Урок по обучению грамоте Буквы Р, р. Звуки [р], [р]

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока обучения грамоте по ФГОСам.

Тема: «Буква Р, р. Звуки [р], [р`] (открытый урок для воспитателей ДО школы)

Цель: В ходе практической работы и наблюдений познакомить с новыми буквами и звуками.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выделять новые звуки в потоке речи, находить новые буквы в слогах и словах, читать с новыми буквами слоги и слова; продолжат работу над формированием самооценки и взаимооценки.

Ход урока.

1.Мотивация (самоопределение) к деятельности:

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством актуализации ситуации успеха прошлых уроков.

- Поприветствуем гостей. Проверим готовность к уроку, порядок на парте.


фонетическая зарядка

  • Как работает мотоцикл?

  • Кони храпят?

  • Вороны кричат?

  • Тигры рычат?

Ребята, кто догадался, с какими буквами, с какими звуками будем сегодня работать на уроке?

здороваются, взглядом проверяют порядок на парте



  • Др-р-р

  • Хр-р-р

  • Кар-р-р

  • Р-р-р-р

Мы будем работать с буквами Р, р, звуками [р], [р`]

Регулятивные и личностные.

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии:

Цель:

1.Определить принадлежность звука (согласный или гласный. Может ли быть мягким и твердым)

2.Предъявить детям задания, близкие их жизненному опыту.

3.Зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний для решения задач определенного вида.

- Произнесем новый звук и послушаем, какой это звук: согласный или гласный?

- Приложим к горлышку ладошку и послушайте «звенит» наше горлышко или не «звенит», когда мы произносим этот звук.


- Посмотрите на иллюстрацию, которую я вам подготовила — что это за предмет?

(на интерактивной доске детям демонстрируется рисунок входной двери)

- Где в этом слове новый звук?

  • Охарактеризуйте звук


- Составьте и зарисуйте схему слова, определите количество слогов, поставьте ударение.


- Р-р-р-р. Это согласный.


- Р-р-р-р. Горлышко «звенит», значит это звонкий согласный звук.



Это «дверь»



- Наш новый звук в конце слова. - Это согласный, звонкий, мягкий звук.

- Выполняют задание учителя [двэр], [забор]

- Делают вывод: Буквы Р,р обозначают на письме согласные, звонкие мягкий и твердый звуки.

Познавательные.

3. Выявление места и причины затруднения:

Цель: построить план действий и зафиксировать его в речи.

Читаем слоги: игра «Повторялочка».

Почитаем слоговую таблицу с изученными и новыми буквами по заданию учителя. Хором, сначала медленно, тихо, потом погромче быстрее, затем громко и быстро.

А следующая игра «Придумай словечко»

Читаем слоги и слова, найти наши новые буквы, подчеркнуть их. Почему некоторые слова написаны с большой буквы, а остальные с маленькой? МОЛОДЦЫ!


- Один ученик работает у доски, остальные на местах.


- мальчики придумывают слова с твердым [р], девочки с мягким [р]

- по одному выбегают к доске, находят и подчеркивают новую букву, объясняют, что некоторые слова — имена собственные.

Познавательные.

4. Реализация построенного проекта и его первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: организовать «открытие» детьми способа и зафиксировать во внешней речи алгоритм определения способа решения задач.

Работа по учебнику «Азбука»

Стр. 65.

- Ответим на вопросы. Прочтите слова, напечатанные жирным шрифтом.



- Сколько в этом тексте предложений?

- Какое самое длинное, большое?

  • Сколько в нем слов? А в других?

Стр. 67.

  • Читаем слова: астра, лилии, ирис...

  • Отвечаем на вопросы

  • Отгадываем, как зовут каждую девочку.

  • Составляют по заданной схеме предложение.

Физпауза



Дети читают по цепочке.




Читают по парам (за партой своему соседу)




Читают «жужжащим способом»


Шопотом друг другу говорят имена девочк. Когда один ученик называет вслух, все, у кого совпали имена поднимают вверх руки.

Регулятивные и познавательные.


5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: Тренировать способность к самоконтролю и самооценке.

Дети работают в парах по логическим заданиям, подготовленным учителем на интерактивной доске «Прочти зашифрованное слово».



Можно хором, у нас на уроке дети выбегали парами и читали один читает, другой проверяет-оценивает, потом меняются ролями.

Коммуникативные и личностные.

6. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: 1. Включить новый способ действия в систему знаний;

2. Тренировать способность применять данные знания при чтении.

Физпауза

- На стр. 66 прочитайте и выполните задания.


Выполняют в паре. Индивидуально «жужжащим» способом.

Читают по цепочке.

Познавательные.


7.Рефлексия учебной деятельности.

Цель: Организовать фиксацию нового содержания, самооценку работы на уроке.

- Кто разобрался в материале урока?

- Кому нужна помощь в решении задач, которые мы решали на уроке?

- Подведем итоги работы на уроке.

- С какими новыми буквами познакомились сегодня? С какими новыми звуками познакомились?

- Оцените свою работу и поставьте себе смайлик с улыбкой, если довольны своей работой на уроке, смайлик серьезный, если было не все понятно, и смайлик грустный, если работой остались недовольны.

  • Спасибо за работу! Вы молодцы!

Работа «светофорами» (красный – нет, зеленый – да)



Мы познакомились с согласными, звонкими, мягким и твердым звуками [р], буквами Р, р.


Оценивают свою работу на уроке.






Личностные и регулятивные.