Конспект урока русского языка на тему Парные согласные в корне слова (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Конспект урока по русскому языку УМК "Планета знаний" для 2 класса. Урок изучения нового материала. Цель урока: формирование умения правильно писать слова с парным согласным в корне слова. На уроке применяется фронтальная, групповая, индивидуальная форма работы. К данному у...


Учебный предмет: русский язык.

Класс: 2

Школа: МБОУ СОШ № 15 г. Мичуринска Тамбовской области

Учитель: Невзорова Юлия Викторовна, учитель начальных классов, педагогический стаж – 26 лет, 1 квалификационная категория

УМК: «Планета знаний».

- актуализация знаний о парных звонких и глухих согласных;

- совершенствование умения распознавать слова с парным согласным на конце;

- формирование знаний о способах проверки слов с парным согласным в корне слова;

- формирование умения применять полученные знания на практике;

- развитие орфографической зоркости учащихся;

- развитие внимания, наблюдательности, умения анализировать;

- формирование познавательной мотивации;

- воспитание чувства взаимопомощи и сотрудничества при работе в парах;

- воспитание гигиенических правил письма;

- воспитание бережного отношения к природе.

Форма учебной деятельности

Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Основные понятия

Орфограмма, парные звонкие и глухие согласные, однокоренное слово

Оборудование

- учебник «Русский язык» Л.Я Желтовская (часть1) для уч-ся 2класса; презентация рабочая, проектор, экран.

Пояснения по использованию презентации:

Смена слайдов – по щелчку.

На 2 слайде по щелчку буквы выставляются в алфавитном порядке, по второму щелчку исчезает лишняя буква.

На 10 слайде видео идет по щелчку.

На 11 слайде правильное написание слова появляется при щелчке по слову.

Ход урока

I Cамоопределение к деятельности

В школу вы пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушайте внимательно,

Работайте старательно .

II Актуализация знаний

(слайд 2)

  • Расставьте буквы в алфавитном порядке. Какая буква «лишняя»?

  • Запишите буквы парами по звонкости-глухости.

б в г д ж з

п ф к т ш с

- Сколько таких пар? ( 6 )

- Какое место в слове занимают звонкие и глухие согласные в слабой позиции? (На конце слова или в середине перед глухим согласным.)

- Перед каким звуком эти согласные стоят в сильной позиции? (Перед гласным звуком.)


III Постановка учебной задачи

(слайды 3-7)

- Отгадайте загадки, запишите отгадки.

Кто в лесу глухом живёт,
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу. (Медведь)

Он совсем не кровожадный,

потому что травоядный,
На носу два рога, на ногах копыта –

от врагов защита. (Носорог)

На спинке иголки
Короткие и колкие.
А свернётся в клубок -
Ни головы нет, ни ног. (Ёж)

Ёжик вырос в десять раз, 
Получился … (дикобраз)

В жаркой Африке живёт,
Ест траву и воду пьёт.
У него широкий рот
И громаднейший живот.

Кто же это? (Бегемот)


- Какую орфографическую задачу решали при записи слов? Какой способ проверки использовали? (Изменили слово.)

- Сформулируйте тему урока. (слайд 8)

- Что вы хотите узнать по этой теме? (Какие ещё есть способы проверки этой орфограммы.)


IY Открытие нового знания

- Прочитайте предложение. Чем является это предложение? (Скороговоркой.)

- Потренируйтесь в быстром проговаривании скороговорки.

- Спишите. Подчеркните орфограмму. Какие слова являются проверочными? – Как их можно назвать по отношению к проверяемым словам? (Однокоренные.)

- Сделайте вывод: каким способом можно проверить парные согласные по звонкости-глухости? (Подобрать однокоренное слово, в котором согласный стоит в сильной позиции.)

- Сравните свой вывод с мнением авторов учебника на стр. 112.


Y Физкультминутка (видео) (слайд 9)

(танцевальные движения под музыку)


YI Первичное закрепление

- Для кого была придумана эта зарядка? (Для удава.)

- Как напишите слово «удав»? Как проверите написание?(Удав – удавы.)

- Выполните упр. 4 (Работа в парах.)


YII Самостоятельная работа с взаимопроверкой

- Потренируемся в использовании новых знаний. Выполните задание в тетради с печатной основой – стр. 40 упр. 1 (по вариантам)


YIII Включение нового знания в систему знаний и повторение

(слайд 10)

- Крошка Енот написал своему другу Кроту письмо. Грамотно ли написано письмо?

-. Помогите Еноту найти ошибки.

(слайд 11)

- Буквы рады, что они на своих местах в словах.


IX Рефлексия деятельности (итог урока)

- Какую задачу ставили?

- Удалось ли решить поставленные задачи?

- [pic] Оцените себя: (слайд 12)

Я всё знаю.

[pic]

Сомневаюсь.

[pic]

Не понимаю.


X Домашнее задание.

Стр. 114, упр. 8















5