Урок русского языка в 1 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект

урока русского языка в первом классе

(Образовательная система «Школа 2100»)



Тема: «Обозначение мягкости согласных на письме с помощью буквы

мягкий знак»


Цель:

  1. Формировать умение видеть мягкость согласного звука по последующей букве «ь».

  2. Способствовать развитию речи учащихся, умения сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы.

  3. Формировать умение слушать товарища, анализировать свою деятельность.


Тип урока: урок формирования умений и навыков

Вид урока: комбинированный

Оборудование: магнитные карточки со словами, буквами



Ход урока:


I. Организационный момент


Я найду слова везде:

И на небе, и в воде,

На полу, на потолке,

На носу и на руке!...

Вы не слышали такого?

Не беда! Играем в слово!

- Я буду называть слова, которые обозначают предметы. Вы должны хлопнуть в ладоши, когда услышите название живого предмета, т.е. предмета одушевлённого.


Баран, банка, кабачок, кабан, скорпион, лягушка, баклажан, баранка, ученик, учение, барабан, продавец, игрок.


- Молодцы! Вы были очень внимательны.


II. Повторение изученного материала


1. Минутка чистописания

- Откройте тетради, запишите число – 16 апреля.

- В ходе игры вы хлопали в ладоши, когда слышали название живого, одушевлённого предмета. Как называются неживые предметы? (Неодушевлённые.)

- Среди названий неодушевлённых предметов прозвучали следующие:

БАРАБАН БАКЛАЖАН БАРАНКА


- Что общего у всех этих слов? (Начинаются с буквы «б», во всех словах только «а», все слова состоят из трёх слогов.)

Буква «А», буква «А» –

Алфавиту голова.

Знает Вова, знает Света,

«А» похожа на ракету.

- Итак, сегодня у нас на минутке чистописания буква «а».

а ам ан ааа А Ам Ан


2. Работа с буквой

- Что можно сказать про букву «а»? (Обозначает звук [а], он гласный, может быть ударным и безударным. Буква «а» - показатель твёрдости согласного звука.)

- Вернёмся к нашим словам, что ещё у них общего? Обратите внимание на согласные звуки. (Все согласные твёрдые.)

- А почему? (Потому что после них стоит буква «а» - показатель твёрдости.)

- В каком слове буква «а» не является показателем твёрдости согласного звука? (Баклажан.)

- Почему? (Звук [ж] всегда твёрдый.)


III. Работа по теме урока


1. Актуализация знаний

- Сколько предметов обозначает каждое из этих слов? (Один.)

- В каком числе стоят слова? (В единственном.)

- Давайте поставим их во множественное число и запишем слова в форме множественного числа.

[к']

Барабаны, баклажаны, баранки.


- В каком из слов появился мягкий согласный звук? (Баранки.)

- Назовите этот звук. ([к'])

- Почему этот звук мягкий? (После согласного стоит буква «и» - показатель мягкости согласного звука.)

- Какие ещё буквы-показатели мягкости согласного звука на письме вы знаете? (е, ё, ю, я, ь)

- Какая из этих букв отличается от остальных? В чём её отличие? (Буква «ь» - не обозначает звука.)

2. Сообщение темы и цели урока


Динамическая пауза (гимнастика для глаз)


3. Первичное воспроизведение знаний с комментированием

- Запишем под диктовку несколько слов, в которых есть мягкие согласные звуки.

Уголь, зверь, Томь, яблонька, медведь.


- Подчеркните в данных словах буквы-показатели мягкости согласного звука.

- Почему вы не подчеркнули «я» в слове «яблонька»? (Когда буква «я» стоит в начале слова, она не может являться показателем мягкости согласного звука на письме.)

- А какую другую работу выполняет буква «я» в этом слове? (Обозначает два звука.)

- Какие два звука обозначает буква «я»? ([й'], ([а])

- Какие орфограммы вы увидели в записанных словах? (Безударный гласный, парный согласный, большая буква в географическом названии.)

- Кто написал данные слова без ошибки?


IV. Отработка умений и навыков


1. Упражнение на усвоение умений и навыков

- Составьте с любым из данных слов предложение. Я тоже составила предложение со словом «медведь»:


Медведь живёт в густом лесу.


- Прочитайте предложение. Какие орфограммы вы видите? Прочитаем это предложение вместе так, как мы пишем. Запишите его по памяти. Проверьте выполненную работу. Кто не допустил ни одной ошибки?

-Подчеркните буквы-показатели мягкости согласного звука на письме. Осуществите взаимопроверку. А теперь сверьте с доской.

- Почему в слове «живёт» буква «и» не является показателем мягкости согласного звука? (Звук [ж] всегда твёрдый.)


Динамическая пауза (игра «Нос, пол, потолок»)


2. Работа с учебником

Стр. 26-27

- В названии каких игрушек, путешествующих с нами по страницам учебника, есть буква «ь»? (Львица, обезьянка.)

- Запишем данные слова в транскрипции.


Львица [л'в'ица], обезьянка [аб'из'й'нка].


- Одинаковую роль выполняет в этих словах буква «ь»? (Нет, в слове «обезьянка» мягкий знак разделяет согласный и гласный звуки.)

- Разделительный мягкий знак – тема нашего следующего урока.


V. Итог урока

- Какую работу мы выполняли сегодня на уроке?

- Кому было трудно? Почему?


VI. Домашнее задание

Стр. 28 упр. 30.


VII. Игра «Четвёртый лишний»

- Какая буква лишняя, почему?

Й Ц И Ш
И Э О У
Ё Е И Ю
И Я Ь Ё



























ПРИЛОЖЕНИЕ

Описание приёмов и методов образования

при проведении урока русского языка в 1-м классе

по теме «Обозначение мягкости согласных на письме

с помощью буквы мягкий знак»



Моё профессиональное кредо – «Я вместе с вами», поэтому выбираю диалог как стиль взаимодействия. Для активизации познавательной деятельности учеников определяю оптимальное сочетание направленных и ненаправленных вопросов. Преобладающий метод обучения – проблемно-поисковый. На уроках использую объяснительно-побуждающие методы преподавания, характер самостоятельной работы учащихся – частично-поисковый.

Курс русского языка в первом классе предполагает систематизацию и обобщение знаний, приобретённых ранее. Представленный урок является логической цепочкой в системе знаний о звуках и буквах русского языка. Начальные сведения школьники получили во время работы с букварём на уроках обучения грамоте.


Предлагаю проектируемый способ деятельности учителя.


Ход урока

Методы и приёмы

Цель

выполняемой работы.

Комментарий

Организационный момент


Учитель называет слова, которые обозначают предметы.

Учащиеся должны хлопнуть в ладоши, когда услышат название живого предмета, т.е. одушевлённого.


Игра


Цель: снятие напряжения, настрой на работу.

Вхождение в урок при помощи дидактической игры помогает

не только вспомнить тему «Слова, обозначающие живые и неживые предметы», но и получить положительные эмоции, настроиться на хороший рабочий тон.

Слова из игры используются в дальнейшем ходе урока: и в минутке чистописания, и во время фронтальной беседы, и на этапе актуализации знаний.

Повторение изученного материала


Минутка чистописания.

Учитель предлагает найти общие признаки у слов из игры: «барабан», «баклажан», «баранка». Один из общих признаков – буква «а».


Наблюдение,

упражнение в написании


Цель: повторение написания строчной буквы «а», соединения этой буквы с другими.

Учитель работает над развитием аналитических умений учащихся: сравнение, сопоставление, выделение общего признака.

Работа с буквой

В качестве повторения учитель предлагает вспомнить, что знают ученики про букву «а». (Обозначает звук [а], является показателем твёрдости согласного звука на письме)


Фронтальная беседа


Цель: повторение теоретических сведений о букве «а».

Опора на ранее изученный материал.





Работа по теме урока


Актуализация знаний.

Учитель предлагает слова «барабан», «баклажан», «баранка» поставить в форму множественного числа, объяснить появление мягкого согласного звука, назвать все буквы-показатели мягкости согласного звука на письме.


Наблюдение,

объяснение


Цель: повторение способов обозначения на письме мягкости согласных звуков.

Учитель осуществляет переход от минутки чистописания к теме предыдущего урока: «Буквы гласных звуков-показатели мягкости согласного звука на письме», а также выясняет отличие буквы «ь» от букв «е», «ё», «ю», «я», «и».

Динамическая пауза.

Гимнастика для глаз.

Физическое

упражнение

Цель: смена деятельности, отдых для глаз.

Первичное воспроизведение

знаний с комментированием.

Учитель предлагает записать слова под диктовку.

Учащиеся выделяют буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.

Проводится работа над изученными орфограммами.


Наблюдение, самоконтроль


Цель: использование полученных знаний в практической деятельности.

На примере слова «яблонька» учитель выясняет случаи, когда буквы «е», «ё», «ю», «я» не являются показателями мягкости согласного звука на письме.

Формируются основы рефлексивной деятельности.

Отработка умений и навыков


Упражнения на усвоение умений и навыков.

Учащиеся составляют предложения с записанными словами.

В предложении, составленном учителем, проводится работа над орфограммами. Данное предложение учащиеся записывают по памяти, выделяют буквы-показатели мягкости согласного звука на письме.


Запись

по памяти,

взаимоконтроль


Цель: формирование орфографической зоркости, развитие зрительной памяти.

Учитель использует ситуативную работу в парах.


Динамическая пауза.

Игра на внимание «Нос, пол, потолок».


Игра


Цель: смена деятельности, двигательная активность, развитие внимания.

Работа с учебником.

Учащиеся рассматривают иллюстрации и находят изображённые игрушки, в названии которых есть буква «ь», определить роль мягкого знака в слове «обезьянка».


Наблюдение


Цель: применение полученных знаний.

Учитель осуществляет переход к теме следующего урока, выявляя с учащимися разделительную функцию мягкого знака. Реализуется принцип системности.

Итог урока




Беседа


Цель: повторение, закрепление на уровне обобщения

Домашнее задание


Дидактическая игра


Игра «Четвёртый лишний».

Учащиеся находят по определенному признаку лишнюю букву из четырёх предложенных.


Игра


Цель: осуществление контроля за усвоением знаний