Дата: _____________________
Тема. Трапеция. Задачи – смекалки.
Цель: сформировать представления о трапеции как о частном случае четырёхугольника, усовершенствовать умения находить периметр фигуры.
Планируемые результаты. Предметные: учащиеся научатся распознавать трапецию среди других четырёхугольников, строить трапецию.Личностные: учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке.
Метапредметные: познавательные:формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего занятия и отдельного задания; регулятивные: формирование умения принимать и сохранять учебную задачу; коммуникативные:формировать умение договариваться, находить общее решение при работе в парах.
Оборудование: наборы геометрических фигур, таблица – шифр, линейка, карандаш.
Ход занятия
1.Организация класса
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Добрый день!
- Добрый день! - солнцу и птицам,
- Добрый день! - улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым:
И добрый день длится до вечера.
- Добрый день, дорогие ребята!
- В начале занятия я хочу, чтобы вы оценили своё настроение. Если настроение плохое, делай так : большой палец вниз, если хорошее – вверх.
- Я надеюсь, что ваше хорошее настроение поможет вам сегодня.
2.Мотивация и целеполагание
-Вы любите путешествовать?
- Отправляемся в путешествие по стране Геометрии. Сегодня мы побываем в городе Многоугольников.
- Какая цель нашего путешествия? Чтобы вам хотелось узнать про многоугольники?
3.Актуализация опорных знаний
- Какое транспортное средство мы выберем для путешествия?
- Решите примеры и узнаете.
26 + 7 = 60 – 38 =
38 + 4 = 70 – 27 =
42 + 9 = 80 – 16 =
Шифр:
- Расположите числа в порядке убывания и расшифруйте слово. (Ракета) - Итак, мы полетим на ракете.
Конструирование из геометрических фигур
Дети выкладывают изображение ракеты из геометрических фигур по образцу.
[pic]
- Какие фигуры вы использовали?
- Нам предстоит встретиться с жителями этого города. Некоторые из них вам хорошо знакомы. Кто же они?
Отгадывание загадок
Три угла, три стороны
Разной могут быть длины.
И на горку я похож,
Как меня ты назовешь? (Треугольник)
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его... (квадрат).
Хоть углы мои прямые,
Я, ребята, не квадрат.
Если вы меня узнали,
Буду очень-очень рад. (Прямоугольник.)
- Что общего у этих фигур? (Они имеют углы)
- Назовите лишнюю фигуру. Почему она лишняя? (Лишний треугольник, у него меньше углов, чем у остальных фигур).
- Сколько у треугольника углов?Сторон? Вершин?
4. Открытие нового знания
- Сегодня мы с вами будем учиться делать из треугольника другую фигуру.
У треугольника срежем один из углов(верхний).
- Посмотрите на фигуру, которая получилась. На что похожа эта фигура? (На юбку)
Да, эта фигура похожа на юбку, а называется она – трапеция. Сколько у этой фигуры сторон? Сколько углов? Вершин?
Трапецией называется четырёхугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие стороны не параллельны. Параллельные стороны называются основаниями трапеции, а две другие – боковыми сторонами.
- С каким жителем города Многоугольников вы познакомились?
- Почему трапеция живёт в этом городе?
Физкультминутка
Учитель поочерёдно показывает геометрические фигуры – дети выполняют движения:
Треугольник – прошагай,
Прямоугольник – приседай,
Ну, а если круг – дружок,
Выполняя скорей прыжок.
5.Закрепление изученного материала.
Построение трапеций
– Постройте в тетрадях трапеции, запишите названия сторон трапеций ( рис. 1, 2)
[pic]
Решение занимательных заданий
- Жители города Многоугольников очень любознательны. Они и для вас приготовили занимательные задания.
1.Мальчик каждую букву своего имени заменил порядковым номером этой буквы в русском алфавите. Получилось 510141.Как звали мальчика?(Дима).
2.В бочке 26 ведер воды. Из нее забрали 17 ведер. Сколько необходимо ведер воды долить, чтобы в бочке стало 30 ведер воды? (1)26 – 17 =9 2)9 +21 =30)
Практическая работа
Дан прямоугольник длиной 8 см и шириной 4 см.
Как провести в этом прямоугольнике отрезок, чтобы получилось:
1) Два треугольника 2) Два квадрата 3) Два прямоугольника, но не квадрата
4) Треугольник и четырёхугольник 5) Треугольник и пятиугольник
6.Итог урока. Рефлексия.
- Наше путешествие подошло к концу. С каким жителем города Многоугольников вы познакомились? Что нового узнали о трапеции?
- Что удалось? Над чем ещё надо поработать?