Конспект урока по русскому языку для обучающихся с ОВЗ на тему: Звонкие и глухие согласные.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КУНКОШ VIII вида















Конспект открытого урока

по русскому языку

во 2 классе по теме:

«Звонкие и глухие согласные к – г»
















Подготовила и провела:

учитель-дефектолог

О. А. Китова













2013-2014 учебный год

Тема: Звонкие и глухие согласные г -к.

Задачи:

  • Правильное узнавание на слух звонких и глухих согласных.

Уточнение их произношения (с голосом и без голоса)

  • Различение звуков Г-К на слух, в произношении и на письме в слогах, словах, и предложениях.

  • Развитие фонематического восприятия.

  • Развитие навыков фонематического анализа и синтеза слов со звуками г-к.

  • Уточнение и расширение словаря .

  • Коррекция мелкой моторики.

  • Воспитание интереса к предмету, создание ситуации успеха.

Оборудование:

  • таблицы с парными звонкими и глухими согласными;

  • сигнальные карточки для обозначения звонких и глухих согласных; картинка с изображением колокольчика и наушников, синие и красные кружки для обозначения гласных и согласных звуков.

  • Изображения героев мультфильмов – «Карлсон», «Горыныч»;

  • Предметные картинки – груша, гранат, виноград, огурец, капуста, картофель, свёкла, яблоко.

  • индивидуальные карточки со слогами с парными звонкими и глухими согласными.

  • Слова на карточках: горка, голос, икра, кость.

  • Конфеты-картинки с названиями: коровка, кара-кум, кис-кис, грильяж, гвоздика, гулливер.



Ход урока.

1мин

Здравствуйте, ребята и гости! Сейчас я улыбнусь Вам, а Вы улыбнетесь мне и улыбнетесь друг другу. Как хорошо, что сегодня здесь с нами гости. Они пришли посмотреть, как Вы умеете работать. Они приветливы и добры, а мы спокойны и сосредоточены. Мы все здоровы!

Пожалуйста, сделайте глубокий вдох через нос. Представьте, что Вы вдыхаете в себя свежесть, доброту и красоту сегодняшнего дня! Теперь выдохните. И последний раз – вдох и выдох. Молодцы.


Актуализация полученных ранее знаний

3 мин

Называние парных звонких и глухих согласных. Повторение правила: Звонкие согласные произносятся с голосом, глухие без голоса.

Игра «Глухой – звонкий». У каждого ученика по две сигнальные карточки (пустая и с колокольчиком).

Ход игры. Учитель произносит звук, ученики показывают соответствующую сигнальную карточку: если звук глухой – с наушниками, если звонкий – с колокольчиком. Слайд 1

Работа с карточками – «соедини слоги с парными согласными»

бу во ва бы

пы пу фа фо

проверка слайд 2


Объявление темы урока

Сегодня на уроке мы будем сравнивать звонкие и глухие согласные

«г»-«к». На уроке нас ждёт много интересных заданий. Слайд 3

Упражнения для коррекции мелкой моторики

2 мин

подготовим руки к письму.

На горе мы видим дом. Кистями рук сложить «домик»

Много зелени кругом. Волнообразные движения рук

Вот деревья, вот кусты Изобразить руками деревья, кусты

Вот душистые цветы. Пальцами показать бутон, который

Распускается

Окружает все забор Изобразить пальцами забор

За забором – птичий двор. Погладить ладонями стол

Мы ворота открываем Кистями рук показать ворота

К дому быстро подбегаем Пальцами пробежать по столу

В дверь стучимся: «тук-тук-тук» Постучать кулаком по столу

Кто-то к нам идет на стук Ладонь к уху –прислушаться.


Введение в тему урока

2 мин

А пришли к нам сегодня на урок герои мультфильмов, а кто узнаем отгадав загадки:

Что за чудище такое?

Трёхголовое, большое.

Над землёй оно летит,

Жарким пламенем пыхтит.(змей Горыныч)

Взяв для подкрепления

Баночку варенья,

Отправляется в полёт

Человечек-вертолёт. (Карлсон)



Назовём наших героев. Какой первый звук в слове Горыныч – «г», А в слове Карлсон – «к». характеристика звуков, обозначение сигнальными карточками.

Работа в тетради

2 мин

- оформление классной работы;

- минутка чистописания: узнавание и называние элементов букв,

составление букв на доске, письмо в воздухе, в тетради.


Развитие навыков фонематического анализа и синтеза

3 мин

- а сейчас поможем нашим героям правильно разложить продукты. Карлсон, любит продукты со звуком «к», а Горыныч со звуком «г».

Груша капуста

Гранат картофель

Виноград свекла

Огурец яблоко

Какое слово лишнее в продуктах которые любит Карлсон (яблоко), как назвать одним словом остальные продукты (овощи)

- какое слово лишнее в продуктах, которые любит Горыныч (огурец), как назвать одним словом остальные продукты (фрукты)

Словарная работа

3 мин

- Ребята, посмотрите, а нет ли среди любимых продуктов наших героев словарного слова (капуста). А какие словарные слова ещё начинаются на звук «к» (карандаш).

Запись слов в тетради и у доски. Звукобуквенный анализ, постановка ударения.

5 мин

Карлсон очень любит букву «К», ведь с нее начинается его имя, поэтому он попросил в словах заменить букву «Г» на «К» и записать, что получится.

Горка –

Голос –

А Горыныч любит букву «Г», он попросил сделать то же самое, только с буквой «К».

Икра –

Кость –

Запись слов в тетради. Подчеркивание «г» двумя чертами, «к» - одной чертой.

Физминутка

2 мин

Карлсон всех зовет на крышу.

Поднимайтесь все неслышно.

Руки в сторону поднять,

Головою покачать

На носки всем срочно встать.

Ну а руки вверх поднять

Выше, выше… Опуститесь,

Поклонитесь, повернитесь,

улыбнитесь,

А теперь, прошу , садитесь.

Работа с учебником

7 мин

Стр. 47 у. 3

Прочитай чистоговорку. Выбирай нужную букву.

К(г)уры и г(к)уси клюют горох у Маруси.

-чтение учителем

- хором

- индивидуально.

- выбор нужной буквы. Запись предложения в тетради и на доске. Подчёркивание «г» двумя чертами, «к» - одной чертой.

Разбор домашнего задания 1 мин

1 группа - стр. 46 у. 2

2 группа – стр. 46 у. 1

Закрепление изученного метериала

2 мин

У детей конфеты с названиями в которых есть звуки «г» и «к».

Задание – угостить Карлсона конфетами в которых есть звук «к», Горыныча конфетами в названии которых есть звук «г»

Коровка Грильяж

Кара-кум Гвоздика

Кис-кис Гулливер

Итог урока 2 мин

Какие звуки мы сегодня сравнивали на уроке?

Как произносятся звонкие согласные?

Как произносятся глухие согласные?

Оценивание работы детей на уроке.

Рефлексия

Пожалуйста, сделайте глубокий вдох через нос. Представьте, что Вы вдыхаете в себя свежесть, доброту и красоту сегодняшнего дня! Теперь выдохните. И последний раз – вдох и выдох. Молодцы.




Литература.

«Программа 0-4 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида», 2008 года,

Э.В.Якубовская

А.К.Аксенова

Учебник «Русский язык 2 класс» Э.В.Якубовская Н.В. Павлова Москва «Просвещение» 2009


Учебник «Русский язык 2 класс»

В.В. Воронкова

Москва «Владос» 2003


«Дидактические игры на уроках русского языка в 1-4 классах вспомогательной школы»

А.К.Аксенова, Э.В.Якубовская Москва «Просвещение» 1991