных, найти этому подтверждение)
4. Разрешение проблемы
-А в чем разница между миром растений и миром животных?
-Где найти ответ, куда обратиться? (обратимся к слову, заглянем в толковый словарь)
«Животное – живой организм, существо, обладающее способностью двигаться и питающееся.» С.И. Ожегов
Животное – стар.слав. «животъ», «тело».
-Чем же отличаются растения от животных? (способностью передвигаться)
-Чтобы решить задачи урока , что нам нужно? (найти информацию)
-Где мы можем её найти? ( в учебнике)
-Открываем учебник на стр. 86-87
-На что обратили внимание? (много картинок, выделенные слова)
-Как помогают нам выделенные слова? (помогают удерживать важную информацию)
-Перечислите группы, которые предлагает нам автор. Сколько их? (7)
-Как нам сохранить и оформить полученную информацию? ( с помощью таблицы)
-Что нас интересует, что нам нужно знать о животных? (названия групп, признаки)
-А что ещё влияет на разнообразие животных, кроме внешних признаков?( место обитания)
-Какую таблицу нам нужно выбрать? (предлагается на выбор три таблицы)
Доказательство выбора.
-Посмотрите внимательно и скажите, достаточно ли материала по каждой группе, чтобы заполнить таблицу? (нет)
- Почему? Доказать. (нехватка, дефицит информации)
-Куда ещё нам предлагает заглянуть автор? («Странички умного Совёнка»)
-Что мы видим? (таблицу)
Анализ таблицы.
-О чем говорит 1 колонка? (мир животных разнообразен)
2 колонка? ( мир животных многообразен)
-Достаточно ли и этого материала? (нет) Почему?
-Где ещё можно взять информацию? (учебные диски)
-Как вы предлагаете организовать нашу работу? (работа в группах)
-Что будет результатом вашей работы?(таблица)
-Значит ваша задача – заполнить таблицу, т.е. сжать и сохранить информацию, выделить главное.
Работа в группах. Заполнение таблицы.
5. Рефлексия. Оценка. Самооценка.
Сравнение результатов с образцом. (документ- камера, интерактивная доска)
-Что вы доказали, составив таблицу?
-Оцените работу в группах.
-Какой группе удалось заполнить таблицу? Если нет, почему?
-Всем ли удалось сжать информацию? Если не удалось, почему?
-Кто был лучший, кому нужна помощь?
-Какая тема нашего урока? Какая была цель? Какие задачи решали?
-Как мы получили знания?(добывали самостоятельно)
-Где взяли информацию?
-А теперь отметим на каком уровне находятся наши знания о животных в конце урока.(Лесенка-самооценка).
6. Дом. задание.
С помощью таблицы выполнить работу в раб. тетр. стр.58 №2