МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5»
Занятие внеурочной деятельности
«ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ДОСТОЙНЫ УВАЖЕНИЯ!»
[pic]
Провела :
Кузнецова Светлана Геннадьевна,
учитель начальных классов
Бугуруслан
2015 г.
Тема занятия: Правила движения достойны уважения
Цель: 1. Привлечь внимание учащихся к проблеме безопасности дорожного движения.
2. Напомнить правила для пешеходов.
3. Воспитывать ответственность за свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения.
Технология занятия: игровая технология, проектная технология
Ожидаемый результат: учащиеся закрепят знания о правилах дорожного движения;
самостоятельно смогут применять знания по ПДД на практике;
сформируют вывод о необходимости соблюдения ПДД, как способе безопасного поведения на улице; приобретут опыт совместной творческой деятельности.
Формирование УУД:
Личностные действия: учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата,
Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.
Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.
Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Участники : учащиеся 3А класса, классный руководитель.
Оборудование: музыкальное сопровождение, проектор, компьютер, фотоаппарат.
Материалы и инструменты: листы формата А 2, заготовки для стенгазет по теме ПДД, ножницы, клей
Наглядные средства: презентация «Правила дорожного движения», дорожные знаки, материалы для сценки
Предварительная подготовка: учащиеся готовят заготовки для стенгазет: заголовки , иллюстрации, правила дорожного движения, интересные задания по ПДД.
часть учащихся готовят сценку, разучивают стихи.
Время проведения : 40 минут
ХОД ЗАНЯТИЯ
Содержание этапа
Деятельность уч-ся
Формируемые УУД
Мотивационный этап
Посмотрите на иллюстрации и определите тему нашего занятия .
Чтобы определить задачи нашего занятия, посмотрите сценку по теме «Правила дорожного движения»
Сценка: «Про того кто головой рисковал на мостовой».
(появляется Стёпа, голова в бинтах)
Ребята - Стёпа, милый, что с тобой?
Что с твоею головой?
Стёпа -То не ваше вовсе дело
То моё страдало тело
То мои ломались ноги
На проезжей, на дороге.
Ребята -Ты в аварию попал?
Ребята -Путь не там перебегал?
Ребята -От этого ты, друг, страдаешь,
Что ты правила не знаешь!
Стёпа -Не уверен я, что эти
(показывает на ребят)
Тоже знают всё на свете
Ну, а если даже знают правила, всё равно их нарушают.
Учитель: Правильно ли это, ребята?
В третье воскресенье ноября Планета отмечает скорбный Всемирный День памяти жертв дорожных аварий. В этот день принято чтить память всех жертв дорожно-транспортных происшествий, кто уже никогда не вернется домой. Дата отмечается по всему миру с 2005 года, а статус её закреплен специальной резолюцией ООН.
Каждый день в мире в результате ДТП погибают около 3,5 тысяч человек. В год потери составляют более 1,2 млн. человек погибшими и около 50 млн. ранеными. Проблема признана одной из важнейших в мировом сообществе, наряду с раковыми заболеваниями, загрязнением окружающей среды, истощением энергетических ресурсов.
Дорога не терпит непослушания и забирает жизнь самых лучших, самых любимых. Чтобы предотвратить беду мы все должны соблюдать правила дорожного движения.
Какие задачи поставим для себя?
-повторить правила дорожного движения
-привлечь внимание других людей к проблемам дорожного движения
Если правила движенья
Выполняют все вокруг,
Будут живы, будут целы
Я и ты, мой юный друг.
Всем на свете, всем на свете,
Эти правила нужны.
Помнить взрослые и дети
Эти правила должны!
показывают сценку
Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.
Регулятивные УУД:
определять цель учебной деятельности.
Познавательные УУД:
определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.
Этап актуализации знаний
Показ презентации «Правила дорожного движения»
Учащиеся делятся на группы
1 задание: Разминка:
«Светофорный танец».
Если впереди Зеленый братец – танцуйте веселее, если вперед выходит Желтый братец – стоп! Остановитесь, пританцовывая на месте. Ну, а если Красный – погрозите друг другу пальцем – «Нельзя идти на красный свет!!!». Зеленый глазок светофора – значит, танец продолжается.
2 задание: Вставьте пропущенные слова в правила.
- Чтобы перейти улицу, надо найти… (светофор, зебру).
- Прежде чем перейти улицу, посмотри… (налево). Дойдя до середины улицы, посмотри(направо).
- Не успеваешь перейти улицу, остановись на … (островке безопасности).
Если его нет, нужно остаться на … (центральной линии).
- «Стой! Остановись!» - командует пешеходу … (красный) сигнал светофора.
- «Путь свободен. Идите!» - это команда … (зелёного) сигнала светофора.
- Никогда не перебегай улицу перед … (автомобилем).
- Детям до … (14 лет) запрещено ездить на велосипеде по дорогам, где ездят автомобили.
3 задание : Опишите ситуацию и дайте совет, как не допустить такого на дорогах.
смотрят презентацию о ПДД
делятся на группы с помощью сигналов светофора
Все дети танцуют, а цвета светофора –перед ними .
в группах вставляют в карточки пропущенные слова
описывают опасные ситуации на дорогах
Личностные УУД:
Ценить и принимать следующие базовые ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого»
Коммуникативные УУД: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других, читать про себя информацию и понимать прочитанное.
Познавательные УУД:
перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.
Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определять цель учебной деятельности, план выполнения задания,
самоконтроль.
Познавательные УУД:
систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.
Регулятивные УУД:
Самоконтроль и коррекция.
Личностные УУД:Уважение к своей родине, ее символам, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России.
^Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль.
Познавательные УУД:
выполнять логические операции: сравнивать.
Регулятивные УУД:
способность к преодолению препятствий, оценивать результаты своей и чужой деятельности,
самоконтроль, самооценка.
Для того , чтобы решить нашу вторую задачу-привлечь внимание других людей к проблеме дорожной безопасности, предлагаю вам выполнить проектную работу в группах-выполнить газеты по правилам дорожного движения.
Какой должна быть газета? Какие рубрики включать в себя?
Вывод: у газеты должно быть название, информация, занимательный материал, газета должна быть красочной и интересной.
Вспомним правила работы в группах
высказывают свои мнения по созданию стенгазеты
Практическая работа
1. изготовление стенгазет
[pic] [pic]
2. защита проектов
по плану:
1.Какую информацию содержит газета.
2. Где её можно применить?
3. Оценка работы группы
выполняют проектное задание в группах
представляют свои проекты
Рефлексия
Оцените работу других групп с помощью цветных кружков
«Зелёный»- очень понравилось, газета полезная
«Жёлтый»- газета полезная, но есть недостатки
«Красный»- газета не удалась
оценивают работу других групп
Вывод
1 ученик: Там, где шумный перекрёсток,
Где машин не сосчитать,
Перейти не так уж просто,
Если правила не знать.
Лёша с Любой ходят парой.
_Где идут? -По тротуару
2 Ученик:
Правил дорожных на свете немало.
Все бы их выучить нам не мешало.
но основное из правил движенья
знать как таблицу должны умноженья:
Стёпа:На мостовой не играть не кататься,
Если ты хочешь здоровым остаться
показывают завершение сценки
Используемая литература:
1.Газета для детей, родителей и педагогов «Добрая дорога детства» [link]
2.Гайдина Л.И., Кочергина А.В. Группа продленного дня: конспекты занятий, сценарии мероприятий. – М.: ВАКО, 2008.
3. Титкова Т.В., Горбачева Э.З., Цыганок Л.В. Открытые уроки: 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2010