Открытый урок по математике Закрепление изученного материала (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Математика

Тема : Закрепление изученного материала.

Цель урока: 1) закрепить умение выполнять внетабличное умножение и деление, деление с остатком; выполнять проверку; решать задачи и уравнения изученных видов; 2) развивать математическую речь, вычислительные навыки, внимание, память, воображение; 3) воспитывать чуткость, любовь к своим близким умение выражать свою признательность членам семьи; бережно относиться к семейным традициям.

Тип урока: повторение изученного материала.

Методы: словесный, наглядный, частично – поисковый, исполнительный.

Формы роботы: индивидуальная, дифференцированно - групповая.

Технология: интеграция математики с другими предметами, технология дифференцированного подхода.

Оборудование: предметные картины по теме «семья», карточки с заданиями, геометрические фигуры.

Ход урока: Организационный момент: эмоциональный настрой:

Мы сегодня с вами, дети,

Проведём такой урок.

Вы работаете сами,

Уложиться нужно в срок.

Уменья, навыки и знанья

Показать мы всем должны.

Результаты всех ответов

Очень для меня важны.

Итак, ребята не зевайте,

Считайте, думайте, решайте.

- Сегодня наш урок мы посвятим очень важной теме по познанию мира, с которой мы работаем вот уже несколько уроков. Какая это тема, дети ? ( СЕМЬЯ).

- А что такое семья в вашем понимании ? ( ответы детей)

Учитель:

В семейном кругу мы с вами растём

Основа основ – наш родительский дом

В семейном кругу все корни твои

И в жизнь ты выходишь из семьи.

- А какая цифра спряталась в слове семья?

1. Устный счёт мы проведём цифра семь присутствует в нём.

1) сумму чисел 90 и 10 умножить на 7; 65 : 7

2) разность чисел 72 и 30 разделить на 7; 7 в кубе

3) частное чисел 770 и 7 ; 7 в квадрате.

4) произведение чисел 21 и 7; 77 : 7 - А кто же у нас самые мудрые и самые главные в семье ? Чьи советы порой очень необходимы для ваших мам и пап? Об этом нам расскажет Ян.

Әкемнің әкесі –

Ақ басты атам бар,

Әкемнің шешесі –

Ақ шашті әжем бар

Ата – дедушка, әже – бабушка

2. Так как дедушки и бабушки любят объяснять всё что не известно мы решим уравнения, где нужно найти неизвестное.

х 60 = 900 – 420 45 + х = 45 + 98

а + 160 = 900 – 652 1000 – у = 95 + 85

900 : у = 50 6 а – 45 = 389 - 254

у – 65 = 56 + 345 300 + а = 45 20

3. Что такое семейный бюджет ? А кто его

пополняет? Об этом нам скажет Санжар.

Ең жақын адамдар,

әкем мен анам бар

әке - папа, ана – мама

Так как папы и мамы стараются, чтобы в семейном бюджете всегда был остаток на про запас. Санжар решит примеры на деление с остатком:

50 : 7 = 30 : 7 = 29 : 7 = 52 : 7 =

28 : 3 = 28 : 6 = 88 : 9 = 35 : 4 =

15 : 2 = 30 : 4 = 19 : 2 = 52 : 7 =

4. физминутка:

Как хорошо, что есть семья,

И у тебя, и у меня

У птиц, у рыбок и зверей

У взрослых есть и у детей.

5. У всех есть братья и сестрёнки, без которых было бы скучно, ведь только они могут помочь решить задачку или придумывают интересные занятия и игры. О них нам скажет Меруерт:

Ұлдардың үлкеш –

бір туған ағам бар,

қыздардың үлкеш

бір туған әпкем бар

аға – старший брат

әпке – старшая сестра

Меруерт решит задачу 3 на странице 93 у доски, а остальные решают задачу 4 на странице 93 самостоятельно в тетрадях.

  1. А кого больше всех на свете любят бабушки и дедушки ? о них нам скажет Камила:

Әкеме мен қызымін, Атама - немеремін

Қыз – дочь, немере – внук (внучка).

Конечно внуки любят игры и Камила поиграет с нами в игру « собери лошадку ». Из геометрических фигур нужно собрать: мальчикам – лошадку, девочкам – зайку.

7. Вот и урок к концу подошёл

Думаю впрок он всем пошёл

Запомнили все и ты, и я

Самое гавное в мире – СЕМЬЯ. Семья – отбасы. Всем присутствовавшим спасибо за внимание, всем отвечавшим пять за урок.

  1. Домашнее задание запишите в дневник (страница 93 № 6)