Тема Сочетание звуков [йэ], [йо]. Буквы Е,е Ё,ё.
Учитель: Филиппова Н.В.
Цель урока: познакомить с буквами е,ё, обозначающими два звука.
Тип урока : открытие новых знаний
Задачи по достижению результатов:
Предметные:
-Знакомство с буквами е,ё и звуками [йэ], [йо].
-учить читать и сравнивать слова, содержащие буквы е,ё в начале слова со звуковыми моделями этих слов и делать выводы.
-выявлять общий признак у изображенных предметов.
-объяснять значения слов и причину переноса названия одного предмета на другой.
Метапредметные задачи:
Содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
Содействовать развитию умения понимать знаки, символы, схемы, обозначающие звуки и буквы;
Принимать участие в работе парами и группами, приходить к общему решению.
Личностные:
Способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки, набор печатных букв и звуков.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1этап
Организационный
Цель:
создание благоприятной обстановки, положительного настроя
2 этап
Мотивационный
Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
Подарите улыбки друг другу…
Скажите, а у вас хорошее настроение? (Солнышко-игрушка смеётся)
Давайте поделимся своей улыбкой и хорошим настроением друг с другом и с Солнышком.
А теперь, давайте поднимем ручки вверх и отпустим Солнышко – пусть оно посмотрит, как мы будем работать на уроке.
Слушают стихотворение и
проверяют готовность к уроку соседа по парте
Вытягивают руки и поворачивают их ладонями вверх.
Ответы уч-ся.
Да
Улыбаются друг другу
Поднимают руки вверх и подбрасывают солнышко
3 этап
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
Подготовим артикуляционный аппарат к работе.
- Выполним дыхательную гимнастику.
- Задуваем свечи (вдох носом, выдох через рот; вдох, задержка, выдох; вдох, выдох по пропорциям).
- Самолёты взлетают У-У-У-У-У
Машины едут Ж-Ж-Ж-Ж
Лошадки поскакали ЦОК-ЦОК-ЦОК
Рядом ползёт змея Ш-Ш-Ш-Ш
- Летела муха около уха Ж-Ж-Ж-Ж
Летела оса около носа С-С-С-С
Летел комар и звенел З-З-З-З
Сел на лоб, а мы его ХЛОП!
Поймали, послушали З-З-З-З звенит…
А, пусть летит!
- Вспомним как произносятся гласные звуки? Как обозначаем на схеме гласные звуки?
движениями дополняют звуковые имитации
4 этап. Актуализация ранее полученных знаний.
Цель: выявление затруднений в запоминании ранее изученных звуков, характеристика звуков
5 этап.
Формулирование темы урока
6 этап Постановка учебной задачи.
Цель: создать условия для частично-поискового
метода.
7 этап Работа над новым материалом
Цель: дальнейшее знакомство со звуком (р) и буквой эр
Работа по учебнику
Физкультминутка-Конструирование букв по заданию учителя
Цель: Смена деятельности
Цель: отработка техники чтения
Работа в парах на ноутбуке
Коллективная работа
Повторение изученных звуков и букв .
Игра «Теремок». На доске висит красочный теремок, вырезанный из картона. Внизу справа наклеивается длинный карманчик, куда вставляются изученные буквы. К доске выходят несколько учеников (по количеству букв в "карманчике"), выстраиваются друг за другом
Учитель начинает игру.
- Стоит в поле теремок-теремок, он не низок, не высок, не высок. Бежала мимо буква... (Ученик берет в руки карточку с буквой …и продолжает сказку.)
(Например, - Буква л обозначает согласный звук, твердый [л], мягкий- [л'], звонкий.
- Смотрит: никого нет в теремке. Вошла буква л в теремок и стала там жить. На следующий день шла мимо еще одна буква... (Второй ученик берет карточку с буквой … и продолжает.)
- Тук-тук-тук (стучит пальчиком по доске.) Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
Первый ученик (буква л) отвечает:
- Это я, буква л обозначаю согласный звук, твердый [л], мягкий[л'], звонкий. А ты кто?
- Я буква эм, обозначаю согласный звук, твердый [м], мягкий[м'], звонкий. Пусти меня к себе жить!
Если буква о себе рассказала все правильно, то получает разрешение. Сказка-игра продолжается, пока все буквы не познакомятся друг с другом. Гласные буквы обязательно указывают, в каком ряду они стоят (в верхнем или нижнем).
Затем учитель говорит: "Чтобы буквы в теремке жили дружно, они должны постараться составить слово". Дети советуются и "выстраивают" слово: например, мыло. А дальше проводится работа с этим словом: деление на слоги, выделение ударного гласного (ученик поднимает вверх карточку с буквой ы), печатание слова в тетради и составление его схемы.
Определение темы урока учащимися
- Ребята, кто может назвать тему нашего урока?
Верно, сегодня мы продолжим знакомство со звуком (р) и буквой (эр)».
- Давайте попробуем поставить перед собой цели, чему мы должны научиться на уроке?
1) Продолжим знакомство с буквой (эр).
2) Узнать какие звуки обозначает эта буква.
3) Упражняться в чтении слогов и слов с новой буквой.
4) Научиться печатать слоги и слова с изученными буквами.
5) Составление схем предложений
Отработка техники чтения
Игра «Горки»
Ребята, скажите, а всегда ли одинаково произносится этот звук?
Обведите слоги с мягким согласным звуком.
Давайте мы, теперь сделаем вывод: буква (эр)… звук [р] – согласный, бывает твердым и мягким, а про какое еще одно свойство мы забыли?
Звук (р)-звонкий
А сейчас, давайте попробуем прочитать слова и предложения, которые написаны в учебнике, на с.35
Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне. Сейчас мы отправляемся в нашу мастерскую. Работа в мастерской требует много сил , да и наше Солнышко заскучало, необходимо сделать весёлую зарядку.
Музыкальная зарядка «Солнышко»
Задание: Из разных материалов вам необходимо смастерить изученную букву р. Составляем план работы по конструированию буквы.
Демонстрация своих работ. Прекрасные мастера наши первоклассники.
Упражнение в чтении
Чтение слогов и слов с доски. Задача: найти слова с мягким согласным звуком, обвести эти слова зелёным карандашом
ар-ра Лара Рина
ор-ро Анна Ролан
ыр-ры Ира Ирина
ир-ри Арина Нина
ур-ру Алла Артур
-Составляем схему одного из этих слов на доске (1 ученик работает у доски, остальные в печатных тетрадях).
- Составим предложение и схему этого предложения
Упражнение в определении местонахождении звука (р) в словах
Картинный диктант. На ноутбуке по предметным картинкам называют слово и определяют местонахождение звука (р)
Разгадывание ребуса
Участие в ролевой игре «Теремок»
Коллективная работа у доски
Попытки назвать тему урока
Определение целей урока
Хоровое чтение в разных скоростных темпах
Характеризуют звук (р)
Творческая работа-конструирование буквы Р из желудей, семечек фиников, фасоли, гороха и т.д.
Чтение по таблице, определение мягких звуков в словах
Составление схемы слова
Составление схемы предложения
Работа в парах
Коллективно разгадывают ребус, характеризуют звук (Р) в слове-разгадке
Турист
8 этап.
Итог урока РЕФЛЕКСИЯ.
Цель: помочь осмыслить и оценить личную деятельность ребенка. Вызвать положи тельные эмоции.
- Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока.
- Что нового вы узнали?
- Чему научились?
Рефлексия.
У каждого из вас на столе лежат лучики нашего Солнышка трёх цветов: жёлтый, красный, белый. Если вы считаете, что у вас на уроке все получилось, понравился урок, вы много узнали нового, цель, которую вы ставили перед собой, достигнута – прикрепите к Солнышку жёлтый лепесток, если считаете, что вам не всё удалось – красный, а если вы считаете, что вам ещё надо многому учиться -белый
Давайте посмотрим, каких лучей у нашего Солнышка больше? Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались, наше Солнышко радуется вам. (Включаю игрушку Солнышко, которое смеётся.)
Спасибо вам за урок.
Ответы на вопросы, оценивание своей работы на уроке