План-конспект урока литературного чтения для 2 класса: Р. Киплинг Сказка о слонёнке

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока литературного чтения для 2 класса

Учитель: Шарапова Евгения Геннадьевна.

Тема: Р. Киплинг «Сказка о слонёнке»

Цели: * совершенствовать навыки анализа идейно-художественного произведения;

*развивать мышление и речь учащихся:

*воспитывать уважение к старшим, любознательность, наблюдательность,

умение сдерживать свои эмоции в любых ситуациях на примере

положительных поступков героев.

Ход урока.

1.Организационный момент

Подари улыбку.

На цветной бумаги нарисованы красивые улыбающиеся мордашки.

Учитель.

-Улыбка ничего не стоит, но много даёт. Она обогащает тех, кто её получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остаётся порой навсегда. Она создаёт счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям. (Вместе с улыбкой дети обмениваются картинками.)

2.Проверка домашнего задания.

Учащиеся работают в группах.

(Выбирают таблички – учитель или ученик, в каждой группе 1 ученик, 3 учителя, ученик представляет свой рисунок, читает и пересказывает эпизод текста, соответствующий рисунку «Зимовье зверей» (русская народная сказка), учителя оценивают его ответ по выдвинутым критериям)

Критерии: 1.выразительное чтение

2.последовательность передачи событий текста

3.громкость

4.правильное произношение слов

[pic] [pic]

3.Тема урока.

а) Ситуация успеха.

*** Отгадывание названия произведения (исключить буквы казахского алфавита и почитать название произведения).

СҚҰАЗҢКА ӘОҒ СІЛӨОҢНЁҢНҒКЕ

*** «Дерево предсказаний»

[pic]

Вопрос: Какая история могла произойти со слонёнком?

б) Знакомство с произведением. (с. 60-70)

Вопросы: 1).Понравилась ли вам сказка?

2).Какой эпизод сказки вызвал у вас улыбку?

3).Какой эпизод сказки насторожил?

в) Деление текста на части и составление плана.

(Работа в группах)

г) Составление вопросов к тексту.

Игра: «Ты – мне, я – тебе» (учащиеся составляют вопросы по содержанию текста, а затем задают их друг другу).

д) Составление портретной характеристики главного героя – Слонёнка.

(Работа в группах – выделение положительных и отрицательных черт характера).

4.Итог урока.

Творческое задание.

Вопрос: Справедливо ли Слонёнок наказал своих родственников?

5.Домашнее задание.

1 уровень. (с. 60-70, прочитать сказку и подготовить подробный пересказ сказки по составленному плану)

2 уровень. (с. 60-70, прочитать сказку и подготовить рисунок понравившегося эпизода)

6.Рефлексия.

[pic]