Урок по ОРКСЭ на тему Христианство на Руси и в России (4класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Христианство на Руси и в России

Вейт Юлия Олеговна

учитель начальных классов, ОРКСЭ

МБОУ «Лицей» г.Абакана

Цель урока: формирование первоначального представления о крещении Руси (о восприятии Русью новой веры — христианства) и значении этого события, о роли Русской православной церкви в истории России.

Оборудование: Учебник А.Н. Сахарова, К.А. Кочегарова «Основы религиозных культур народов России» 4 класс; листы с заданиями для групповой работы; отрывки из «Повести временных лет»; видеофильм «Сказание о Крещении Руси», презентация.
Регулятивные универсальные учебные действия:

- понимать, принимать учебную задачу;

- контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы.


Познавательные универсальные учебные действия:

- читать, слушать, извлекать информацию, критически её оценивать;

- понимать информацию в разных формах (схемы), переводить её в словесную форму;

- устанавливать причинно - следственные связи.


Коммуникативные универсальные учебные действия:

- участвовать в диалоге, в беседе;

- строить свои высказывания и слушать другого;

- вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками;

- допускать возможность различных точек зрения, понимать собеседника, высказывать и аргументировать своё мнение.


Личностные универсальные учебные действия:

- положительное отношение к учению;

- интерес к изучаемому предмету;

- стремление к соблюдению морально этических норм, к пониманию других людей, другой веры.


1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

- Сегодня мы продолжим говорить о христианстве. Мы будем говорить о важном событии нашего отечества о Крещении Руси и о том какую роль в разные времена играла русская православная церковь, о том какой след она оставила в истории.


- У вас на столах лежат карточки с изображением ленты времени. На ней отмечены времена, о которых мы с вами будем говорить. В каждом из них были события, в которых отчетливо и значимо проявилась роль Русской православной церкви в жизни страны. Об этом и предстоит нам узнать.


Более тысячи лет назад на Руси правил князь Владимир.

- Как его звали в народе? (Красно Солнышко).

Он был очень мудрым правителем и сделал Русь одним из самых могущественных государств. Русь в конце 10 века была языческой страной.


- Что вы помните о язычестве?

- Постепенно то многобожия люди переходят к единобожию. В то время религий, которые верили в единого бога было несколько. Это христианство (Западное и Восточное), иудаизм и ислам.

3.Изучение нового материала.


Крещение Руси

- Почему же Владимир выбрал православие. Согласно летописи, сначала князь пригласил проповедников из разных стран, выслушал их, но выбора сделать не смог. Тогда, посоветовавшись с боярами, он послал доверенных людей в разные концы света.

1. Работа в группах

Прочитайте отрывок из «Повести временных лет» и ответьте на вопросы.
Фрагмент 1.

1.Куда и зачем направил послов князь Владимир?
2. Почему было решено принять крещение от греков?

- После этих слов князь Владимир решает принять христианство. Вскоре он крестился сам и крестил всех своих сыновей. По примеру князя крестились многие знатные бояре. Затем Владимир приступил к крещению жителей Киева.

- Мы переходим к понятию крещение. Как вы понимаете значение слова крещение? (ответы детей)

2. Работа со словарём

- Найдите определение в словаре.

- В понятии крещение заключено два значения

Первое — массовое обращение в новую веру славян-язычников Древней Руси в конце Х в., проведенное киевским князем Владимиром.

Второе — обряд погружения в воду крестящегося человека как знак очищения его от грехов и обращения в христианство.


- Как происходило Крещение Руси. просмотр видеофильма
1.Где и как крестили киевлян?
2.Как князь Владимир поступил с языческими идолами?
3.Охотно ли расставались киевляне со старой верой?
После крещения киевлян христианская вера распространилась по всей Руси.

3. Работа в группах
Прочитайте отрывок из «Повести временных лет» и ответьте на вопросы.
1.Что появилось нового в жизни русского народа после принятия христианства?

IV. Физ. минутка

4. Работа с лентой времени

- Первое время на ленте Крещение Руси. Запишем, какое значение имело Крещение для Руси.

-укрепление государственной власти и порядка в стране;

-распространение славянской письменности, грамотности на Руси;
- приобщение к греческой (византийской) культуре, способствовавшее развитию архитектуры, живописи, иконописи.

- Отныне на долгие столетия православная вера вошла в жизнь наших предков. Русская православная церковь всегда была рядом со своим народом в самые тяжёлые минуты его истории.

5. Работа с учебником.

Древняя Русь. Куликовская битва.

-Сейчас я предлагаю вам поработать с учебником. Откройте страницу 37 (3-й -4-й абзац)

- О каком времени идёт речь?
- Какова роль православной церкви?
- Сегодня мы узнаем ещё одно имя преподобный Сергий Радонежский. Что значит преподобный? Что вы знаете?

Он основал монастырь, ныне один из самых известных в нашей стране - Троице - Сергиеву лавру.

6. Работа по учебнику

- Прочитайте о его делах во взрослой жизни.с.38 со слов И князья, …

- Чем отличался Сергий от других?

- О каком историческом событии вы прочитали?

- В каком году это произошло?

- Как Сергий связан с этим событием?

- Чем закончилось сражение?

- Обсудите в группе и запишите на ленте времени, чему способствовала православная церковь в этот исторический период?

Правление Петра I.

- Однако коренной переворот происходит во времена правления Петра I.

- Что вы знаете о Петре I?

Работа по учебнику

- Прочитайте абзац с.39-40

- Меняется ли роль православной церкви?

- Запишите на ленте времени церковь подчинена государству.

Советский Союз (5 мин.)

-Самые тяжёлые времена русская церковь пережила не так давно. Об этом ещё помнят ваши бабушки, дедушки.

Во времена существования Советского Союза православная церковь превратилась в гонимую религию.
- В какой период христианская церковь была гонимой?

- В начале прошлого века в стране произошла революция. Царская власть была свергнута, к власти пришли большевики, которые обещали построить новую справедливую жизнь, рай на земле. Отношение к православной вере и положение Церкви в государстве кардинально изменилось. Они считали православие и другие религии нашёй страны злом и потому запрещали их. Храмы закрывались, священники и верующие подвергались арестам и ссылкам. Начались гонения на Церковь.

Работа с лентой времени

- Что запишем на ленте?

Современная Россия (3 мин.)

- Последняя остановка Современная Россия.

- Что вы можете сказать о сегодняшнем положении Церкви?

Ныне никто не препятствует деятельности Русской православной церкви. Она свободно ведет религиозную деятельность, организует помощь беженцам, помогает в строительстве больниц, помогает пострадавшим в стихийных бедствиях всем нуждающимся.

Кто глава Русской православной церкви?

-На что направлена деятельность церкви?

V. Подведение итогов урока.

- Посмотрите на ленту времени, что вы можете о роли Русской православной церкви в истории России? (Русская православная церковь пережила самые разные времена, она всегда была вместе со страной — с Русью, с Россией.)

- Что нового узнали на уроке? - Что показалось интересным на уроке?

VI. Рефлексия

«Цветик – многоцветик». 

- Выберите для себя лепесток, цвет которого наиболее подходит к цвету настроения и прикрепите на доску.

Дети выбирают для себя лепесток, цвет которого наиболее подходит к цвету настроения. Затем все лепестки собирают в общий цветок.