Урок окружающего мира на тему Жизнь насекомых весной (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок окружающего мира в 1 классе по УМК «Начальная школа XXI века»

Тема урока: "Жизнь насекомых весной».

Цель урока:  познакомить учащихся с насекомыми, показать их многообразие и красоту.

Задачи:

Обучающие: совместно с детьми выявить важнейший признак насекомых и научить пользоваться им для определения принадлежности животного к данной группе;

учить сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщение;

Развивающие: развивать память, внимание, наблюдательность, смекалку.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Цели деятельности педагога:

  • Создать условия для ознакомления с разнообразием насекомых, с календарём появления комаров, бабочек, пчёл, муравьёв после зимнего покоя;

  • учить пониманию главной мысли текста;

  • учить детей участвовать в проблемном диалоге;

  • формировать предпосылки научного мировоззрения;

  • способствовать развитию речи, умения описывать насекомых;

  • формировать нравственно-эстетические чувства.

Планируемые результаты образования:

Метапредметные УУД:

Регулятивные: осуществление учебных действий выполнять учебные действия в материализованной, гипермедийной, громкоречевой и умственных формах.

Познавательные: общеучебныеориентироваться в разнообразии способов решения учебных задач; предметныерассматривать календарь появления насекомых после зимнего покоя; знакомиться с разнообразием насекомых.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; учить работать в группах.

Личностные: самоопределение – проявление положительного отношения к школе; смыслообразование – осознание значения учебной деятельности; нравственно – этическая ориентация – выражение эмоционально – нравственную отзывчивость.

Средства обучения:

  • учебник “Окружающий мир” 1 класс 2 часть Виноградова Н.Ф.;

  • рабочая тетрадь по окружающему миру 1 класс 2 часть Виноградова Н.Ф.;

  • презентация «Насекомые»;

  • презентация с голосом «Насекомые»;

  • фотографии «Насекомые».

  • Лёгкая музыка.

  • Конверты с дидактическим заданием.

  • Пластилин .

Тип урока:  Усвоение  новых знаний.

Фоном звучит спокойная музыка

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Время

Организационный момент

Есть волшебные слова,

Скажешь - сразу тишина.

Повнимательней, дружок,

Начинается урок.

На гостей мы посмотрели,

И за парты дружно сели.


Подготовка класса к работе


1 мин

Повторение пройденного

Начинаем наш урок с повторения. Давайте вспомним, с какого месяца начинается весна? Как называется второй месяц весны? А сейчас прослушает стихотворение «Апрель» С. Маршака, которое учили дома по литературному чтению.

Почему апрель называют водолеем? Какие признаки весны характерны для апреля?

Ответы детей.

1 ученик читает стихотворение наизусть.

5 мин

Введение в тему урока с помощью группы слов

На листочках у вас записаны группы слов. В каждой группе есть лишнее слово. Найдите это слово и зачеркните его с помощью карандаша.

Проверка по слайду

1. Сова, шмель, ворона, синица.

- Как можно назвать одним словом эту группу животных? ( птицы). Какое слово лишнее?

2. Окунь, карась, щука, стрекоза.

- Как назовём одним словом?

3. Медведь, божья коровка, лиса, волк.

- Как можно назвать одним словом эту группу животных? (звери, животные)

- Какие группы животных повторили? (группу птиц, рыб, зверей).

И у нас образовалась новая группа животных, с которыми мы сегодня и будем знакомиться. Как вы думаете можно назвать эту группу животных?

(Насекомые)

Назовите, пожалуйста, тему нашего урока.

Работают в паре.



Проверяют , убирая лишнее слово на слайде.

[pic]

Ответы детей

3 мин

Самооценка

На партах у вас лежат листочки. Обратите внимание, на листочках нарисованы 2 волшебные линеечки. На первой предлагаю отметить свои знания по теме насекомые. Если вы не знаете о насекомых ничего, то отметьте крестик внизу, если что-то читали о насекомых, знаете, то на середине. Сделайте пометку. Посмотрим, изменятся ли ваши результаты к концу нашего урока.

На листочках помечают свои первоначальные знания по данной теме.

[pic]

1 мин

Изучение новой темы.


И так, тема нашего урока, насекомые. Что же мы хотим узнать про насекомых на уроке? Давайте составим вопросы к нашей теме.

1.Каких животных называют насекомые?

2.Чем они отличаются от других животных?

3.Какие бывают насекомые?

4.Где живут насекомые?

Читают на слайде

[pic]

3 мин

Физминутка

Предлагаю отдохнуть и побыть одним из насекомых.

«Кузнечики» 
Поднимаем плечики, 
Прыгают кузнечики 
1,2 сели,
Травушку поели 
Тихо, тихо высоко 
Прыгаем на носках легко.

Выполняют движения.

[pic]

1мин

Открытие нового знания.

Насекомые – самая многочисленная группа животных. Учёным уже известны более 1 миллиона видов, и каждый год открываются тысячи новых.



[pic]


Работа по учебнику



















Открытие нового знания.


А сейчас посмотрим, какие насекомые расположились у нас в учебнике на стр.70

Что же их объединяет? Что у них общего?

Обратите внимание, из каких частей состоит тело насекомых?

Ребята, почему насекомые так называются?

На их теле есть насечки ( полоски). Тело насекомых разделено как будто на 2 части. Поэтому они и называются насекомыми, от слова « насекать».

Как же отличить насекомое от других групп животных?

Предлагаю обратить внимание на количество ног у насекомых?

Давайте посчитаем! ( у насекомых 6 ног).

- А вы заметили, что у божьей коровки тоже 6 ног.

Какой вывод можно сделать?

Оказывается, среди насекомых тоже есть корова-божья коровка. Коровкой её назвали не случайно, оказывается, она умеет выделять «молоко»,правда, не белое, а оранжевое. Это ядовитое молочко отпугивает врагов божьей коровки.

Предлагаю рассмотреть строение тела насекомого. В строении тела насекомого есть голова, грудь, брюшко.

Назовите насекомых, у которых есть крылья?

А есть ли у жука крылышки? Сколько их? Какие они? (Верхние – жёсткие, нижние – тонкие, прозрачные) - Как передвигается жук?

- А питается?

Перечисляют

Предполагают


[pic]


[pic]

[pic]

[pic]

6 мин

Закрепление полученных знаний. Работа в тетрадях.

Откройте с. 72 в рабочей тетради и найдите задание№1. Выполните задание. (У кого сколько ног)

Проверка

Работают в тетрадях.

1 мин

Физминутка

Физ минутка.

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два-изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела. У цветка остановилась,

Над цветочком закружилась.

Повторяют движения за учителем.

[pic]

1 мин

Открытие нового знания.

Посмотрите на изображение бабочки. Давайте вспомним отрывок из рассказа Ю. Коваля «Бабочка» и скажем, с чем же поэт сравнил крылья бабочки? (с цветом)

Какие крылья у бабочки? (яркие, воздушные, лёгкие, большие)

А сколько крыльев у бабочки?

Оказывается, крылья бабочки покрыты пыльцой, которая очень похожа на муку. Пыльца состоит из разноцветных чешуек. От цвета чешуек зависит окраска бабочек.

Отгадайте загадку.

На ромашку у ворот

Опустился вертолёт.

Золотистые глаза…..

Кто же это?.... (Стрекоза)

Ребята, а вы можете посмотреть назад, не поворачивая головы?

Попробовали, не получается А вот насекомое-стрекоза может.

Глаза стрекозы занимают почти всю голову, и каждый глаз состоит из величайшего множества глазков, и каждый может давать самостоятельное изображение. Во все стороны смотрит

стрекоза и, не поворачивая головы, хватает добычу своими ногами длинными.

Рассказывает наизусть 1 ученик


Ответы детей

[pic]

Отгадывают загадку

[pic]

6 мин

Закрепление

О какой группе животных мы сегодня говорили на уроке? (насекомые)

-Что удалось о них узнать?

Давайте вспомним стихотворение Корнея Чуковского, где все герои – насекомые. (Муха - Цокотуха)

А кто в стихотворении не насекомое. Почему?


- Вернёмся к волшебной линеечке. Найдите вторую волшебную линеечку и отметьте крестиком теперь свои знания о насекомых. Изменилась ли ваша отметка на волшебной линеечке?

Ребята, а как нужно относиться к насекомым?

( бережно, не убивать, не уничтожать).

В лесу летают мотыльки,

Ползут козявки и жуки.

Природа – мать им жизнь дала –

У них у всех свои дела.

Ты их увидишь на пути –

Не обижай, а отойди!

Без насекомых лес, друг мой,

И одинокий и пустой!



[pic]

Дети отвечают по картинке на слайде

[pic]

[pic]

4 мин

Итог урока

Рефлексия

А как вы всё запомнили о насекомых, проверю с помощью теста.( включаю насекомые с голосом).

Выходят к доске и работают по презентации

[pic]


Контроль и самопроверка знаний

Сейчас мы узнаем, как вы работали на уроке.

Оцени сам своё участие в нём.

Нужно слепить нашим насекомым друзей.

Если вы на уроке всё выполняли:

  • Быстро, правильно и самостоятельно лепят бабочку

  • Правильно, но медленно – жука,

  • Правильно, но с помощью других – стрекозу

  • Быстро, но не правильно – кузнечика

Поднимите фигурку насекомого.

Лепят из пластилина насекомых

[pic]

7 мин.

Домашнее задание

- Понаблюдать, какие насекомые уже проснулись и появились на улице (в природе).




1 мин


Урок окончен. Всем спасибо!