Предмет:Русский язык 3 класс
Тема урока: Глаголы близкие и противоположные по значению.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: Формировать умение грамотно использовать в речи глаголы-синонимы и глаголы-антонимы, расширять словарный запас, воспитывать стремление к познанию.
Задачи:
1.Образовательные:
Закрепить знания детей о глаголе, как о части речи.
Закреплять умение подбирать к определенным глаголам синонимы и антонимы, употреблять их в речи.
Учить высказывать свои мысли и понимать позицию собеседника.
2. Развивающие:
Развивать словесно-логическое мышление, умение анализировать свою деятельность.
Развивать внимание, зрительную и слуховую память, речь учащихся.
Развивать интерес у детей к предмету.
Развитие общеучебных навыков.
3. Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, ответственность,
Способствовать созданию эмоционально положительной основы для развития коммуникативных способностей и навыков коллективного сотрудничества. Создание на уроке атмосферы непринужденности, психологического комфорта, предупреждение учебной перегрузки.
Раздаточный и демонстрационный материал: словари, карточки «Лото», карточки с дифференцированными заданиями, демонстрационный материал, гость урока, флипчарты.
Ход урока.
1.Мотивационно - целевой этап.
- Прозвенел звонок, начинается урок.
-Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей.
-Сегодня к нам на урок пришел еще один гость.
-Отгадайте загадку и вы поймете кто он.
Он герой казахских сказок.
Беден он, душой богат.
Он обманывает баев.
Всем известный он хитрец.
Кто же этот удалец?
-Правильно. Это Алдар Косе. ( показ иллюстрации)
- Для того, чтобы наш настрой на работу был отличным (настроение улучшилось), он предлагает нам на счёт “раз” хлопнуть в ладоши, а на счёт “два” хлопнуть ладошкой по ладошке соседей. Приготовились?
- “РАЗ”, “ДВА”! Молодцы!
- Алдар Косе пришел к нам с различными вопросами и заданиями, которые лежат в волшебном сундуке.
- Постараемся ему помочь и выполнить все его задания?
Актуализация знаний.
-Предлагает нам сыграть в игру « ЛОТО»
-Я буду говорить задание, а вы фишкой накрываете те слова, о которых идет речь.
Индивидуальная работа.
- Закройте все слова, которые называют предметы одежды.
- Закройте все географические названия.
- Закройте все слова, которые называют овощи.
- Прочитайте слова, которые остались незакрытыми?
- Что объединяет эти слова?
- Докажите это.
-Наш герой доволен вашей работой.
Минутка чистописания
-В своем волшебном сундуке он принес нам еще задание.
Вам нужно напечатанную цепочку букв правильно, аккуратно переписать в тетрадь письменными буквами в соединении:
1 группа : гсгигнгогнгигмгы
2 группа: гагнгтгогнгигмгы
- Возьмите карандаш и вычеркните букву г.
- Что интересного заметили?
- Какие слова получились?
-Наш гость говорит , что и в казахском языке есть такие слова, но что они значат он не знает.
- Опираясь на оставшиеся слова в карточке «ЛОТО» и получившиеся слова в минутке чистописания, сформулируйте тему нашего урока.
- Как вы думаете, на какие вопросы по этой теме мы можем ответить за время урока? Назовите их.(вопросы записаны на слайде)
- Когда буквы е, ё, ю, я обозначают два звука?
- Какие глаголы называются синонимами?
- Какие сказки сочинил А.С.Пушкин?
- Какие глаголы называются антонимами?
- Для чего нужны глаголы-синонимы и глаголы-антонимы в речи?
- Что такое наречие?
- Молодцы.
Работа по группам.
-В каждой группе есть словари, опорные слова, поясните понятие.
Выступление групп по теме.
Слайд
-Показ словарей синонимов и антонимов.
2. Операционный этап.
- Наш гость понял, что такое синонимы и антонимы. А теперь захотел проверить вас.
-Предлагает нам сыграть в игру асыки, по его правилам. На асыках записаны слова, подберите к ним слова – асыки , на которых записаны слова-синонимы. ( слайд)
работать передвигаться
трудиться плакать
смеяться бросить
глядеть хохотать
рыдать смотреть
поднять кинуть
идти стоять
- К доске выходят ученики и подбирают глаголы- синонимы.
-Еще раз вспомним, что такое глаголы, близкие по значению?
- Алдар Косе очень доволен вашей работой, он заиграл на домбре и предлагает вам отдохнуть.
Физминутка
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте.
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поморгайте, улыбнитесь,
Глубоко теперь вздохните.
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите.
Вновь трудиться вы начните.
- Все отдохнули, и предлагает наш герой еще одно задание.
- Посмотрите на доску, на ней вы видите ноты, на которых записаны пословицы
Добро помни, а зло – забывай!
Заяц самого себя боится.
При ясном солнышке и ягода краснеет.
Смелый побеждает, а трус погибает.
- Запишите в тетрадь, только те пословицы, где есть глаголы – антонимы.
Проверка работы у доски подчеркните эти пословицы.
-Поясните пословицы.
- Алдар Косе предлагает сыграть еще в одну игру.
- Сейчас мы будем играть в игру «Перестрой фразы наоборот».
-У: Я буду говорить
-Дети: Мы будем молчать.
-У: Я буду стоять.
-Дети: Мы будем сидеть.
-У: Я буду открывать.
-Дети: Мы будем закрывать.
-У: Я буду работать.
-Дети: Мы будем отдыхать.
- Какие слова мы сейчас использовали? Давайте вспомним, что это за слова.
- Скажите, ответили мы на вопросы урока.
3. Контрольно- оценочный этап.
- Наш гость в своем сундуке принес еще одно задание.
-Его нужно выполнить самостоятельно и каждый получит за это задание оценку.
1. Найти синонимы и подчеркнуть их.
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.
2. Напиши антонимы к глаголам:
Бездельничать –
Огорчаться –
Выполняют самостоятельно и сдают учителю.
-Давайте проверим, нашли мы ответы на вопросы, которые поставили в начале урока?(вопросы на слайде)
4. Домашнее задание.
-Чтобы закрепить знания наш гость принес вам домашнее задание. Каждый из вас выберет себе, то которое он хочет выполнить.
1 уровень
1.Подчеркните глаголы – синонимы.
Глядит, как гусь на зарево. Смотрит, как кот на сало.
2. Подберите антонимы к словам:
пропал –
сломал –
2 уровень
1. Замените синонимами глаголы:
Солнце село -
Самолёт сел –
2. Запиши антонимы:
ходить -…
болтать -…
засыпать -…
сидеть - …
Рефлексия
- Что полезного для себя вы получили сегодня на уроке?
- Пригодятся ли эти знания вам в жизни?
- Пополнили ли вы свой багаж знаний?
- Получили удовольствие от урока?
- Наш гость урока интересуется, если вам урок понравился, то поднимите солнышко, если в чем – то вы испытывали трудности – тучку.
- За хорошую работу на уроке наш гость дарит вам угощения.
Давайте его поблагодарим.
-Урок окончен.