Урок - путешествие по окружающему миру Как зимой помочь птицам?(1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3»

п. Грибановский



Окружающий мир.

Урок – путешествие.

Тема: « Как зимой помочь птицам?»

1 класс











Подготовила:

Ковешникова Е.В

учитель начальных классов

ВКК



2015 г.

Урок-путешествие "Как зимой помочь птицам?" (1 класс)

Цель урока: познакомить с птицами, зимующими в наших краях, раскрыть необходимость оказания помощи зимующим птицам.

Тип урока по целеполаганию: открытия новых знаний на основе жизненного опыта.

Задачи урока, направленные на формирование универсальных учебных знаний (действий):

Личностные универсальные учебные действия (далее УУД): формирование интереса к изучению родной природы; понимание важности заботы о зимующих птицах; повышение уровня мотивации учебной деятельности.

Предметные результаты: 1) Различать по внешним признакам птиц, зимующих в наших краях. 2) Правильно подбирать корм для птиц. 3) Уметь изготовить простейшую кормушку. 4) Знать правила подкормки птиц.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД: — перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке; — наблюдать и делать выводы; — знать и распознавать на наглядных образцах названия птиц; — работать со справочной литературой и находить нужные сведения о зимующих птицах.

Коммуникативные УУД:
— участвовать в диалоге по теме (учитель – ученик; ученик – ученик); — приводить свои примеры из жизненных ситуаций; — составлять свой небольшой рассказ о помощи птицам зимой.

Регулятивные УУД:
— определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока; — проговаривать в логической последовательности свои действия; — учиться делать
самооценку своей деятельности на уроке.

Оборудование: презентация «Покормите птиц зимой», учебник, тетрадь на печатной основе, компьютер, иллюстрации с изображением зимующих птиц.

Ход урока.


I. Организационный момент (1мин)

А теперь проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки ?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?




II. Актуализация знаний (2 мин)

-Учитель: Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок окружающего мира. Сейчас, не покидая нашего класса, мы отправимся в зимний лес, на лесную поляну. А по дороге я расскажу вам сказку. (Учитель включает аудиозапись

П. И. Чайковского «Декабрь» из музыкального альбома «Времена года» и под музыку рассказывает сказку.)

СКАЗКА: Сошлись как-то вместе четыре волшебника-живописца: Зима, Весна, Лето и Осень. Сошлись, да и заспорили, кто из них лучше рисует. И начали художники друг за другом разрисовывать землю, одевать в нарядные уборы леса, луга, поля. А в судьи себе выбрали Красное Солнышко. Первой взялась за свою волшебную кисть Зима.( Слайд 2) Ходит она по горам, по долинам, ходит в больших мягких валенках, ступает тихо, неслышно. Белым ровным слоем покрыл снег землю. Поля и лесные поляны теперь, как гладкие чистые страницы какой-то большой книги. Днём идёт снег. Кончится – страницы чистые. Утром придёшь – белые страницы покрыты множеством таинственных значков, чёрточек, точек, запятых. Значит, ночью были тут разные лесные жители. (Слайд 3)

-Учитель: Чьи следы вы видите на снегу на нашей поляне? (Следы птиц)

-Вспомните, кого называют птицами?

-Дети: Птицы – это животные, тело которых покрыто перьями. ( Слайд 4)

III. Постановка учебной задачи . ( 3мин)

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо!

Учитель читает отрывок из стихотворения, дети внимательно рассматривают фотографию с изображением птиц на кормушке . (Слайд 5)

-Учитель: Ребята, о ком мы сегодня будем говорить на уроке? (О птицах.)

-А какое сейчас время года? (Зима)

-Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?

-Дети: Тема урока — Птицы зимой.

-Прочитайте тему урока на с.74 учебника.

-Учитель: Как вы думаете, легко ли приходится птицам зимой?( Очень трудно)

-А можем ли мы им помочь и как ?( Ответы детей.)

-Какую цель мы поставим перед собой ? Дети (с помощью учителя): — знать, чем можно подкармливать пернатых, различать по названию и внешнему виду зимующих птиц в природе. Учитель дополняет: научиться делать простейшую «птичью столовую».

IV. Открытие новых знаний ( 15мин)

Фото зимующих птиц ( в Воронежской области)

Учитель читает стихотворение:

Улетели птичьи стаи,

Лес в сугробах до ветвей.

Вот тогда мы и дождались

Наших северных гостей.

Зимний лес не спит, а дремлет,

Серебром окутан весь.

Не покинув эту землю,

Много птиц осталось здесь.

- Учитель: Вспомните (по своим наблюдениям), какие птицы зимуют в наших краях (воробей, ворона, сорока, синица, снегирь, галка, клёст, поползень, глухарь, тетерев, рябчик ). Рассмотрите птиц . (Слайд6).

- Подумайте, по каким признакам этих птиц можно узнать (разнообразные краски и оттенки).

- Учитель: Зимой не весь птичий мир покидает родину, некоторые мирятся со снегами и морозами. Таких птиц называют зимующими. Это в основном те, кто питается плодами и семенами. Птицы, которые круглый год находят на родине подходящие условия для существования, и не совершают перелетов, называются оседлыми. Они обитают вблизи человека, зависят от него: [link]





























Приложение:





- Выполнил всё правильно!







- Выполнил правильно, но с ошибкой.







- Выполнил, но не правильно.