Разработка (конспект) урока по литературному чтению (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Костиди Ирина Константиновна

учитель начальных классов МБОУ Пригорская СШ,

высшей квалификационной категории;


Разработка урока литературного чтения в 4 классе

по теме: П.П.Ершов «Конек-Горбунок»

(Курс Л.А. Ефросининой УМК «Начальная школа XXI века»).


Цели: познакомить с писателем П.П.Ершовым и его произведением, совершенствовать навык правильного осознанного чтения целыми словами, учить анализировать текст и поступки героев, навык восприятия текста на слух; развивать познавательную активность, творческое мышление; воспитывать сотрудничество и умение отстаивать свою точку зрения.

Оборудование: Литературное чтение: 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч.1 / [авт.-сост. Л.А. Ефросинина, М. И. Оморокова]. – 3-е изд., дораб. - М.: Вентана – Граф. 2014. – (Начальная школа 21 века); Литературное чтение: 4 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч.1 / Л.А. Ефросинина. 4 –е изд., испр. - М.: Вентана – Граф. 2014. – (Начальная школа 21 века); диск с аудио записью, мелодия «В гостях у сказки»; компьютер, проектор, экран, презентация, на доске изображение дерева, ½ листа А4 каждому ученику, цветные карандаши.


Ход урока:


  1. Организационный момент.

Учитель:

- Это особый урок, на котором мы можем соединить в одно целое свои мысли, чувства и знания, а также открыто высказаться. Я желаю вам успеха!

(Музыкальная шкатулка. Мелодия из передачи «В гостях у сказки»).

-Ребята, прозвучала знакомая вам мелодия. Какое воспоминание вызвала, какие образы возникли у вас после прослушивания?

(Ответы детей)

  1. Подготовка к первичному восприятию текста.

Учитель:

- Как вы думаете, какое по жанру произведение мы будем изучать сегодня на уроке? Вы догадались?

(Ответы детей)

Прием «Дерево сказок»

Учитель:

-Давайте вспомним, какие виды сказок вы знаете? Вам поможет «Дерево сказок». Приведите примеры. (Ответы детей учитель записывает на доске, размещая их на «дереве сказок»)

(Ответы детей).

Учитель:

-Подумайте, к какому виду сказок вы отнесете произведение, которое сейчас услышите!

(Прослушивание аудио записи сказки П.П.Ершова «Конек-Горбунок»).

  1. Проверка первичного восприятия текста.

Учитель:

-Понравилась ли вам сказка? Что больше всего запомнилось? К какому виду сказок вы отнесли бы данное произведение? Почему? Как бы назвали произведение?

(Ответы детей

Учитель:

- В чем его особенность?

(Ответы детей). (стихотворная форма).

Учитель:

- Откройте учебники на странице 88 . Совпало ли ваше название с названием автора?

(Ответы детей).

IV.Сообщение темы и цели урока. Слайд 1.

Учитель: Как сегодня будет звучать тема нашего урока?

(Ответы детей)

Учитель:

- Давайте определим цели для себя на сегодняшний урок.

(Ответы детей)


Слайд 2:

План работы:

  1. Мы познакомимся….

  2. Мы будем учиться….

  3. Мы будем анализировать….

  4. Мы будем давать характеристику….

Учитель:

- Что мы знаем о П.П. Ершове?


Подготовленный ученик рассказывает об авторе. Слайд 3.


V. Подготовка к вторичному восприятию текста.

Учитель:

- А теперь вы сами прикоснетесь к волшебному слову автора, прочитав это произведение.

(Чтение цепочкой)

Учитель:

- Поскольку это произведение представлено нам в сокращении, только отрывки, то стихотворную часть читаете вы, прозу я.

Вопросы перед чтением:

- На какую сказку она похожа? О ком или о чем рассказывает сказка? Отметьте слова непонятные вам.

VI. Проверка вторичного восприятия текста.

Учитель:

- На какую сказку она похожа?

(Ответы детей).

Учитель:

- Действительно, Ершов назвал свою сказку русской народной. Почему? Давайте, вспомним, что характерно для русской народной сказки?

(Ответы детей). После ответов учитель открывает слайд 4


Слайд 4:

присказка;

зачин;

сказочные герои;

троекратное повторение;

волшебные приключения.

Учитель: В тексте встретились слова, которые мы сейчас не употребляем в речи. Познакомимся с их значением.

Слайд 5

Словарная работа

соглядать- узнавать, обнаруживать;

сенник- навес для хранения сена;

вершок – старинная русская мера длины равная 44 мм;

аршинными- длиной в аршин, то есть 71 см;

черная бабка- игральная кость, бита;

два-пять- старинная форма числа десять

Учитель:

- Какие слова были непонятные вам вы отметили? Попытаемся вместе объяснить их значение.

(Оценивание за словарную работу)

VII. Закрепление изученного материала.

Учитель:

- Прочитайте присказку. Что в этой сказке волшебного, необычного, а что могло быть в действительности?

(Ответы детей)

Работа в тетради

Учитель:

- Откройте тетрадь на печатной основе.

Заполнить схему. Какие герои сказок вам запомнились?

(Взаимопроверка, работа в парах).


(Оценивание в анализе характеристик героев).

Характеристика героев.

Учитель:

- Что в произведении говорится о братьях и как раскрывается каждый из них в поступках?

(Ответы детей)

Учитель:

- Найти в тексте. Герои поступают так:

- из жадности;

- из скупости;

- из желания достичь своей цели;

- из стремления быть добрыми и честными.

(Ответы детей)

Учитель:

- Почему они все время обманывали?

(Ответы детей)

Учитель:

- Как вы объясните поступки?

(Ответы детей)

Учитель:



- Чем схожи характеры старших братьев и чем отличается от них Иван? (Ответы детей)

Учитель:

- Каким человеком он на самом деле оказался?

(Ответы детей)

Учитель:

- Каким видит автор Ивана?

(Ответы детей)

Учитель:

- Обсудите друг с другом, как вы понимаете, что такое честность?

(Ответы детей)


VIII. Творческая работа.

Учитель:

- Составьте модель обложки.

(Дети выполняют задание на½ листа А4)


Проверка творческой работы

Учитель:

- Какую фигуру изобразили? Почему? Как раскрасили? Почему?

Сравните свою работу с образцом.

Слайд 6:













IX. Итог урока.

Учитель:

- Подумаем, достигли ли мы тех, целей, которые ставили в начале урока перед собой?

Слайд 7:

Познакомились…

Учились…

Анализировали…

Давали характеристику…

(Ответы детей)

Учитель:

- Вернемся к «Дереву сказок» и выберем ответ на вопрос: Какая это сказка? Выберите правильный ответ:

Слайд 8:

- народная волшебная;

- народная бытовая;

- авторская волшебная.

(Ответы детей)


X. Рефлексия.

Учитель: Оцените свои результаты работы на уроке (смайликом).

XI. Домашнее задание.

Прочитать текст и ответить на вопросы 2,5 стр. 97.

Творческое задание: подготовьте рассказ о дружбе Ивана и Конька-Горбунка.