Методическая разработка урока русского языка в 3 классе на тему «Слова с удвоенной буквой согласного»
Ланенко Наталья Владимировна
МОУ «Северная СОШ № 2» Белгородского района Белгородской области
Предмет Русский язык
Тема урока «Слова с удвоенной буквой согласного»
Цели: узнать о происхождении и оттенках значения слов с удвоенной буквой С; создать условия для развития УУД:
Познавательные: формирование умения обозначать на письме долгие согласные звуки буквами; создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации;
Коммуникативные: воспитание коммуникативные качеств личности, умения работать в группе;
Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль, коррекция;
Личностные: смыслообразование, самоопределение;
Оборудование: компьютер, презентация, карточки для самостоятельной работы, тесты, листы с заданиями в парах, группах; для учащихся – цветные круги (для оценки своей работы на уроке), листы самооценки.
Ход урока:
I.Организационный момент. - Добрый день, ребята! Покажите мне свои ладошки. Как вы думаете, на что они похожи? (на маленькие солнышки) А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь и согрейте своими улыбками себя, своих друзей по классу и наших гостей. С этим прекрасным настроением я предлагаю начать наш урок.
II. Мотивация к учебной деятельности
Девиз урока: Всё разведать, всё узнать, своих ошибок не скывать! Ребята, свою работу вы оценивать будете сами на отдельных листах по 3-х бальной системе за каждое задание.
III. Актуализация знаний
1) Минутка чистописания становится “мостиком” к теме).
мм пп лл сс бб лл нн кк
– Можно ли сказать, что это слоги?
-На какие группы можно разделить данные буквы?
– Запишите данные соединения себе в тетрадь в алфавитном порядке, соблюдая при этом высоту букв и наклон.
Проверка.
– В каком порядке записали буквы?
1.Оцените себя!
– Что общего в предложенных мною сочетаниях букв?
- А вы знакомы со словами, в которых встречаются удвоенные согласные? (Их происхождение)
2.Словарная работа
- Напишем словарный диктант. Я буду читать определение, а вы – записывать слово.
1. Дорога, покрытая бетоном, или асфальтом. (Шоссе)
2. Число, которое состоит из единицы и шести нулей. Запишите одним словом (Миллион)
3. Единица массы, которая равна 1000кг. (Тонна)
4. Как называется написание слова по соответствующим правилам орфографии и требующее обязательного применения этих правил. ОПАСНОЕ место в слове. (Орфограмма)
5. Место для плавания, искусственно созданное человеком. (Бассейн)
6. Единица массы, равная тысяче грамм. (Килограмм)
7. Человек, совершающий поездку на самолёте, электричке, автобусе, пароходе или каком-нибудь другом виде транспорта. (Пассажир)
- Проверьте написание этих слов.
IV.Постановка темы и цели урока
- У всех ли получилось одинаковое написание? Почему получились разные мнения?
- Сегодня на уроке мы попробуем эту проблему исследовать.
- Сформулируйте тему урока.
- Объясните значение слова «удвоенные».
- Почему пишем в словах удвоенную согласную?
ТОННА, ССОРА
- Можно ли проверить слова с удвоенной согласной? Почему?
- Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте цели урока.
Слова помощники на доске.
ПОВТОРИТЬ слова с удвоенными согласными, пришедшими из других языков;УЗНАТЬ о происхождении и оттенках значений словарных слов с удвоенной буквой СС в русском языке; ВЫЯСНИТЬ способы образования двойных согласных; СФОРМУЛИРОВАТЬ правила об удвоенных согласных;
УПРАЖНЯТЬСЯ в написании слов с удвоенными согласными;
Цели: узнать о происхождении оттенках значений словарных слов с удвоенной буквой С, упражняться в написании слов с удвоенной согласной.
V. Работа по теме урока
3. Беседа о России.
- Послушайте стихотворение и назовите слова, подходящие к теме нашего урока. (Учитель читает стихотворение)
Россия, Россия – края дорогие,
Здесь издавна русские люди живут,
Они прославляют просторы родные,
Раздольные песни поют. (Россия, русский)
- Россия, что это такое?
- А в каком государстве мы живём?
- Что знаете про Россию?
1-ый ученик: Откуда же взялось такое название - Россия? В очень давние времена её называли иначе - Русью. Слово «Русь» произошло от слова «русло», как полагают некоторые ученые, Русь – страна полноводных рек и чистых озёр.
2-й ученик: Русь – страна добрых людей и солнца. Русских раньше называли «россами». Отсюда и появилось слово «россияне», а страна где они живут,- Россия.
Учитель: В России проживают около 148 миллионов человек. Россия занимает первое место среди всех стран мира по территории.
Учитель: - Ребята, кто такой гражданин? Найдите подсказку в классе и прочитайте определение. Гражданин - житель страны, который признаёт её законы, любит её, гордится ею её успехами, вместе с ней переживает горе и радость.
- Откройте содержание и найдите тему нашего урока Слова с удвоенной буквой согласного.
VI.Первичное закрепление
Работа с учебником (с. 150)
- На что надо обратить внимание? (На написание русских слов с удвоенными буквами согласных)Что можете о них сказать? А что видите на картинке?
– Сравните, что объединяет, чем различаются? А можно ли их назвать родственными?
- Как думаете, какое слово произошло раньше? Чтобы ответить на этот вопрос, что надо узнать? (Происхождение слов)
*Продолжаем работать над поставленной целью урока: узнать о происхождении слов с удвоенными согласными буквами «СС».
- Что нам поможет, ответить на этот вопрос? (текст в учебнике)
Работа в паре Прочитайте текст с. 150-151, ответьте на вопросы, которые лежат на столе. ВОПРОСЫ ДЛЯ РАБОТЫ В ПАРЕ.
- Какое слово произошло раньше? (Русский или Россия)
- Сколько лет слову Россия?
- В какие времена стали называть нашу родину Россией?
- В чём разница значений слов «русский», «российский»?
Чтение текста и беседа по вопросам.
Работа у доски
- Ответим на вопрос: являются ли слова русский и Россия родственными? Что нам в этом поможет? (разбор слов по составу)
-Какой вывод сделаете?
- В какой части слова находится удвоенная согласная?
- Приведите примеры слов, чтобы согласная была на стыке корня и суффикса.
-Почему так происходит?
-Кто выполнил это задание самостоятельно
VII. ФИЗМИНУТКА «Лес»
Руки подняли и покачали – В стороны руки! Плавно помашем –
Это деревья в лесу. Это к нам птицы летят.
Руки нагнули, кисти встряхнули – Как они сядут, Тоже помашем –
Ветер сбивает росу. Крылья сложили назад.
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Проверка по группам. Докажи…. Обратите внимание на правильность написания слов
Работа в группе.
Подсказка: «российский», «относящийся к России», как к государству;
«русский» «относящийся к русскому народу».
Для закрепления этих понятий, упражнение на листочках в группе.
1 группа.Впишите слова «русский», «российский», поставив в нужную форму в словосочетаниях: … герб, … характер, … граница, … кухня.
2 группа. Впишите слова «русский», «российский», поставив в нужную форму в словосочетаниях: …гимн, … художник, … обычаи, … гражданин.
3 группа. Впишите слова «русский», «российский», поставив в нужную форму в словосочетаниях …. флаг, … красавица, … лес, … президент.
Самостоятельная работа
1.Упр.171. записать любые 3-4 словосочетания из этого упражнения
Повторение правила о переносе
1)*Прочитайте хором, что написано на экране:
Эти буквы – близнецы удалые молодцы,
Ты одной закончи строчку,
А другой её начни.
- Какое правило подсказывает нам это четверостишие? (Правило переноса)
- Как правильно переносить слова с удвоенной согласной? (По слогам, но 1б остается, а 2-я переносится на другую строку)
Запишите эти слова и разделите их для переноса.
Теннис, бассейн, хоккей, класс, масса, Кирилл, жужжит. (взаимопроверка)
- Какие слова нельзя переносить по правилу переноса удвоенных согласных?
IX. Итог урока
К концу подходит наш урок, пора нам подвести итог.
Дополни предложение:
1. Сегодня я узнал (узнала)…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я научился (научилась)…
5. Мне захотелось…
- Достигли поставленных целей?
X.Рефлексия учебной деятельности на уроке
-А теперь, оцените свою работу.
- Кто не испытывал трудностей выполнял работу быстро и правильно, тот выбирает зелёный кружочек).
- У кого были ошибки или что то не получалось, тот выбирает жёлтый кружочек.
- У кого было много ошибок и все задания вызывали трудности, тот выбирает красный кружочек.
XI. Домашнее задание (по выбору) 1) у.172 с.151 2) творческое: вспомнить 5-6 литературных героев в имени или фамилии которых, встречаются двойные согласные, записать их имена.