Конспект урока по литературному чтению разные стихи о животных

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...







Конспект урока

Литературное чтение

Во 2 «в» классе МБОУ СОШ №5

Золотарёвой Виктории Андреевны


























Урок: Литературное чтение

Тема урока: Разные стихи о животных: Г. Сапгир «Песня». Л. Квитко «Смелые воробьи», «Веселый жук».

Раздел: «Сказка – ложь, да в ней намёк...»

Цель урока: учить осознано воспринимать художественные произведения и выявлять их специфику.

Тип урока: открытие новых знаний

Методы и приемы:

Словесный: подводящий диалог, беседа.

Наглядный: иллюстрации

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, парная.

Планируемые результаты:

Предметные:

- воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

- осознанно, правильно, выразительно читать целыми словами;

- самостоятельно прогнозировать содержание текста до чтения;

Личностные:

- мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно – познавательные и внешние мотивы;

- развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- самостоятельно формулировать тему и цели урока;

-учиться высказывать своё предположение на основе работы с текстом, иллюстрациями.

- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

Коммуникативные УУД:

- выразительно читать текст;

- слушать и понимать речь других

- контролировать действия партнера, воспринимать речь учителя и товарищей.

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Познавательные УУД:

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

- пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным.

Оборудование: Презентация, раздаточный материал, Учебник литературное чтение Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. 2 кл 2 часть























Ход урока


- Здравствуйте, ребята.

- Меня зовут Виктория Андреевна. Присаживайтесь.

Я рада видеть каждого из вас

И пусть в окно весна прохладой дышит,

Нам будет здесь уютно и тепло

Ведь весь ваш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

-Здравствуйте!



 


Личностные УУД: мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно – познавательные и внешние мотивы.


Актуализировать ранее полученные знания

Актуализация знаний учащихся

- Ребята, перед тем как мы проверим домашнее задание, проведем дыхательную и речевую разминку:

-Представьте, что на ваши ладошки села божья коровка. Вы полюбовались её красотой и решили отпустить на волю к деткам. Наберите воздух. Сдуньте насекомое нежно с руки. Повторяем три раза.


на – на – на – во дворе растет сосна;

но – но – но – завтра мы пойдем в кино;

ан – ан – ан – собери свой чемодан;

ин – ин – ин – вы ходили в магазин?

- Ребята, сейчас мы с вами проделали и речевую и дыхательную гимнастику и это поможет вам выразительно прочитать произведения, с которыми мы сегодня познакомимся.

- Ребята, какое домашнее задание вам было задано? Давайте проверим.(критерии оценивания на слайде)

































- пересказ фрагмента «Ну, погоди!»


Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу;


Сформулировать совместно с детьми тему и цель урока

Постановка темы урока и цели

- Ребята, кто был главными героями произведения «Ну, погоди»?

- А вы знаете какие-нибудь стихотворения о животных?

- Хотите ли прочитать новые стихи о животных?

- Ребята, скажите, значит, что мы сегодня будем на уроке делать?

- А с какими стихотворениями вы познакомитесь сегодня на уроке, вы узнаете, выполнив небольшое задание. Для этого вам нужно разделиться на 3 группы:

1 группа: отгадать загадку

2 группа: собрать, рассыпанные буквы (веселый жук)

3 группа: загадка

- Давайте проверим, что у вас получилось.

- Значит, с какими стихотворения мы будем сегодня знакомиться?





- Какую цель мы с вами перед собой поставим?



- А кто авторы этих стихотворений, вы узнаете, открыв учебник на 86.



- животные

- да


- читать стихи о животных



















«Песня», «Смелые воробьи», «Веселый жук»










- познакомиться с данными стихотворениями животных.


Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; самостоятельно формулировать тему и цели урока;


Познакомить учащихся с новым материалом

Открытие новых знаний

- Откройте учебник на с. 86 и прочитайте имя и фамилию автора и как называется его стихотворение.

- Об этих авторах вы узнаете, поработав в группах.

(раздать листочки с биографией). Спросить фронтально.

Генрих Вениаминович Сапгир (1928—1999) — российский поэт, прозаик. 
Родился в Бийске Алтайского края. Читать начал очень рано. В 11 лет начал писать стихи. В советские годы Сапгир много публиковался как детский писатель. Ему принадлежат сценарии классических мультфильмов «Лошарик», «Паровозик из Ромашкова», слова песни «Зеленая карета» (перевод с идиш, стихи Дриз, Овсей Овсеевич) и др.
 

Г. Сапгир - лауреат Пушкинской премии Российской Федерации, премий журналов «Знамя» (1993) и «Стрелец» (1995, 1996), премии «За особые заслуги».

Лев Моисеевич Квитко — еврейский поэт. Родился в местечке Голосков Подольской губернии (ныне село Голосков Хмельницкой области Украины).

Выпустил множество книг для детей (только за 1928 год вышло 17 книг). Именно благодаря детским произведениям он получил известность.

Делом всей жизни Лев Квитко считал автобиографический роман в стихах «Юнге йорн» («Годы молодые»), над которым работал тринадцать лет (1928—1941). Первая публикация романа состоялась в Каунасе в 1941 г., на русском языке роман вышел только в 1968 году.




1.Работа с текстом до чтения.

- Как вы думаете, о чем это стихотворение? Внимательно послушайте и попробуйте представить картину этого стихотворения.

2. Работа с текстом во время чтения.

1) Чтение стихотворения про себя.

2) Вопросы после чтения.

О какой песне вы узнали из стихотворения?

Много ли у неё было исполнителей?

3) Чтение вслух по предложениям и комментарии по ходу чтения.

1-е предложение:

Кто принёс песню в лес?

Как это могло случиться?

В чей это – «наш лес»? 2-е предложение:

Как охотничий пёс исполнил песню? Почему? 3-е предложение:

Что смог сделать волк? Вопросы после чтения до конца:

Как вы думаете, почему все по-своему «пропели» песню?

Почему же Сом промолчал?

Чья песня больше всего понравилась автору? Докажите.

Обратите внимание на союз а, автор противопоставляет мастерство соловья исполнению всех остальных животных.

- И так, ребята, скажите. Что же хотел передать автор этим стихотворением?



















- предположения детей



















































- Возможно, в ближайший от автора лес.

-Поёт по-своему, лает.

-Провыть.



-Она им понравилась.


-Песня соловья, он её пропел.


Познавательные УУД: пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным.




























Применить полученные знания на практике.

Применение знаний на практике.

- Ребята, как называется следующее стихотворение, с которым мы познакомимся? Откройте учеб. на с. 88 почитайте имя и фамилию автора, и название стихотворения.

- Рассмотрите внимательно иллюстрацию.

-Как вы думаете, о чем пойдет речь в этом стихотворение?

- Это стихотворение прочитаю вам-я, а вы внимательно слушайте и представьте картину, которую автор рисует словами.

Работа с текстом во время чтения.

1) Чтение стихотворения учителем

2) Вопросы после чтения.

О чём же это стихотворение?

Кто герои стихотворения?

Какие чувства вы испытывали при чтении?

3) Перечитывание стихотворения.

Давайте прочитаем стихотворение вслух и обменяемся мнениями.

Чтение вслух и размышления по ходу чтения.

1-я строфа.

Где происходят события?

Расскажите, каким вы представляете сад.

Когда кошки крадутся? (Когда охотятся.)

Как надо читать эти строки? (Две последние строчки в замедленном темпе и негромко.)

2-я строфа.

Что встревожило автора?

Какими представляете себе воробьёв?

Какие чувства надо передать при чтении? (Тревогу.)

3-я строфа.

Почему воробьи не видят кошку?

Как к этому относится автор? (Он понимает птиц и переживает за них.)

4-я строфа.

Как автор называет воробьёв? Почему?

За кого он переживает?

Как описана кошка?

5-я строфа.

Что мы узнаём об авторе из первых двух строк? (Он был внимательным человеком, переживает за птиц, хочет им помочь...)

Почему же птички сорвались с места? (Наверное, не настолько они беззаботны, почувствовали опасность.)

Как вы думаете, они улетят из сада?

6-я строфа.

Что же происходит дальше?

Как вы думаете, зачем воробьи вьются над кошкой?

7-я строфа.

Кто же победил: кошка или воробьи?

Как вы понимаете 23-ю строчку?

Это правда, что воробьи «орут»? (Они чирикают громко, грозно, и кажется, что они орут на своём птичьем языке, а автор стихотворения «переводит» их слова.)

Почему кошка домчалась, а не добежала?

- Итак, ребята, как вы думаете подходит ли заголовок автора к этому стихотворению? Вот мы и познакомились с первым стихотворением

-Стихотворение «Веселый жук»

-Оказывается настроение бывает не только у человека, но и у насекомых. Предположите, от чего жук мог быть веселым, печальным, несчастным

- Работа с текстом во время чтения.

- Чтение полного варианта стихотворения учителем.

Работа с текстом после чтения.

1) Вопросы и выборочное чтение.

- Какое настроение у жука?

- А какое настроение возникает у вас при чтении стихотворения?

-Какие слова помогают автору создать такое настроение?

- Ребята, скажите пожалуйста, чем похоже все эти три стихотворения?

2) Выразительное чтение:

- А сейчас ребята давайте подготовимся к прочтению этого стихотворение, но только выразительно.

Но для того что бы прочитать нам это стихотворения выразительно, давайте вспомним памятку «Как подготовиться к выразительному чтению». Как вы думаете, что мы должны сделать?

Читать выразительно вы его будет в паре друг другу. А теперь, кто желает прочитать нам выразительно это стихотворение.

А мы ребята сейчас с вами оценим выразительное чтение по критериям.




















- ответы детей






















































Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные:

- Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Регулятивные:

-Учиться высказывать своё предположение на основе работы с текстом, иллюстрациями.




















Коммуникативные:

-Оформлять свои мысли в устной и форме.

Личностные:

- Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.







































































































Коммуникативные УУД:

- выразительно читать текст;

- слушать и понимать речь других;











































































































































































Критерии оценивания выразительного чтения:

Верно переданы образы.

Выдержана скорость чтения.

Достаточно была выразительна речь.

Подвести итог урока.

Итог урока.

-Ребята, скажите, с какими стихотворениями мы познакомились сегодня на уроке? Вам понравились эти стихотворения?

- Что умения формировали?


- стихотворения о животных




Оценочно-рефлексивный этап.












Домашнее задание

- А сейчас, давайте каждый из вас оценит свою работу на уроке, выберите цвет, который наиболее подходит к вашей работе на уроке.

- Поднимите руку, кто выбрал зеленый цвет.

- Молодцы!

- Поднимите руку, кто выбрал желтый цвет.

- Хорошо!

- И поднимите руку, кто выбрал красный цвет.

- Наш урок подходит к концу.


-Выучить одно стихотворение на выбор.


Коммуникативные:

- Оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные:

-Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной



Я доволен своей работой на уроке, потому что…



Мне было трудно, но я старался выполнить все задания..

Мне было очень трудно. Мне нужна помощь …