Урок математики во 2 классе (№ __, 4 четверть).
Тема. Решение примеров и задач на сложение с переходом через разряд. Углы. Вершина, стороны угла.
Цель. Закреплять знания таблицы сложения в пределах 20 с переходом через разряд.
Задачи. Закреплять умение решать примеры на сложение с переходом через разряд опираясь на знание состава чисел (11-18). Корригировать и развивать зрительную память, логическое мышление, арифметические навыки. Воспитывать любовь к природе, трудолюбие, усидчивость, ответственное отношение к учёбе.
Оборудование. Числовой ряд, таблица сложения, карточки, презентация.
Ход урока.
Оргмомент.
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
- У вас на столе должны быть учебник, тетрадь, дневник, линейка, карандаш, две ручки: синяя и зелёная.
Таблица «Шульте»
- 2
13
19
9
4
15
11
1
14
17
8
18
6
16
10
20
3
12
7
5
- Давид, назови и покажи однозначные числа от самого большого до самого маленького.
- Паша М., назови и покажи двузначные числа от самого маленького до самого большого.
Плакат.
- 1 2 3 4
5 6 7 8
- Что изображено на плакате.
- А какие бывают углы?
- Назовите виды углов, начиная со слов «Под номером 1…»
- Иран- под номером 1 угол прямой, Паша Т. - под номером 2 угол тупой, … Филипп, Настя, Паша, Давид, Паша, Дима.
- Что общего у всех углов, Филипп?
- Одна вершина и 2 стороны.
Проверка домашнего задания.
- Откройте тетради с домашней работой.
- Назови, Настя, числа, которое вставила зелёной пастой в 1 столбике? Число 4.
- Почему, Филипп, числа одинаковые?
- От перестановки слагаемых сумма не изменяется.
- Каких предметов в «Уголке природы» 4?
- В «Уголке природы» 4 воробья.
- Иран, поставь вопрос к слову «воробей».
- Кто это?
- Назови, Дима, числа, которое вставил во 2 столбике? Число 5.
- Почему, Паша М., числа одинаковые?
- От перестановки слагаемых сумма не изменяется.
- Каких предметов в «Уголке природы» 5?
- В «Уголке природы» 5 цветков
- Паша Соб., поставь вопрос к слову «цветок».
- Что это?
- Давид, назови число, которое вставил в 3 столбике? Число 6.
- Почему числа одинаковые?
- От перестановки слагаемых сумма не изменяется.
- Каких предметов в «Уголке природы» 6?
- В «Уголке природы» 6 бабочек
- Паша Тр., поставь вопрос к слову «бабочка».
- Кто это?
- Закройте тетради. Собираю.
Устный счёт. Вешаю ромашки.
- Посмотрите к вам на парту сели бабочки. Решите пример, который они принесли. Кто решил, молча, поднимите руку.
- Иран, прочитай свой пример, какой ответ у тебя получился. На какой цветок ты посадишь бабочку, почему?
- Паша, прочитай свой пример, назови ответ, прикрепи бабочку к нужному цветку. И т.д.
18- 6=12 – Иран
17- 5=12 – Паша Т.
10+ 2=12 – Настя
17-10= 7 – Паша М.
13+ 2=15 – Давид
20- 5=15 – Филипп
10+ 5=15 – Паша С.
5+ 2= 7 – Дима
- Какое число на ромашке лишнее? Почему? Лишнее число 7, оно однозначное. 12 – оно чётное.
Упражнения для развития мелкой моторики
Цветок. Соедините ладони. Сделаем зарядку для пальчиков. Наши алые цветы…
Бабочка. Скрестите руки, ладонями к себе. Соедините большие пальцы, покажите, как летит бабочка. Молодцы!
Введение в тему.
1. - Бабочки очень красивые насекомые, их нужно оберегать, чтобы они и дальше радовали нас своей красотой.
- Как вы думаете, почему к вам прилетели бабочки?
- Какое сейчас время года? Какой месяц? Какое число? Какой день недели? Какой день недели был вчера? Будет завтра?
2. - Откройте тетради. Посмотрите на ошибки, которые вы допустили, и за что была снижена оценка.
- Сядьте правильно, как должны сидеть ученики на уроке. (Спинка, кулачёк, ноги). Положите тетрадь с наклоном, Возьмите правильно ручку, покажите, как вы её держите. Сколько клеток пропускаем, на какой клетке пишем. Запишите число, классная работа.
Сообщения темы и целей урока.
- Завтра, ребята, вы будете писать итоговую контрольную работу.
- Как вы думаете, что сегодня мы будем делать на уроке? Ответы детей.
- На уроке будем повторять и закреплять знания и умения, которые получили по теме «Сложение чисел в пределах 20 с переходом через десяток»
Работа по теме.
Чистописание.
- Посмотрите на число 27, что про него можно сказать? Двузначное, нечётное.
- Найдите сумму чисел 2 и 7. Добавьте десяток. Какая получилась сумма?
- Назовите соседей числа 19.
- Проследите за указкой.
- На какую фигуру похожа цифра 1? Посмотрите где вершина угла.
- Запишите число 19 в чистописание.
Состав чисел 2-9.
- Откройте учебник на закладке. Выполните задание на карточке. Запишите состав числа на крыльях бабочки.
[pic] [pic]
и т.д.
8 – Иран
6 – Паша Тр.
9 – Филипп
9 – Давид
7 – Паша С.
7 – Паша М.
5 – Дима
4 - Настя
- Возьмитесь за руки те, кто сидит по парам. Поменяйтесь карточками, проверьте карточку соседа. Дима поменяйся карточкой с Настей, а Паша с Филиппом.
- Кто нашёл ошибку, молча, поднимите руку. Исправляю в индивидуальном порядке.
3. Работа у доски. Состав числа 10.
- Что происходит весной в жизни птиц? Ответы детей.
- Весной к зимующим птицам, которых мы подкармливали, чтобы им было легче пережить холода, возвращаются с юга перелётные птицы. Мы также готовимся к их прилёту. Каким образом? Что мы для них делаем? (вывешиваю скворечник, раздаю птиц)
- Из каких фигур состоит скворечник? Квадрат, треугольник.
- Какие углы у квадрата? Прямые.
- Покажи, Давид.
- Какие углы у треугольника? Тупой и острые.
- Покажи Паша Мужчинин тупой угол.
- Покажи Паша Соболев острые углы.
- Сколько сторон у угла?
- А сколько вершин?
- Какая птица прилетела к тебе, Настя? Голубь.
- Прикрепи её с левой стороны скворечника.
- Какая у тебя птица, Дима? Синичка.
- У тебя, Паша М.? Скворец.
- У тебя, Паша С.? Дятел.
- А у меня два воробья. Прикрепляю с двух сторон скворечника.
- Иран, Паша, Давид и Филипп, прикрепите своих птиц с правой стороны правильно.
- Как вы думаете, какое число я должна прикрепить к домику для птиц? 10.
Почему?
- На какие две группы можно разделить этих птиц? (Перелётные, зимующие)
- Филипп, назови птиц, которые зимовали с нами. Воробей, синица, голубь, дятел.
- Иран, назови перелётную птицу.
- Как вы думаете, для какой птицы этот домик? Это домик для скворца. Как он называется? Скворечник.
Вывод. Мы с вами повторили состав чисел первого десятка. Пора отдохнуть.
4. Физминутка.
Стая птиц летела с юга,
Небо синее в округе.
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать.
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете.
А внизу леса, поля –
Расстилается земля.
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть.
И опять пора в дорогу,
Пролететь им надо много.
Вот и родина. Ура!
Приземляться нам пора.
Дети машут руками, словно крыльями. Руки в стороны.
Дети машут руками интенсивнее
Руки вверх
Потягивание, на цыпочки – руки вверх
Низкий наклон вперед, руки разводятся в сторону
Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд
Дети встают и машут «крыльями»
Дети садятся за столы
5. Решение примеров у доски.
- Я предлагаю вам решить примеры, чтобы узнать, какая водоплавающая птица самая большая.
Подпишите слово «Примеры» зелёной ручкой.
У доски записать примеры без ответа – Настя, Филипп, Паша Тр., Иран, Паша М., Давид.
9 + 3 = 12 – Л
7 + 9 = 16 – Д
8 + 5 = 13 – Е
7 + 8 = 15 – Е
7 + 7 = 14 – Б
8 + 9 = 17 – Ь
12 13 14 15 16 17
Л Е Б Е Д Ь
- Паша, расставь ответы в порядке возрастания, от самого маленького к самому большому. Переворачиваю карточки.
- Прочитайте, как называется эта птица. Лебедь. Включаю презентацию. Слайд 1.
6. Работа с презентацией. Задача.
- Лебеди очень красивые птицы и очень верные. Они живут около 30 лет. Это редкие птицы, они занесены в Красную книгу, их нужно оберегать. Слайд 2.
- Я предлагаю вам решить задачу про них.
Слайд 2. Задача.
- Возьмите ручки, запишите в тетрадь слово «Задача».
На озере плавало 9 черных и 5 белых лебедей. Сколько всего лебедей плавало в пруду?
- О ком говорится в задаче?
- Какие были лебеди? Слайд.
- Сколько было чёрных лебедей? Слайд.
- Сколько было белых лебедей? Слайд.
- Повтори, Дима, условие задачи.
- Давид, что спрашивается в задаче. Слайд.
- Запишите краткую запись задачи.
- Можем ответить на вопрос задачи?
- Каким действием будем решать задачу? Почему?
- Запишите самостоятельно решение задачи и ответ. Помогаю Насте и Диме.
- Давайте проверим решение. Иран – запиши решение на доске, а Паша М. запишет ответ.
Сравните со слайдом.
7. Работа с учебником.
- Откройте учебник на с. 58, найдите № 3.
- Посмотрите на птиц, из каких фигур составлены птицы?
- Они одинаковые?
- Чем отличаются? Возьмите карандаш, поставьте точку на местах отличия.
- Проверьте в парах.
(Клюв, хвост, крыло, лапа)
Итог урока.
- Вот и подошёл к концу наш урок?
- Что вам больше всего запомнилось на уроке?
- Какие задания для вас были сложными?
- Кто или что тебе помогло на уроке хорошо работать? Одноклассники,
учитель, интересный материал, я был внимательный…
- Как вы считаете, вы готовы выполнить контрольную работу на хорошую оценку?
Д/З.
- Задание, которое вы должны выполнить дома, я специально написала на скворечнике. Это примеры. 4 примера вы должны решить обязательно, но я буду очень рада, если вы решите все 6 примеров и смастерите с родителями в свободное время для птиц скворечник.
Оценки.
- Сегодня очень хорошо работали … . Они получают оценку 5, … - немного ошибались, получают 4.
СЛАГАЕМОЕСУММА ВОПРОС
ЗАДАЧА