Конспект урока по теме: Письменные приемы сложения и вычитания в пределах 100

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет: математика

Класс: 2 А

Тема урока: Письменные примы сложения и вычитания в пределах 100. Закрепление.

Цели урока:

 1.Закрепление письменных приемов сложения и вычитания в пределах 100.

Задачи: 1.Закрепление умения уверенно применять письменные приемы вычислений для      нахождения суммы и разности любых 2-х чисел в пределах 100.

2.Развитие правильной математической речи, логического мышления.

   Развитие внимания, доведения вычислительных навыков до автоматизма.

3.Воспитывать интерес к предмету математики.

Оборудование: электронная доска, индивидуальные карточки.

Ход урока.

 Организационный момент 
Здравствуйте ребята! 
«Встали ровненько, красиво! 
Посмотрю - ка я на вас! 
Ах, какой хороший класс! 
Я желаю вам удачи! 
За работу - в добрый час!» 
Начнём урок с хорошего настроения
И ещё убедительная просьба: ответить хочешь, не шуми, а только руку подними. 

II .Самоопределение к деятельности. Создание мотивации. 
Цели урока.
 
– Сегодня у нас необычный урок. Нас ждет захватывающее морское путешествие, а так же приключения на таинственном математическом острове…

Но ведь любое путешествие преследует какую-то определённую цель! 
А какова цель нашего путешествия вы узнаете, если внимательно прочитаете девиз, под которым мы с вами сегодня будем работать! 
Девиз: «На остров отправимся отважно, чтоб открыть секреты важные» 
-Кто догадался, какова же цель сегодняшнего путешествия? 
Дети отвечают. 
(открытие важных секретов)

 - Сегодня на уроке мы будем совершенствовать наши навыки при письменном сложении и вычитании в пределах 100 , уверяю вас, путешествие будет увлекательным и опасным. Но справиться с этими опасностями и препятствиями вам помогут знания и умения, которые приобрели на уроках математики.


III . Оформление тетрадей. 

Перед тем, как отправиться в путешествие, мы должны сделать записи в своих бортовых журналах. Ваши тетради – это и есть бортовые журналы!

- Ну а первым делом проверим вашу внимательность и сообразительность

- Чтобы узнать число на минутку чистописания, нам необходимо решить выражение.

На доске: 22-4=_26_-7=__19_+5=_24__-8=16__+9=25

- Какое число будем прописывать?

- А как вы думаете почему именно число 25?

- Дайте характеристику числу.

- посмотрите как правильно записать данное число( в воздухе)

Открыли бортовые журналы и выполнили грамотную и аккуратную запись. 

( комментирует запись 25 февраля классная работа)

- Одну клетку вниз, нужно записать это число увеличивая на 5, до 50

- Подчеркните карандашом только четные числа

- Проверка

IV. Устный счет.

Игра « Раскатать клубок»

Чтобы не сбиться с пути нам необходимо составить карту нашего путешествия, а для этого нужно распутать клубок.


Индивидуальные карточки: ( со слабоус.уч-ся- раздаю 5 ученикам)


Какие геометрические фигуры вы видите на экране?

Узнайте, какими числами можно заменить геометрические фигуры в равенствах?

-  Откуда начнем распутывать клубок? Почему?

- Начнем со второго выражения, так как известны два числа.

– А теперь на какое равенство обратим внимание?

На третье. Там кроме числа 8 изображен такой же треугольник, а значит, должно быть число 6.

Верно. Теперь можем узнать уменьшаемое в 3 выражении. Чему будет равно? 14

– Как нам дальше распутать клубок?

Посмотрим на первое равенство, так как там кроме числа 9 изображен такой же куг, что и в третьем равенстве. Значит, на нем должно быть написано число 14.

- Верно. Чему будет равно 1 слагаемое?5

 5  + 9 =

11 -           = 5

       - 8 =

Карта

Молодцы! Теперь когда мы распутали клубок, мы можем посмотреть на нашу карту путешествия...

 - Нам предстоит встретиться с пиратами, познакомиться с жителями острова, построить переправу, побывать на территории обезьян, а так же узнать тайну Волшебного водопада, решить фруктовые уравнения, выполнять задания в бутылке. Я желаю вам успешно справиться с заданиями.

Запасы золотых монет

Посмотрим внимательно ребята: что  за корабль приближается к нам? Ну так и есть – это пираты. Ребята, так просто он нас не отпустит...надо выполнить задание.

( Ученик читает задание)

Пират: «Я позволю вам продолжить путь, если вы подсчитаете все запасы моих золотых монет».

На экране поэтапно появляются действия примеров, ученики считают устно. (по цепочке)

42-5=37+3=40+24=64+36=100

72+8=80-12=68-28=40+10=50

- Ведь пираты так просто не сдаются. Они выбросили в море плавучие мины. Нужно срочно метким выстрелом взорвать их, пока они на безопасном расстоянии. Будьте внимательны. Подготовьтесь,  записав ответы в тетрадь.

33, 46, 37, 18, 81, 12.



-В данной таблице мы видим компоненты при .....вычитании

-Назовем их

- Как найти неизвестное уменьшаемое? Вычитаемое? Значение разности?

- уменьшите каждое число единиц на 3 ( 30,43,34,15,77,9) Какое число в этом ряду самое наибольшее? наименьшее?


- увеличьте каждое число число десятков на 2 ( 53,66,57,38,101,32) Какое число в этом ряду самое наибольшое? наименьшее?

V. Разминка для глаз.

- А теперь выполним разминку для глаз. Смотрим на экран.

- Ребята, кто из вас когда вырастит хочет стать моряком?

- Для этого вы должны беречь своё зрение.

Закрепление

- Пираты, ну никак не дают нам отправиться дальше на математический остров...Выполним еще одно испытание.

- Ребята, что вы видите на экране? ( сложение и вычитания в столбик)

52+44=96

76-53=23

48+51=99

- Но чтобы безупречно выполнить данное задание, давайте повторим алгоритм сложения и вычитания в столбик.

- Какие важные правила нужно помнить чтобы правильно записать и вычислить? ( ответы детей)

- Смотрим на экран, я выделила опорные слова, которые помогут нам составить алгоритм сложения  в «столбик»:

- Опираясь на опорные слова рассказать алгоритм сложения и вычитания в столбик.( слушаю 3 учеников).

- Выйдет к доске и запишет 1 ,2,3 пример ( у доски с объяснением)


Работа по карточке. Самостоятельно

- Ребята, мы отлично справились с очередным испытанием пиратов, но «Не так то просто уйти от Короля Пиратов!!! Они запустили в ход пушки.

- «Ребята, надо срочно залатать наши паруса!»

Ученики решают примеры «с дырками»на карточках.

 

4 5                         3                          8 3

+3 3                    + 4   6                         2 2         
______                   ______               ________

   78          6 9 51

Проверка в парах.

- У кого нет ошибок, поднять руки, поставьте 5

- У кого один пример не правильный, поднять руки поставьте 4

- У кого 2 примера не правильных, поднять руки, поставьте 3

- У кого больше ошибок вам нужно обязательно в следующий раз постараться


Математический остров

- Вот и мы совместными усилиями добрались до математического острова

«Добро пожаловать на остров!

Физминутка

- Вам интересно узнать какие животные здесь обитают?

- в ходе выполнения физминутки узнаем о жителях острова..

-все встали

Вот это остров – чудеса!

Какая же здесь красота!

Вот добрый, умный, старый слон.

Он посылает всем поклон. (кивки головой)

А кенгуру как быстро скачет,

Словно мой любимый мячик. (прыжки на одной ноге и на двух)

Вот змея, она пугает

И к себе не подпускает.

По песку ползет она,

Извивается слегка. (изгибы тела, вращения бедрами)

А вот павлин. Он чудо-птица

И всегда собой гордится.

Выступает ровно, прямо.

Смотрит гордо, величаво! (расправление рук, посадка с ровной осанкой)

Решение задачи ( у доски)

«Мы попали на территорию обезьян! Интересно, чем они здесь занимаются…»

Обезьяны решили сплести из лиан гамаки. отмерили лианы нужной длины. Да так всё перепутали, что самим им никак не разобраться. Давайте поможем обезьянам решить эту непосильную для них задачу.

- Что такое гамак? (Подвесная сетка для сидения и лежания, привязываемая к деревьям, столбам)

Что такое лианы? (разнообразные вьющиеся растения)

Задача:

Длина первой лианы 10 м, второй -26 м., а третей – на 13 м. больше. Сколько метров составляет третья лиана?

- Я прочитаю задачу, внимательно слушайте и определите какие слова возьмем для краткой записи

- О чем задача?

Что известно в задаче?

-прочитайте вопрос задачи

- какие слова подходят для краткой записи?

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?Почему?

- ответили ли мы на главный вопрос задачи?

Какая это задача?

10+26=36(м)

36+13=49(м

Ответ 49 м. 3 лиана)

Переправа

«Ой, какой быстрый поток! Чтобы перебраться через него, надо связать из бревен мост. Составьте и запишите примеры так, чтобы ответами служили только круглые числа.». Записать в тетрадь примеры




Логическая задача.

«Смотрите, на камне какие-то необычные надписи…» Какая как вы думаете фигура отсутствует?

Решение уравнений..

- «Это – фруктовые уравнения. Попробуйте их решить, заменяя фрукты названиями латинских букв.»

45 + х = 50+26,         х - 17 = 32,        65 -  х = 53.

Х=31 х=49 х=12

- Повторим компоненты

- первое уравнение у доски

- 2 и 3 самостоятельно

- проверка по слайду

Нахождение периметра прямоугольника

- Ребята, на нашем пути – бутылка. В таких запечатанных бутылках хранилась информация или просьба о помощи корабля, который терпел бедствие. Распечатаем её?

SOS помогите найти периметр местности, которая имеет прямоугольную форму.

Одна сторона прямоугольника равна 30м, другая – 20 м. Чему равен периметр прямоугольника?

Итоги урока.

 Наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться назад. Благодаря дружной и слаженной работе нашей команды, мы снова на родной земле. 

Рефлексия..

Интересное было путешествие. И в заключении – наша любимая ромашка….

1. Я узнал, что…

2. Я решил…

3. Я запомню надолго, что...

4. Мне понравилось…

5. Интереснее всего было…

6. Мне понравилось…

7. Мне хочется узнать…

Выставление оценок.

Домашнее задание.