Стадченко Татьяна Вячеславовна,
учитель начальных классов
МОУ «Вейделевская СОШ»
Урок окружающего мира
Тема «Зачем строят корабли?»
Цели: познакомить детей с назначением и устройством кораблей, со спасательными средствами на корабле.
Задачи: актуализация знаний детей о водном транспорте, развитие речи учащихся, памяти, воображения и мыслительных операций (анализ, сравнение), обогащение словаря.
Планируемые достижения учащихся: различать по внешнему виду основные группы судов; приводить примеры спасательных средств на корабле; научиться объяснять, зачем строят корабли.
Оборудование: презентация, проектор, экран, учебники, тетради, игрушки-модели кораблей, принесённые из дома, аппликации из цветного картона для составления кораблей, раздаточный материал для релаксации-кораблики..
Ход урока.
I. Оргмомент.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок!
Минутка психолога. Создание хорошего настроения ( работа с игрушкой).
II. Повторение изученного материала.
Дети по строчке читают стихи.
Солнце село за селом,
Спят синицы, сойки спят.
Спит в реке усатый сом,
Спит и лес, и степь, и сад.
Стадо спит, пастух и пёс…
Сон в страну свою унёс.
Ребята, а зачем мы спим ночью? ( За день человек устаёт. Чтобы отдохнуть и набраться сил, нужно спать.)
Чтоб снились сны приятные
В течение долгой ночи,
Ты делай всё по правилам
И будь прилежным очень.
Какие правила нужно знать и соблюдать, чтобы сон был крепким? ( Спать ложиться надо вовремя. Перед сном нельзя наедаться, нужно почистить зубы, проветрить комнату. Можно почитать книгу, поиграть в спокойную игру, но нельзя играть в шумные игры, драться, смотреть страшные фильмы.)
А что нам может сниться? ( Дети отвечают на вопрос и один из детей говорит, что ему приснилось МОРЕ.)
III.Изучение нового материала.
Тема сегодняшнего урока тесно связана с морем.
Услышав слова «море», «морской флот», многие вспоминают приключенческие романы и повести, в которых мужественные морские «волки» бесстрашно вступают в противоборство с морской стихией на ветхих парусных судёнышках и выходят победителями благодаря физической силе и природной смекалке. Но со времён Жюля Верна и Киплинга многое изменилось на море. Практически не осталось необитаемых островов, а океанские просторы бороздят десятки тысяч стальных кораблей, приводимых в движение мощными дизелями и паровыми турбинами и не подвластных капризам морской стихии.
Давайте прочитаем, как называется наш урок.
Слайд 1 Что случилось? Посмотрите, пропали буквы. Давайте отгадаем загадку и она поможет нам прочитать тему нашего урока.
Слайд 2. Бежит при ветре споро
Без вёсел и мотора…
Кто догадался, как называется наша тема?
Слайд 3.Давайте прочитаем тему нашего урока. ( Зачем строят корабли?).
Слайд 4. Кто пришёл к нам в гости? Муравьишка у нас что-то спрашивает. Давайте прочитаем вопрос Муравьишки.
Ребята, а зачем строят корабли? (Звучат произвольные ответы детей.) Давайте посмотрим, всё ли вы сказали о назначении кораблей? Далее идёт работа по странице учебника. Рассмотрим рисунок на стр.44. Дети, рассматривая рисунок, читают названия кораблей и рассказывают о назначении каждого судна. А на каком из этих кораблей вы хотели бы оказаться? Почему?
А сейчас, проверим как вы запомнили названия кораблей?
Слайды 5-11.
Пассажирское судно.
Этот корабль представляет собой паром, который курсирует по морю между несколькими странами и городами; он перевозит не только пассажиров, но и автомобили, автобусы. Корабль огромный - на нём для пассажиров есть магазины, рестораны, танцевальные залы и многое другое.
Рыболовное судно.
Само название говорит о том, что на этом судне ловят рыбу.
Военное судно.
Военные моряки защищают морские границы Родины.
Грузовое судно.
На таких судах перевозят различные грузы.
Ледокол.
Это мощное судно, оборудованное для прохода сквозь льды, для плавания во льдах. Ледоколы предназначены для различных видов ледокольных работ с целью поддержания навигации в замерзающих бассейнах. К ледокольным операциям относятся: проводка судов во льдах, преодоление ледовых перемычек, прокладка канала, буксировка, околка, выполнение спасательных работ.
Яхта.
Большая и лёгкая парусная лодка для прогулок и участия в спортивных соревнованиях.
Исследовательское судно.
Учёные на этом судне ведут различные исследования, изучают жизнь морских животных и рыб.
Физкультминутка.
От зелёного причала
Оттолкнулся теплоход.
Раз, два. (встать из-за парт)
Он назад поплыл сначала.
Раз, два. ( шаги назад)
А потом поплыл вперёд.
Раз, два. ( шаги вперёд)
И поплыл, поплыл по речке, ( волнообразные движения руками)
Набирая полный ход. (ходьба на месте )
Слайд 12. А кто ещё к нам пришёл в гости на урок? ( Мудрая Черепаха.)
Она хочет рассказать нам историю возникновения мореплавания. Эта история насчитывает несколько тысяч лет.
Как же всё это начиналось?
Слайд 13. Загадка.
Ни корабль, ни лодка.
Ни вёсел, ни паруса,
А плывёт - не тонет. (плот)
Давайте пофантазируем, как появился плот. Как люди его придумали? ( Высказывания детей.)
Хорошо. А вот сейчас послушайте мою легенду. А может быть всё было так…
Однажды древний человек, охотясь в лесу, встретил огромного медведя. Косолапый зверь зарычал и стал его преследовать. Незадачливый охотник пустился наутёк, но медведь уже настигал его. Быть бы человеку в пасти страшилища, если бы на его пути не оказалась глубокая река. Беглец, недолго думая, прыгнул в воду, хотя и не умел плавать. На его счастье, рядом проплывал ствол дерева, за который он ухватился. Бревно удерживало человека на поверхности воды, не давая утонуть. Медведь в воду не полез и скрылся в чаще. Некоторое время беглец плыл по реке, держась за бревно, но вскоре течение вынесло дерево на берег, и охотник спасся. Так бревно стало первым водным транспортом. Потом человек взял несколько брёвен и связал их вместе - получился плот.
Трудно плавать по волне
Только на одном бревне.
Чтобы легче стало плыть,
Нужно плот соорудить.
А сейчас, отгадайте следующую загадку.
Слайд 14. Сначала дерево свалили,
Потом нутро ему долбили,
Потом лопатками снабдили
И по реке гулять пустили. (лодка)
Слайд 15. Древние люди выдалбливали лодки из целого ствола дерева. Они удаляли лишнюю древесину при помощи своих простых инструментов. Выдолбленные лодки были одними из первых типов лодок, созданных человеком.
Слайд 16. Загадка.
По морям, по волнам…
Нынче здесь, а завтра там… (корабль).
Слайд 17. Первые корабли назывались……ПАРУСНИКИ. Это красивые корабли, движущиеся по воде с помощью парусов и ветра.
Слайды 18-20. Посмотрите, какие красивые старинные корабли строили наши предки. Как их украшали. Особенно украшали носы кораблей. Их называли рострами. Они были украшены головами драконов или других животных, русалок или головами богов.
Слайд 21.Люди давно научились пользоваться силой ветра. Много веков назад они задумались над тем, как усмирить ветер и сделать его своим помощником. Надувая паруса, ветер нёс через моря и океаны все те суда, которые вы сейчас видели. В давние времена других кораблей, кроме парусников, не было.
Слайд 22. Сейчас они тоже существуют. Есть большие и маленькие, используются они для спортивных соревнований и отдыха.
Слайд 23. От строительства лодок и плотов человек перешёл к более сложным кораблям. Их ещё называют СУДАМИ. Существует множество кораблей: торговые, пассажирские, боевые.
Слайд 24. В любую погоду - при сильном ветре, в дождь, в шторм, когда волны достигают высоты многоэтажного дома, - корабли находятся в плавании.
Слайд 25. Хотя корабли разные, но устроены они похоже.
Слайд 26. Рассматривается устройство корабля.
Работая в парах, дети изучают устройство корабля по рисунку слайда и учатся показывать его части на своих моделях- игрушках. Учащиеся проверяют друг друга, сверяясь со слайдом, после чего два-три ученика показывают части корабля на модели всему классу.
А сейчас, ещё раз посмотрите на корабль. Что здесь находится наверху надстройки?
Внимательно посмотрите. Что это такое? ( спасательные средства) А для чего они нужны?
Слайд 27. На корабле обязательно должны быть спасательные средства. Их должно быть столько, чтобы их хватило для помощи всем людям, находящимся на борту. 3
Слайды 28-31. Давайте назовём эти спасательные средства.
Шлюпка.
Спасательный плот.
Спасательный круг.
Спасательный нагрудник.
Слайд 32. Ребята, хотите отправиться в путешествие? Для этого нам надо сделать кораблики. Сейчас, работая в группах, вы сделаете свои кораблики, на которых вы отправитесь в плавание. ( Дети разбиваются на 3 группы. На ковре они составляют из цветного картона аппликации кораблей.) Звучит музыка песни «По морям, по волнам…»
Какие замечательные корабли у вас получились. На этих кораблях можно смело отправляться в путешествие. И никакие штормы нам не страшны. Вот и Муравьишка говорит нам о том, что спасательный круг ему не понадобится. Дома вам надо придумать рассказ о путешествии на корабле.
IV.Подведение итогов урока.
Что вы можете вспомнить и рассказать из нашего урока дома своим родителям?
Зачем же строят корабли?
V.Рефлексия.
У вас на партах лежат маленькие лодочки. Выберите ту, которая соответствует вашему настроению и отправьте её в плавание. Возьмите магнитик и прикрепите лодочку к доске.
4