Тема: Клубный час «В природной мастерской»
«Волшебное превращение»
Изделия: Животные.
Цель: Изготовление поделки из природного материала.
Задачи:
1. Закрепить приемы работы с природным материалом .
2. Развивать творческие способности.
3. Развивать интерес к фольклорным традициям.
4. Развивать координации движений, мелкой моторики.
5. Воспитывать эстетические качества, трудолюбие. Бережное отношение к природе.
Оборудование: Плоды - крылатки листопадных деревьев. Плоды пушицы или кусочки пуха. Чашечки от желудей. Чешуйки еловых шишек. Шишки туи или ольхи. Две речные ракушки. Желтая бумага. Плотный картон. Черный фломастер. Клей. Ножницы. Карандаш.
Ход урока:
1. Организационный момент. (2 мин)
Жил на свете один человечек,
И пошел человечек гулять,
И нашел он двенадцать дощечек,
И решил себе домик собрать.
И сложил он сначала крылечко,
Чтобы каждый войти к нему мог.
К сожалению, тому человечку
Не хватило на стены досок.
Небо крышу ему подарило,
И стеной был кудрявый лесок,
Ничего, что ему не хватило…
Не хватило на стены досок!
По утрам к нему солнце входило,
Выпивало росистый квасок,
Хорошо, что ему не хватило,
Не хватило на стены досок!
И пришли к нему птицы и звери,
Майский жук заглянул на часок…
Хорошо, что на крепкие двери
Не хватило на двери досок!
2. Объяснение нового материала. (15 мин)
- Ребята, сегодня мы с вами будем заниматься не просто в классе, а в природной мастерской. Как вы понимаете, что такое природная мастерская? (это мастерская в которой изготавливают вещи или поделки из природного материала).
- Совершенно верно. В давние времена, когда люди сами себе строили дома, изготовляли мебель и предметы быта, сами шили себе одежду и обувь, то такие мастерские существовали в каждой русской избе.
- Рассмотрите рисунок, художник изобразил простую крестьянскую семью и ее быт.
Ответьте на вопросы:
1.Из какого материала построена изба и сделана мебель?
2.Из какого материала лепили посуду?
3.Из чего ткали ткань и плели лапти?
4.Как одним словом назовем все эти материалы?
(ответы детей: природные)
- Природный материал сам по себе кладовая для фантазии и игры воображения. А если его соединить с ловкостью рук, то все можно оживить, дать как бы вторую жизнь.
Проходишь мимо дуба, а земля возле него усыпана бочоночками - желудями. Остановись, не спеши. Всмотрись внимательно. Ведь это не желуди, а маленькие гномики - одни из них тоненькие, другие поплотнее. А вот кроха-гном. Приделай ему ноги, разукрась лицо, и он улыбнется тебе, станет твоим спутником на прогулке.
В лесу высоко-высоко видна вершина ели. А вблизи надо сильно запрокинуть голову, чтобы увидеть ее.
А что под елкой? Ее шишки. Шишки? Да это же сова, нет, вот эти две шишки только соедини, и будет лиса. А вот пушистый кончик веточки сосны, еще совсем свежий, пахнущий смолой,- видно, ветер только что нечаянно его сорвал. А если соединить с соседней шишкой - узнаешь? Да это же ежик!
- На рисунке мы видим маленького ребенка. Скажите, а у детей были игрушки? Из чего они были сделаны? (ответы детей из природного материала)
- Игрушки существовали, наверное, всегда. Делали их из того материала, который был более всего доступен: дерева, глины, ткани, соломы, мочала и т.д.
- Сейчас дети в основном играют промышленными, сделанными на фабриках пластмассовыми игрушками, а игрушки, сделанные своими руками из природных материалов, превратились в декоративные, и служат украшением интерьера. - А, посмотрите ребята, кто к нам пришел? Кто украшает наш интерьер? (Лесовичок)
Вас, прекрасные друзья,
Приглашаю в гости я,
В мир загадочной природы,
В мир животных и погоды!
Только в мире этом надо
Отгадать чуть-чуть загадок,
На вопросы отвечать,
В игры весело играть.
Лесовик я не простой,
С умной шибко головой.
Расскажу вам о природе,
О зверях и о погоде.
Все готовы с нами в путь?
Только знанья не забудь.
Будь внимателен и смел,
Чтоб везде со мной поспел.
- Мы сегодня попробуем смастерить игрушку из природного материала и украсим ею свой дом.
- А что это будет за игрушка, вы узнаете, если отгадаете старую русскую загадку который нам принес лесовичок.
Угадайте, что за птица Света яркого боится, клюв крючком, глаз пятачком? (сова). В этот гладкий коробок бронзового цвета Спрятан маленький дубок будущего лета. (Желудь.) Спал цветок и вдруг проснулся: Больше спать не захотел, Шевельнулся, встрепенулся, Взвился вверх и улетел. (Бабочка.) Зверька узнаем мы с тобой По двум таким приметам: Он в шубке серенькой зимой, И в рыжей шубке летом. (Белка.) Сердитый недотрога живет в глуши лесной, Иголок очень много, а нитки ни одной. (Еж.) Был дом, чудесный дом, И что-то застучало в нем. И он разбился, и оттуда Живое выбежало чудо, Такое теплое, такое Пушистое и золотое. (Цыпленок.) Блещет в речке чистой Спинкой серебристой. (Рыба.) У родителей и деток вся одежда из монеток. (Рыбки.) Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец. Ходит смело и легко, Рога раскинув широко. (Лось.) Не кузнец, А с клещами. (Рак.) Скачет зверушка, Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку и комар, и мушка. (Лягушка.) Летом в болоте Вы ее найдете. Зеленая квакушка. Кто это? (Лягушка.) Отгадайте, это кто ходит в костяном пальто? (Черепаха.) Живет спокойно, не спешит, На всякий случай носит щит. Под ним, не зная страха, Гуляет. (Черепаха.) Сама ползет, На себе дом везет. (Улитка.) Всех я вовремя бужу, Хоть часов не завожу. (Петух.) Что за зверь лесной встал, как столбик, Под сосной и стоит среди травы - Уши больше головы? (Заяц.) Он в берлоге спит зимой под большущею сосной, А когда придет весна просыпается от сна. (Медведь.) Без разгона ввысь взлетает, Стрекозу напоминает. Отправляется в полет наш советский. (Вертолет.) Разбежались по опушке в белых платьицах подружки. (Березы.) Мордочка усатая, Шубка полосатая, Часто умывается, А с водой не знается. (Кошка.)
- Чтобы наша поделка получилась красивой и аккуратной давайте перед работой отдохнем.
. Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Деревцо все выше, выше
Ветерок все тише, тише.
- Теперь все готовы работать. Давайте проверим, все ли у нас есть для изготовления этой поделки.
Нам потребуется:
Плоды - крылатки листопадных деревьев. Плоды пушицы или кусочки пуха. Чашечки от желудей. Чешуйки еловых шишек. Шишки туи или ольхи. Две речные ракушки. Желтая бумага. Плотный картон. Черный фломастер. Клей. Ножницы. Карандаш.
А теперь ребята, давайте повторим технику безопасности при работе с природным материалом? Кто сможет рассказать правила? (ответы детей).
- Работать будем по плану.
1. Сделать лапки (они есть у всех, 2 или 4) можно просто подставку, чтобы был устойчивым.
2. Затем добавляем детали мордочки характерные данному животному.
3. Добавляем глаза, рот, хвост.
4. Практическая работа
Ну а теперь, возьмите в руки природный материал, закройте глаза и представьте себя волшебником, представьте фигурку животного, которого вы будете делать, в которую вдохнете жизнь.
- Представили, ну а теперь за работу. Может кто-то и не одну успеет сделать? Ну а по ходу работы, вспомните, или сочините несколько строк о вашей поделке, и в конце урока расскажите нам о ней в творческой форме.
Учитель проводит индивидуальные консультации; помогает ученикам в ходе изготовления поделок
5. Итог урока.
Я - сердитый мужичок,
Старичок-лесовичок.
Я в моём лесу живу,
Охраняю здесь траву,
Все деревья и кусты,
Берегу листы, цветы.
Каждой птичке и зверьку
Помогаю, как могу.
Зайцы, белки и ежи,
Совы, сойки и стрижи,
Бабочки и червячки,
Пчелки, осы и жучки -
От мала до велика
Любят все лесовика.
Вы зачем сюда пришли?
Что с собою принесли?
Если вы пришли с добром,
Награжу вас всех потом.
А сейчас ко мне идите,
Как зовут вас мне скажите
(Выставка работ; защита поделок.